2017

Вы когда-нибудь мечтали перенестись в прошлое и пожить в эпоху, романтизированную Джейн Остин, сестрами Бронте и многочисленными кинофильмами? Тогда эта книга для вас. Вы окунетесь в мир, где в крем для лица добавляли мышьяк, нижнее белье было с разрезом между ног, а процесс освобождения от одежды требовал помощи нескольких человек.

Купить книгу Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для викторианской леди, Тереза О'Нилл

<p>Современные врачи в некоторых случаях разводят руками и говорят: "Мы не знаем почему". Насколько же меньше было бы боли и унижения, если бы викторианские врачи имели мужество произнести эти четыре слова!</p>
Добавила: Tatihimikosan

написала рецензию28 июля 2020 0:33
Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для викторианской ледиТереза О'Нилл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 декабря 2019 18:30

Как советует сама автор, "во время нашего путешествия пейте кофе или алкогольные напитки", правда причина такого совета несколько иная (в процессе приготовления погибают бактерии). Напиток нужен, правда. Потому, что без расслабления и чувства юмора эту книгу лучше в руки не брать.
Книга задумана как исторический экскурс в историческую эпоху, те XIX век, действительно путешествие, сопровождаемое экскурсиями, дегустация и прочим, что характерно любым поездкам. Однако, стоит помнить, что все это лишь у вас в голове. Да и путешествие во времени,а не по местности. Здесь бы мне хотелось отметить настоящий талант автора, которая действительно умеет обрабатывать ситуацию так, что ты начинаешь себя прям ощущать в упомянутой эпохе.
Вы познакомитесь с обществом и местом женщин в нем. Да, именно так. Просто, открыто, прямо и без стеснения автор рассказывает об одежде, культуре, этикете, гигиене,здоровье, интимной жизни, замужестве, рождению детей и пр.
Рассказ интересный, правда. В учебниках вы никогда такого не найдете, история повседневности очень интересная и редкая штука. А уж в школе и подавно этого нет. А зря, понять историю очень легко через близкие и понятные вещи.
Причем многие вещи (если не сказать все), крайне смешные. Точнее не сами описываемые события, а реакция общества на них. Конечно, это в современное нам время мы понимаем, почему необходимо четко следить за личной гигиеной, мыть продукты питания, разговаривать с семьей в конце концов, но в тот период времени общество было другим, мир был другим. Медицина, да и все науки в целом, были далеки от современного нам с вами развития и не могли дать ответа и на половину текущих вопросов, поэтому образованное население (особенно врачи), давали дико смешные (современному человеку) объяснения (как замечает автор: "уж лучше бы они сказали, что не знают").
Однако для меня книга был раздражительный момент - комментарии автора. Ко всему. "Да-да", "Хватит ржать!". Как в сериалах, где есть смех за кадром. Неприятно. Если уж читатель способен понимать книгу, он точно осилит и ваши шутки, товарищ автор.
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез).

написала рецензию16 февраля 2019 15:49

Гадкая книга. Гадкая не из-за темы, которую поднимает автор, а из-за манеры подачи этой самой темы. Постоянные шуточки, подколки, выставление женщин глупыми. Да, с точки зрения современного мира и современных реалий, реалии жизни того времени кажутся дикими, их понятия об интимном не менее дикими, но так и медицина с наукой были на несколько ступенек ниже, чем сейчас. Прошлое на то и прошлое, что бы отличаться в худшую сторону от настоящего. Что касается самой информации - её мало и она, по большей части, не нова и уже известна. Если будете слушать книгу, как это делала я, советую просматривать ещё и бумажный или электронный вариант. В книге очень много иллюстраций к каждой главе.
Оксана Кашникова поймала настроение книги и прочитала всё с некоторой иронией и насмешкой, что очень подошло книге. Читала достаточно быстро, на мой вкус.

написал рецензию9 февраля 2019 22:28

«Это неприлично» - книга-экскурсия по альковной части викторианской Англии или, если угодно, машина времени, отсылающая путешественников в изящный век. Автор не столько погружает читателя в исторический контекст, сколько заставляет его всей кожей прочувствовать удушливую атмосферу 19-го века. Не стоит ждать от книги привычной публицистики. То что делает Тереза О’Нил в игровой индустрии принято называть POV или кино от первого лица. Читатель в буквальном смысле примеряет на себя наряды 19-го века. В списке парка аттракционов можно также встретить, например, посещение викторианского туалета или первую брачную ночь. Однако, интерактивность - не единственное достоинство книги. Что более интересно, автор ведет читателя тайными, доселе неизведанными тропами. Книга повествует о таких вещах, которые в викторианских романах в лучшем случае оставались между строк. Срывая покровы тайны и рассеивая заблуждения, автор берет на себя тяжелую роль просветителя. О’Нил показывает каким был бы мир если бы в нем царили предрассудки, а не наука. Автор предлагает читателю не просто новый взгляд, а в корне иную оптику. Читая «Это неприлично» прежде всего понимаешь какой 21й век рациональный, комфортный и безопасный. В роли оппонентов О’Нил выведены наиболее заметные публицисты (читай шарлатаны) того времени. В итоге, вольно или невольно, книга проливает свет на причины возникновения феминизма в викторианской Англии. Шарлатаны, как правило, были сплошь мужского пола. Им хватало смелости не только указывать женщинам что носить, как правильно себя вести, но и, что более великодушно - каким образом лечить себя (читай калечить). 20-й век в этом смысле стал подарком судьбы для слабого пола. Тем не менее, книгу стоит читать даже тем у кого слово феминизм вызывает отторжение. Книга, в сущности, совсем не про женщин 19-го столетия. Прежде всего она про человека, оказавшегося в ловушке времени. Другими словами, «Это неприлично» - наредкость увлекательное и удивительно отрезвляющее чтиво.

