Знак

2017

На планете, охваченной местью и насилием, в галактике, где фортуна, уж кому улыбается, улыбается по-крупному, каждый развивает в себе ток-талант(currentgift), уникальную силу, которая определяет будущее. Но что для большинства – дар, для Акоса и Сайры – проклятье: их таланты делают их беззащитными от постороннего вмешательства. Смогут ли они отстоять свои таланты, судьбы и даже жизни, попутно изменив равновесие сил во вселенной?

Сайра – сестра жестокого тирана, правителя шотетского народа. Ток-талант Сайры дарит ей силу и боль, а её брат пользуется им, чтобы пытать врагов. Но девушка не будет просто ножом в руке брата: жизнерадостная и находчивая, Сайра умнее, чем он догадывается.

Акоса из миролюбивого племени Тухве оберегает его необычный талант. Парень бесконечно предан своей семье, и когда шотетские воины берут Акоса с братом в плен, он готов сделать что угодно, чтобы спасти родича. Акос сталкивается с миром Сайры, и хотя вражда между народами и их правителями кажется непреодолимой, сражаться ли героям или помочь друг другу, решать только им самим.

Купить книгу Знак, Вероника Рот

написала рецензию14 февраля 2019 21:12
ЗнакВероника Рот

Последнее время я что-то подсела на антиутопии, а тут ещё и автор нашумевшей серии, которая во время чтения пришлась мне по душе. Но эта книга мне показалась слабее. Хотя и видела и противоположные отзывы.

Перед нами история целой Солнечной системы, каждая планета которой обладает своими особенностями. Но есть два противобоствующих народа - тувенцы и шотеты. И наши герои, конечно, относятся к ним.
Кайра - шотетка, дочь главы государства, сестра ужасного брата и обладательница необычного и странного токодара (своеобразная способность каждого человека). Акос - тувенец, взятый в план благодаря своей предписанной судьбе.

Задумка очень интересная. Но меня сбивала с толка манера описания, к которой я привыкла только ближе к финалу. События описывались от лица Акоса и Кайры, но если от Кайры велось повествование от первого лица, то у Акоса - от третьего. И переключаться было сложно.

А ещё из-за того, что в самом начале герои предстают в ещё детском возрасте, они для меня так и остались детьми. Поэтому любовная линия не воспринималась мной серьёзно. Да и вообще, такое ощущение, тчто к финалу ближе на автора напало романтическое настроение, которое он перевоплотил в книгу. Слишком слащавые вышли отношения, мне это не зашло.

Ну и моя засада последнее время - это открытый финал. Но здесь я не ощутила острого желания узнать продолжения.

Как мне показалось, Антиутопия на один раз.