Девушка, которая читала в метро

2017

Популярная французская писательница Кристин Фере-Флери, лауреат престижных премий, начала печататься в 1996 году и за двадцать лет выпустила около полусотни книг для взрослых и для детей. Ее роман “Девушка, которая читала в метро”, едва выйдя из печати, стал сенсацией на Лондонской книжной ярмарке 2017 года, и права на перевод купили сразу семь стран.

Одинокая мечтательница Жюльетта каждый день по утрам читает в метро и разглядывает своих читающих попутчиков. Однажды она решает отправиться на работу другой дорогой. Заметив на безлюдной улице табличку с надписью “Книги без границ” и ворота, в которые вставлена книга, она, не удержавшись, входит и попадает в странный дом, буквально заваленный книгами. Хозяин, словно вынырнувший из других времен, оказывается, собирает книги, чтобы дарить их людям, знакомым и незнакомым. Но это не обычный буккроссинг: важно подарить человеку именно ту книгу, которая может решить его судьбу. Жюльетта включается в игру, и ее жизнь, прежде унылая и однообразная, наполняется необычными приключениями.

Купить книгу Девушка, которая читала в метро, Кристин Фере-Флери

написала рецензию28 апреля 2023 15:45
Девушка, которая читала в метроКристин Фере-Флери

Я уже когда-то начинала читать эту книгу, но она показалась скучной. Сейчас ничего не поменялось, кроме того, что в этот раз я ее дочитала. Но могла и не читать.
Это ещё одна книга про книги и книжные магазины. Кажется все решили, что это беспроигрышная тема - берём любого персонажа, добавляем книжный магазин и немного драмы, и рецепт идеальной уютной книги готов. А вот нет, в книге должна быть изюминка, иначе это просто очередная пятая в десятом ряду история ни о чем.
Главная героиня живёт абсолютно правильной жизнью - приходит на работу вовремя, ездит всегда одним маршрутом метро, общается с одним и теми же людьми, читает книги только правильно. Ее "выход" из правильного мира - рассматривать, что читают другие люди и придумывать про них истории. А в один день она внезапно решает поменять что-то в своей жизни и выходит на другой остановке (тут можно представить картинку "вот это поворот") и случайно набредает на книжный магазин с особым подходом. Туда приходят "передатчики" - люди, которые для каждой книги подыскивают идеального человека (или наоборот, идеальную книгу для человека) и отдают ему бесплатно. А дальше, по идее, книга должна идти дальше из рук в руки и это дело как-то там отслеживается, но лично мой мозг застопорился где-то на идеальном подборе книг и что нужно быть эмпатом ради выполнения такой важной миссии. Извиняюсь конечно, я прочитала больше тысячи книг только за годы на сайте. Так какая из них идеальная? Я уже даже не говорю о том, что такая задумка звучит неоправданно пафосно.
А дальше и вовсе мы с сюжетом разошлись, как в море корабли. Я не понимала логики происходящего и не поняла прелесть финала.
Проще говоря, снова убеждаюсь, что французские авторы просто не мои. Пора перестать наступать на одни и те же грабли и смотреть, откуда писатели книг.
#книжный_марафон2023
#колледж_женскиймесяц доп 7

написала рецензию23 февраля 2021 10:24

Осторожно, двери.

В книжке будет много книг, но будет очень мало метро. Хотелось больше неожиданных встреч с людьми, а будут встречи с книжными героями (как бы будут), причем какие-то бесполезные встречи, потому что главная героиня будет читать по совету - прочитай и забудь... Что?! И вся книга про нее, про как выбраться из раковины, покинуть комфортное пространство, которого как обычно на самом деле и не было.

И вроде бы, вроде бы правильная книга, про чтение которое помогает, что могут быть ваши книги, которых вам не хватает, чтобы узнать себя, поверить в себя, изменить себя, а соответственно и свою жизнь. И в тоже время, книга однобока. Она мило мечтательная, правильно горестная. Со смехом и слезами. С приобретениями и потерями. Но она словно не настоящая. Вроде бы есть человек, есть его жизнь, можно узнать себя или знакомого и в тоже время, ты видишь, что все придумано, что все собрано в правильные предложения и абзацы. Что это выдуманная жизнь. Выдуманный человек. Выдуманные специально для него ситуации и люди. Специально для него подобраны дорожки, специально для него спрятан в зарослях автобус... Мило, очень мило, но все не настоящее и ты не можешь воспользоваться тем, что предлагает автор, потому что он ничего особо и не предлагает. Героиня ничего сама не делает, за нее делают другие люди. Другие люди открывают двери, другие люди направляют, другие люди хранят что-то специально для нее. И вроде бы какие-то решения принимает сама героиня, но это решения, направленные другими, не ей самой. До чего-то она доходит сама, но как, благодаря какой прочитанной книге? Какому герою? Где то, что поможет тебе? Где тот мужчина в зеленом, который подставит свое плечо для твоих слез? Где тот затворник, что пригласит тебя в свою жизнь, просто так... потому что так обстоятельства сложились... Не ты складывал обстоятельства, не ты управлял своей жизнью, а обстоятельства управляли тобой. И да, там, где-то в конце, что-то проявилось от собственного решения, но не все, опять не все, опять тебя направило обстоятельство, решение совсем другого человека, и героиня как была в коконе, так в нем и осталась.

И даже пока читаешь книгу не возникает иллюзии, что для тебя все специально придумали. Не рассказали по секрету чью-то жизнь, не научили управляться с жизнью, а специально придумали, чтобы рассказать, о чем? О книгах? И это странно, потому что, а для кого эта книга? Ведь для читающих людей, они и так знают, что книги - это волшебные двери в мир опыта. А те, кто читает просто так, чтобы прочитать и забыть... Ну, они прочитают и забудут и скорее всего не выпишут названий тех книг, что были перечислены автором. Им незачем.

