2017

Вы когда-нибудь мечтали перенестись в прошлое и пожить в эпоху, романтизированную Джейн Остин, сестрами Бронте и многочисленными кинофильмами? Тогда эта книга для вас. Вы окунетесь в мир, где в крем для лица добавляли мышьяк, нижнее белье было с разрезом между ног, а процесс освобождения от одежды требовал помощи нескольких человек.

Купить книгу Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для викторианской леди, Тереза О'Нилл

<p>Современные врачи в некоторых случаях разводят руками и говорят: "Мы не знаем почему". Насколько же меньше было бы боли и унижения, если бы викторианские врачи имели мужество произнести эти четыре слова!</p>
Добавила: Tatihimikosan

написала рецензию16 февраля 2019 15:49
Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для викторианской ледиТереза О'Нилл

Гадкая книга. Гадкая не из-за темы, которую поднимает автор, а из-за манеры подачи этой самой темы. Постоянные шуточки, подколки, выставление женщин глупыми. Да, с точки зрения современного мира и современных реалий, реалии жизни того времени кажутся дикими, их понятия об интимном не менее дикими, но так и медицина с наукой были на несколько ступенек ниже, чем сейчас. Прошлое на то и прошлое, что бы отличаться в худшую сторону от настоящего. Что касается самой информации - её мало и она, по большей части, не нова и уже известна. Если будете слушать книгу, как это делала я, советую просматривать ещё и бумажный или электронный вариант. В книге очень много иллюстраций к каждой главе.
Оксана Кашникова поймала настроение книги и прочитала всё с некоторой иронией и насмешкой, что очень подошло книге. Читала достаточно быстро, на мой вкус.

написал рецензию9 февраля 2019 22:28

«Это неприлично» - книга-экскурсия по альковной части викторианской Англии или, если угодно, машина времени, отсылающая путешественников в изящный век. Автор не столько погружает читателя в исторический контекст, сколько заставляет его всей кожей прочувствовать удушливую атмосферу 19-го века. Не стоит ждать от книги привычной публицистики. То что делает Тереза О’Нил в игровой индустрии принято называть POV или кино от первого лица. Читатель в буквальном смысле примеряет на себя наряды 19-го века. В списке парка аттракционов можно также встретить, например, посещение викторианского туалета или первую брачную ночь. Однако, интерактивность - не единственное достоинство книги. Что более интересно, автор ведет читателя тайными, доселе неизведанными тропами. Книга повествует о таких вещах, которые в викторианских романах в лучшем случае оставались между строк. Срывая покровы тайны и рассеивая заблуждения, автор берет на себя тяжелую роль просветителя. О’Нил показывает каким был бы мир если бы в нем царили предрассудки, а не наука. Автор предлагает читателю не просто новый взгляд, а в корне иную оптику. Читая «Это неприлично» прежде всего понимаешь какой 21й век рациональный, комфортный и безопасный. В роли оппонентов О’Нил выведены наиболее заметные публицисты (читай шарлатаны) того времени. В итоге, вольно или невольно, книга проливает свет на причины возникновения феминизма в викторианской Англии. Шарлатаны, как правило, были сплошь мужского пола. Им хватало смелости не только указывать женщинам что носить, как правильно себя вести, но и, что более великодушно - каким образом лечить себя (читай калечить). 20-й век в этом смысле стал подарком судьбы для слабого пола. Тем не менее, книгу стоит читать даже тем у кого слово феминизм вызывает отторжение. Книга, в сущности, совсем не про женщин 19-го столетия. Прежде всего она про человека, оказавшегося в ловушке времени. Другими словами, «Это неприлично» - наредкость увлекательное и удивительно отрезвляющее чтиво.

написала рецензию6 февраля 2019 12:30

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.)

"Современные врачи в некоторых случаях разводят руками и говорят: "Мы не знаем почему". Насколько же меньше было бы боли и унижения, если бы викторианские врачи имели мужество произнести эти четыре слова!"

