Каменное сердце

1956

Проза Арно Шмидта (1914-1979) с первой строки поражает бескомпромиссностью человеческих и писательских установок своего автора и его ни на что не похожим поэтическим талантом, сочетанием логически выверенной структуры повествования и зримой наглядности всегда неожиданных метафор. А также тем, что Шмидт как бы упраздняет барьер между книгой и читателем, заставляя последнего вступать в сложные отношения и с самим текстом, и с его автором: прилагать непомерные усилия для прочтения книги, возмущаться грубостью или прямолинейностью некоторых высказываний, чтобы через несколько страниц заподозрить, что то была лишь очередная провокация... Углубляться в бесконечные игровые лабиринты (книг Шмидта? литературы вообще?) и учиться искать ту интимную, важную лично для него — читателя — правду, которая прячется за этими лабиринтами и блуждающими в них героями-масками.

Купить книгу Каменное сердце, Арно Шмидт