Рецензии на книгу Жуткий король

написала рецензию3 октября 2021 22:02
Жуткий корольУильям Риттер

Автор устал, автор просто устал… Писать книги, или писать эту серию? Не понятно, не знаю от чего.. Но эта часть, как по мне, то вообще слита. Ну зачем было вот так делать? Возможно моя проблема в том, что я слишком много ставила на эту часть серии, или слишком многого сама себе придумала и ждала того же от автора? Не знаю..

В этой части мы имеем заключительную часть серии, где Джекаби со своей помощницею уже выходят на след того самого Жуткого короля и пытаются разными способами победить его. Но здесь уже нет той прекрасной детективной части, где больше разум участвует в деле. Для меня это больше было как я ошиблась сериями или книгой и начала что-то читать с боевого фентези. Но так, как я эту тему тоже люблю, то здесь я разочаровалась. Потому что автор слишком скомкал сюжет и даже движения героев и мне было не понятно, на что же автор ставит в этой книге? На детектив, на бой или все-таки на любовную линию? Я вообще в какой-то момент перестала понимать, что у них там происходит. Все герои как бы имели свои мысли/ принципы и вроде придерживались их, а тут в один момент – оп, и идите вы лесом, я уже играю за плохих, а потом еще разок – оп, и да я пошутил, я за хороших.

Если бы меня попросили описать эту книгу я бы сказала только – Мимо. Мне обидненько… И я даже не знаю какую оценку ставить потому что вроде и были приятные моменты и чудно что все закончилось хорошо и вот так, но все-равно.. что-то не то.

#голод (Северная Америка)
#убийственный (28)

написала рецензию28 ноября 2020 18:43
Жуткий корольУильям Риттер

Последняя книга серии, развязка общего главного сюжета. После ее прочтения у меня в голове остались мысли разного рода и чувства, смешанного характера. С одной стороны, я вполне довольна тем, что происходило здесь и тем концом, который автор для нас приготовил. С другой же стороны, у меня остались небольшие и не особо критичные претензии к книге, которые ничуть не портят общего впечатления о ней, но о которые я постоянно спотыкаюсь, когда пытаюсь книгу переварить.

Во-первых, персонажи. Развитие героев происходит и получается это достаточно логично. Во всяком случае в том, что касается главных героев. С другой же стороны, в действиях персонажей второстепенных прослеживается некая нотка хаоса. Злодей сначала ведет себя, как злодей, потом решает помочь, а потом вдруг снова становится злодеем. То есть, не заманивает героев в ловушку, а и правда им помогает, а потом вдруг вспоминает, что так-то он антагонист, и делает им подлянку. Что, зачем, почему? Возможно, мне не хватило какой-то его внутренней мотивации. То же самое и с персонажами, которые вроде хорошие, а потом раз - и плохие. То есть, в теории, ты понимаешь почему они поступают именно так, но, видимо, сконцентрировавшись на главных героях и общем сюжете автор немного подзабыл, что мотивацию героев второстепенных тоже нужно прописывать получше.

Во-вторых, самая главная битва серии. Понятно, что в последней книге должны решиться все вопросы, которые мы задавали себе в предыдущих книгах, но вся четвертая часть посвящена главной битве - подготовке к ней и, непосредственно, главным событиям. А о том, что было потом - сказано очень мало, преступно мало. Ровно одна короткая глава и половинка, которая даже на главу не тянет. Хотя на самом-то деле, как раз после битвы и начинается самое интересное. Вариантов два: или автор устал от цикла и захотел поскорее с ним разделаться, или же это такой задел на последующие части, которые так и не вышли.

В-третьих, сама концовка, как я уже сказала, оказавшаяся довольно скомканной. Но принятое автором в конце книги решение о судьбе героев вызвало во мне негодование. Не знаю, как объяснить это без спойлеров. Просто в какой-то момент автор переворачивает все с ног на голову и, кажется, что единственный, кого это удивляет - я. Все же остальные герои практически не обращают внимания на произошедшие изменения.

Как я уже сказала, книга хорошая, заключение серии тоже. Но из-за некой скомканности мне кажется, что я как будто не дочитала еще что-то. Как будто есть книга, которую я еще не прочла, и в которой мне должны рассказать, чем все кончилось на самом деле.

написала рецензию2 ноября 2019 17:33
Жуткий корольУильям Риттер

НИКОГДА НЕ ВСТРЕЧАЛ КНИГУ, В КОТОРОЙ НЕ БЫЛО БЫ ХОТЬ КАПЕЛЬКИ МАГИИ.
Жуткий король
Уильям Риттер
Оценка 4/10
***
Я счастлива! Именно с этой позитивной ноты я начну свой отзыв на эту книгу. Даже не на книгу, а мои впечатления на всю серию о сверхъестественном детективе Джекаби. Я с радостью говорю, что это конец окончательный и бесповоротный. Я прощаюсь с серией, с героями и автором. Прощайте и скорых встреч не будет. А счастлива я потому что все наконец-то закончилось.
***
Мне история не понравилась и я с тоской смотрю на свои оценки предыдущих трех книг серии. И если первая книга лишь завязка истории и более-менее пришла мне по душе, то остальные я переоценила и оценки натянула. Каюсь, никто из нас не без греха и менять ничего я не буду. Оставлю все как есть.
***
Мне нравятся военные книги и военная проза, а вот боевое фентази - это точно не мое. А "Жуткий король" с первых и до последних страниц расписывал непонятные битвы, ожесточенные сражения, ненавистную резню волшебных существ друг с другом. Главная интрига и он же Мистер Х был раскрыт мной чуть ли не с середины книги. Поэтому сюжет потерял свою остроту и оригинальность. А последняя сотня страниц была вымучена диагональным чтением лишь для того чтобы поставить жирную точку.
***
Вот то, что я ждала от серии и чего не получила:
- Викторианскую эпоху;
- крутую детективную линию;
- ну, что уж скрывать - я надеялась на стимпанк с паровыми двигателями и интересными винтажными элементами.
Да и концовка слита. Это же надо, единственный сильный момент книги - драматичный и эффектный, был превращен в розовую патоку и не нужный хэппи-энд для Эбигейл. Ну зачем автор это сделал? Сюжет требовал этой маленькой драмы, кричал об этом, но не был услышан.