И насколько меньше было бы негативных отзывов, если бы названия книг соответствовали их содержанию:) Этак книга очень в малой степени о викторианской Англии, она несомненно об этом временном промежутке, но большая часть цитируемых источников, иллюстраций и фото относятся к Америке. Для меня это стало скорее плюсом, потому что про Англию того времени прочитано уже очень много и было приятно обнаружить еще что-то новое в другой географической локации , я бы с удовольствием прочла подобную книгу и о нашей стране.
Самый смешной и грустный разделы книги - это менструально-сексуальные. Просто уму не постижимо с какой одержимостью все эти "ученые" недоумки и "врачи" писали свои трактаты о том, какая должна или не должна быть менструация, сексуальное удовлетворение и грудь женщины, они выявляли маструбаторш по внешнему виду и лечили истерию удалением клитора, рекомендовали в качестве лечения мыть половые органы раз в месяц (в теплое время года допускалось раз в неделю, спасибо и на этом).
Трактаты о поведении и образе жизни женщины пугающе похоже на современные разглагольствования различных "психологов", ведических гуру групп мудроженсвенности в соц.сетях. Как вы уже догадываетесь, подавляющее большинство брехунов с умным видом - мужчины, но были и притворяющиеся женщинами (возможно и в то время были покупательницы желающие советов от женщины, но и здесь их ждала все та же пропаганда). Логику искать в их писаниях бессмысленно, в основном используется принцип "после значит поэтому". Страх перед проявлением женской сексуальности и менструации (просто таки средневековый порой, да и в принципе любых эмоций, кроме дозволенных в этих "советниках" удивляет как вообще они подходили к женщинам и в принципе размножались.
Огромным преимуществом данной книги является множество иллюстраций и фото. Вы узнаете как выбрать мужа по форме головы (над этими картинками как раз смеялась до слез), увидите вязаные норвежские прокладки (удивительно продуманные, с кармашком-вкладышем и петельками для крепления на поясе, предохраняющем от сползания, каждая женщина, которая застала "тряпочную" эпоху знает, какая это большая проблема) и другие модели, используемые женщинами того времени, фото "истеричек" сегодня вызывают только грусть, от того что совершенно здоровые, но проявляющие недозволенные эмоции (даже такие как простая широкая улыбка) объявлялись больными и проходили порой мучительное "лечение" (справедливости ради стоит сказать, что богатенькие изнывающие от скуки дамы порой сами называли себя больными и изображали непонятные симптомы ради развлечения)
В общем #фемгодно, рекомендую не только любителям истории, но и просто для развлечения, едкие, а порой и злые комментарии автора мне пришлись очень по душе. @aprilday , жду теперь твою рецензию.

@tatihimikosan7 февраля 2019 20:22

@AprilDay, а мне именно ее специфический юмор понравился, я тоже бывает читаю что-то и говорю - гори в аду, ублюдок! Для меня еще ценность этой книги в том, что она рассчитана на девочек-подростков в первую очередь, и возможно они получат из нее прививку здорового цинизма к различной пропаганде "женственности" и романтических представлений об "галантной" эпохе. Но, согласна, что Коути наша намного деликатнее и более подходит для всех читателей.

Иринка (@aprilday)7 февраля 2019 21:20

@Tatihimikosan, нет, правда, одно дело самой себе сказать, а другое дело на протяжении всей книги "опровергать и развенчивать" идеи давно умерших людей, для меня это как-то слишком агрессивно было. Ну и много еще всякого, соберусь и накатаю )

@tatihimikosan7 февраля 2019 21:35

@AprilDay, катай, конечно, у каждого свой взгляд. На мой взгляд такие идеи и нужно опровергать и развенчивать, у нас в группе мы старые и новые книги с сексисткими и мизогинными идеями помечаем тегом обоссать и сжечь:)))