написала рецензию6 февраля 2019 12:30

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.)

"Современные врачи в некоторых случаях разводят руками и говорят: "Мы не знаем почему". Насколько же меньше было бы боли и унижения, если бы викторианские врачи имели мужество произнести эти четыре слова!"

И насколько меньше было бы негативных отзывов, если бы названия книг соответствовали их содержанию:) Этак книга очень в малой степени о викторианской Англии, она несомненно об этом временном промежутке, но большая часть цитируемых источников, иллюстраций и фото относятся к Америке. Для меня это стало скорее плюсом, потому что про Англию того времени прочитано уже очень много и было приятно обнаружить еще что-то новое в другой географической локации , я бы с удовольствием прочла подобную книгу и о нашей стране.
Самый смешной и грустный разделы книги - это менструально-сексуальные. Просто уму не постижимо с какой одержимостью все эти "ученые" недоумки и "врачи" писали свои трактаты о том, какая должна или не должна быть менструация, сексуальное удовлетворение и грудь женщины, они выявляли маструбаторш по внешнему виду и лечили истерию удалением клитора, рекомендовали в качестве лечения мыть половые органы раз в месяц (в теплое время года допускалось раз в неделю, спасибо и на этом).
Трактаты о поведении и образе жизни женщины пугающе похоже на современные разглагольствования различных "психологов", ведических гуру групп мудроженсвенности в соц.сетях. Как вы уже догадываетесь, подавляющее большинство брехунов с умным видом - мужчины, но были и притворяющиеся женщинами (возможно и в то время были покупательницы желающие советов от женщины, но и здесь их ждала все та же пропаганда). Логику искать в их писаниях бессмысленно, в основном используется принцип "после значит поэтому". Страх перед проявлением женской сексуальности и менструации (просто таки средневековый порой, да и в принципе любых эмоций, кроме дозволенных в этих "советниках" удивляет как вообще они подходили к женщинам и в принципе размножались.
Огромным преимуществом данной книги является множество иллюстраций и фото. Вы узнаете как выбрать мужа по форме головы (над этими картинками как раз смеялась до слез), увидите вязаные норвежские прокладки (удивительно продуманные, с кармашком-вкладышем и петельками для крепления на поясе, предохраняющем от сползания, каждая женщина, которая застала "тряпочную" эпоху знает, какая это большая проблема) и другие модели, используемые женщинами того времени, фото "истеричек" сегодня вызывают только грусть, от того что совершенно здоровые, но проявляющие недозволенные эмоции (даже такие как простая широкая улыбка) объявлялись больными и проходили порой мучительное "лечение" (справедливости ради стоит сказать, что богатенькие изнывающие от скуки дамы порой сами называли себя больными и изображали непонятные симптомы ради развлечения)
В общем #фемгодно, рекомендую не только любителям истории, но и просто для развлечения, едкие, а порой и злые комментарии автора мне пришлись очень по душе. @aprilday , жду теперь твою рецензию.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 февраля 2019 20:22

@AprilDay, а мне именно ее специфический юмор понравился, я тоже бывает читаю что-то и говорю - гори в аду, ублюдок! Для меня еще ценность этой книги в том, что она рассчитана на девочек-подростков в первую очередь, и возможно они получат из нее прививку здорового цинизма к различной пропаганде "женственности" и романтических представлений об "галантной" эпохе. Но, согласна, что Коути наша намного деликатнее и более подходит для всех читателей.

Иринка (@aprilday)7 февраля 2019 21:20

@Tatihimikosan, нет, правда, одно дело самой себе сказать, а другое дело на протяжении всей книги "опровергать и развенчивать" идеи давно умерших людей, для меня это как-то слишком агрессивно было. Ну и много еще всякого, соберусь и накатаю )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 февраля 2019 21:35

@AprilDay, катай, конечно, у каждого свой взгляд. На мой взгляд такие идеи и нужно опровергать и развенчивать, у нас в группе мы старые и новые книги с сексисткими и мизогинными идеями помечаем тегом обоссать и сжечь:)))