Знак

2017
Знак/Carve the Mark (1 книга из 2)

На планете, охваченной местью и насилием, в галактике, где фортуна, уж кому улыбается, улыбается по-крупному, каждый развивает в себе ток-талант(currentgift), уникальную силу, которая определяет будущее. Но что для большинства – дар, для Акоса и Сайры – проклятье: их таланты делают их беззащитными от постороннего вмешательства. Смогут ли они отстоять свои таланты, судьбы и даже жизни, попутно изменив равновесие сил во вселенной?

Сайра – сестра жестокого тирана, правителя шотетского народа. Ток-талант Сайры дарит ей силу и боль, а её брат пользуется им, чтобы пытать врагов. Но девушка не будет просто ножом в руке брата: жизнерадостная и находчивая, Сайра умнее, чем он догадывается.

Акоса из миролюбивого племени Тухве оберегает его необычный талант. Парень бесконечно предан своей семье, и когда шотетские воины берут Акоса с братом в плен, он готов сделать что угодно, чтобы спасти родича. Акос сталкивается с миром Сайры, и хотя вражда между народами и их правителями кажется непреодолимой, сражаться ли героям или помочь друг другу, решать только им самим.

Купить книгу Знак, Вероника Рот

написала рецензию10 сентября 2020 15:22
ЗнакВероника Рот

В мире, где существует Ток, у каждого есть дар…

Автор бестселлера «Дивергент» Вероника Рот создала для нас новую вселенную, состоящую из 9 планет. Действие по книге происходит на планете, где живут два народа враждующие между собой. В этом мире есть сила – Ток, она протекает через всех живых существ и наделяет людей даром. Кто-то становится обладателем дара, а кто-то его прислужником.

Перейдем к самому впечатлению от книги. Честно сказать мне эта фантастика далась с трудом. Начиная от сложных имен, на мой взгляд, заканчивая повествованием. То мы читаем главу и буквально скачем по событиям, то глава слишком затянута и не происходит ничего. Персонажи продуманы интересно и хорошо описаны, понимаешь их поступки и действия.

Сам мир, который придумала автор - многогранный, задумка хорошая. Разные народы разные обычаи, верования, дар. Но мне не хватило наверно продуманности сюжета. Не было такого, чтобы книга зацепила меня, и хотелось читать. Дочитывала я ее из под палки, потому что не бросаю книги, даже если они мне не нравятся.

Необычное сочетание подростковой фантастики, фэнтези и антиутопии.
Так же есть продолжение данной книги – «Судьба». Но это уже другая история… ))))

написала рецензию12 апреля 2020 20:36

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Хммм, а Вероника Рот развивается! Мне этот роман показался на много сильнее «Дивергента», чуть взрослее, сюжет лучше закручен, диалоги и описания не такие рваные и нелепые, ну и герои явно стали гораздо ярче и качественнее прорисованными.
Вот уж не знаю, будущее ли это нашей родной Солнечной системы, или альтернативный мир, но звезду зовут так же, а планеты иначе, и почти все они заселены.
Сперва автор отправляет нас на Туве, в разгар священной церемонии, где оракулы определяют судьбы людей. Акос – сын одной из оракулов, и семья у него не маленькая, но очень тёплая. Судьбы стараются не раскрывать посторонним во избежание изменения линий будущего. И мне очень интересно, на сколько сильна мама Акоса в качестве предсказательницы, если её семью постигло ужасное событие: смерть отца и похищение двоих сыновей.
Вторым этапом мы оказываемся в доме на враждующей стороне, где живёт Кайра (отменное чувство юмора у авторов аннотации на ридли, благодаря им для меня девушка теперь остаётся рыбной консервой сайрой) с братом, озлобленным и жаждущим власти. Именно сюда привезли пленников. Но для чего?
Третий факт романа – сверхспособности! Они для каждого свои, проявляются в разном возрасте и с разной силой, может немного изменяться со временем, а называются силой тока или ток-талантом. Акос может отключать чужой талант прикосновением, Кайра страдает от внутренней боли и её касание несёт невыносимые страдания жертве (понятна основа романтической линии?), брат девушки заменяет воспоминания, а второй похищенный должен стать новым оракулом (цель похищения с учётом амбиций брата Кайры прорисовалась).
Космоса в романе совсем немного, и он не как в твёрдой НФ, чисто декоративный приём. Зато политики и интриг много. И жертв. И даже душевных метаний, страданий, закаляющих характер, а что до сердечной темы – она тоже не основная, я даже наоборот, ждала когда же что-то тут проклюнется, но автор решила в первой части не раскрывать всех своих карт. Печально, что продолжения ещё нет.

@mariana, знаю, что есть) но серия всё равно не окончена, ну и вторая часть в критерии не лезет

@nuta2019, я Лере ответила)) Это дилогия же

@lerochka13 апреля 2020 6:31

@mariana, Аня говорит нет, значит нет. Меня не сбить с курса пока Хогвардс не закончился

написала рецензию14 февраля 2019 21:12
ЗнакВероника Рот

Последнее время я что-то подсела на антиутопии, а тут ещё и автор нашумевшей серии, которая во время чтения пришлась мне по душе. Но эта книга мне показалась слабее. Хотя и видела и противоположные отзывы.

Перед нами история целой Солнечной системы, каждая планета которой обладает своими особенностями. Но есть два противобоствующих народа - тувенцы и шотеты. И наши герои, конечно, относятся к ним.
Кайра - шотетка, дочь главы государства, сестра ужасного брата и обладательница необычного и странного токодара (своеобразная способность каждого человека). Акос - тувенец, взятый в план благодаря своей предписанной судьбе.

Задумка очень интересная. Но меня сбивала с толка манера описания, к которой я привыкла только ближе к финалу. События описывались от лица Акоса и Кайры, но если от Кайры велось повествование от первого лица, то у Акоса - от третьего. И переключаться было сложно.

А ещё из-за того, что в самом начале герои предстают в ещё детском возрасте, они для меня так и остались детьми. Поэтому любовная линия не воспринималась мной серьёзно. Да и вообще, такое ощущение, тчто к финалу ближе на автора напало романтическое настроение, которое он перевоплотил в книгу. Слишком слащавые вышли отношения, мне это не зашло.

Ну и моя засада последнее время - это открытый финал. Но здесь я не ощутила острого желания узнать продолжения.

Как мне показалось, Антиутопия на один раз.