Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи , Андрей Зильберштейн

написала рецензию28 сентября 2018 20:03
Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи Андрей Зильберштейн

Вампиры - очень популярны в поп-культуре. Ну еще бы внешностью их природа , или что там у них , не обделила, мудрость веков сделала их очаровательными собеседниками, ну и плюс ночной образ жизни, особый рацион питания и освещения добавляют изюминку загадочности. Скажу сразу, вампир из Сумерек в этот сборник никогда бы не вошел, местные потусторонние жители весьма брутальны- только один из них был настолько принципиальным, что сдох от голода , хотя рядом лежал аппетитный десерт, и один обратил свою человеческую возлюбленную. Все. Помимо этого сии дети ночи не знают пощады .

К сборникам я , в принципе, отношусь с опаской. Обычно, в тоннах словесной руды есть лишь пара бриллиантов. Но в этой коллекции приятно удивили не только признанные короли хоррора- Кинг, Лавкрафт, Желязны, По, но и поэты- Гете, Байрон, Китс, создатель Шерлокианы, и уж совсем неизвестные мне авторы. Тут и рассказы викторианской эпохи, где даже вампир представлен в образе старухи , которая употребляет алую жидкость вовсе не как еду, ибо если б жгучий брюнет приник к снежно-белой шее невинной девушки, то это было бы слишком эротично и скандально. Есть рассказы , где и вампиризм отследить-то сложно, но в основном произведения хороши, и так как они размещены в хронологическом порядке, то к концу впечатление все лучше, и лучше.

Не люблю короткую прозу, потому что, как по мне, она как эскиз- силуэты угадываются, цвета обозначены , сюжет понятен, а мне по душе колоссальные полотна, где можно часами любоваться прописанными травинками, восхищаться комбинацией стилей, особенных штрихов.... Однако, нужно иногда и к такому искусству обращаться и короткие страшилки самое оно для этого. Познакомился, впечатлился, и пошел качать руки в библиотеку.

Большинство рассказов от первого лица. Это значит, что технически свидетели встреч с монстрами выжили, а значит темные силы были повержены, хоть это и не всегда верно, но , в основном, добро с помощью колов и серебряных пуль торжествует. Бывает, правда, что читатель склонен принять сторону кровопивцев, тогда шаблон разрывается и доблестных охотников за привидениями хочется посадить на кол.

Насчет оформления книги. О хронологической группировке я уже упомянула- это большой плюс, прямо эволюция образа вампира в литературе. И еще хочется отметить краткий рассказ об авторе перед произведением. Эта очень короткая выжимка помогает больше узнать о писателе и лучше понять ход его мыслей, мотивы, побудившие обратиться к этому специфическому жанру, идеальный фундамент для знакомства с рассказом.

Книга объемная, но каждый рассказ независим, так что можно растягивать удовольствие от чтения сколько душе угодно.

У этого сборника есть еще второй том, но я , пожалуй, ограничусь одним - у меня итак передоз вампиризмом. Мультик про отдых монстров из Трансильвании посмотреть что ли...