Книга как желание побудить людей к чтению может быть и неплоха, но как исполнение - жалкая попытка. Слишком придумано, слишком потакает не глубокому читателю. Она просто милая, из разряда вон тех позитивных книжек, про все будет хорошо. Книга однодневка. Но в ней хотя бы есть много других книг, которые может быть, ну есть у меня такая надежда, как-то останутся в голове позитивно читающих, и они найдут их и может быть наконец-то попробуют прочитать не просто для галочки, для чтения, а для жизни.

написала рецензию11 июня 2020 21:38
Девушка, которая читала в метроКристин Фере-Флери

История, как ода любви к книгам. Любви к их запаху, шелесту, их историям и возможностям. Это признание в любви написано восхитительным языком, он не кажется перенасыщенным, правда я, невзирая на всю его красоту, иногда уставала и отключалась. В такие моменты приходилось возвращаться, но это не делало книгу хуже.

Не смотря на то, что это история о книгах, это еще история о людях, которые бояться жить, и прячутся в книги. А еще это история о смерти, о грусти и о поиске призвания. Все это рассказывается нам через мысли главной героини, которая до знакомства с Саймоном (великим книголюбом, затворником и книжным альтруистом) жила по удобному пути, не задумываясь, нравится ли он ей, и просто пряталась в книжных историях. Постепенно она понимает, что и люди являются носителями историй, и что все смертны, и необходимо успеть хоть частично познакомится с этими историями.

Я не могу сказать, что книга восхитительна, все же у нее маленький объем, а автор пытался сказать слишком многою Но, если относится к истории как к зарисовке идеи, она очень даже хороша и приятна для знакомства, особенно для нас книголюбов, которые очень любят прятаться от жизни в выдуманные миры.

#евротур_Великобритания
Задание2: в название есть транспорт «метро»

@lerochka11 июня 2020 22:37

Вот опять прочла очередную очень привлекательную рецензию на эту книгу. А пробывала несколько раз начать книгу и не идет...

@lorantalassa11 июня 2020 22:57

@lerochka, мне кажется все дело в слоге, для него должно быть подходящее состояние, когда никуда не спешишь и никакие посторонние мысли не отвлекают

@lerochka12 июня 2020 7:26

@lorantalassa, да, слог мне показался не простым. Явно не для быстрого чтения, к чему мы привыкли на Ридли)

написала рецензию7 апреля 2020 21:39
Девушка, которая читала в метроКристин Фере-Флери

Мне нравятся книги о книгах, только за них я готова закрывать глаза на что угодно.

Здесь книг очень много, они упоминаются на каждой странице, описываются, раскрываются, приводятся списками и, в целом, играют ключевую роль.

Идея отличная, спасение душ при помощи книг, странный книготорговец, необычная героиня, даже второстепенные персонажи интигующе привлекательны. Но, меня не покидает ощущение не завершенности. И оно касается всего, герои вроде бы интересные, но их образы какие-то размытые и не завершенные.

Хочется больше знать о Жюльетте, о ее детстве и предстоящем путешествии. Узнать, что стало с Леонидасом и почему его возлюбленная сделала то, что сделала. Историю семьи Солимана и что будет с Заидой.

Книга интересная, но она какая-то промежуточная. Нет ни ясного до, ни понятного после. Есть момент, который стал переломным в жизни главной героини, нам его показали и достаточно, остальное не заслуживает внимания. А мне хочется знать, что будет дальше. Я предвижу яркое, насыщенное событиями, увлекательное приключение. Но мне его не дают, на него только намекают, и это обидно.

#Шармбатон_К

написала рецензию7 октября 2019 23:18
Девушка, которая читала в метроКристин Фере-Флери

У меня сложилось впечатление, что автор - новичок. Ей зачем-то захотелось написать книгу, она выбрала довольно интересную, для меня по крайней мере, тему, но у нее нихрена не получилось. Простите. Но мне все время казалось, что каждое предложение прямо вымучено, придумано, потому что надо что-то придумать. Тогда как, мне кажется, у настоящего автора-профессионала оно все само идет, льется стройной песней, успевай только записывать (я понимаю, конечно, что это не так, но я говорю именно про свою разницу ощущений в итоговом восприятии того, что получилось).

Что меня особенно раздражало, уж не знаю, это так звезды в тот день сложились или как, но вся книга у меня в голове шла голосом девочки-ванильки, читающей "глубокомысленные" цитатки из паблика в контакте. Что-то из серии "она налила в большую кружку кофе со вкусом имбирного печенья, закуталась в свитер, села на широкий подоконник и стала думать о нем.." Постоянно, на каждой странице, какой-то штамп, иногда вообще бред на мой взгляд: "Поэтому она покупала их (книги), набивала хозяйственную сумку разрозненными томами, книгами по кулинарии и рукоделию, детективами с сексапильными красотками, которые терпеть не могла, - просто чтобы подержать их в руках, подарить им немножко внимания." Ну что за хрень, чес слово? Ага, бедные книжечки, никто-то их не покупает, они наверное страдают, надо их купить-погладить...
При этом этот человек, который якобы так любит книги, хранит их кучей в нижнем ящике стола, а достав все оттуда, потом просто смахивает рукой одним движением, скидывая в ящик обратно. Представляю, в каком состоянии они все туда падают. Уж явно не ровной стопочкой, а как попало, раскрываясь и заминая страницы друг друга, что-то наверняка вообще рвется. В общем, кошмар просто.

Больше всего обидно, что тема-то мне понравилась. Буккроссинг кажется интересной идеей, которая в России пока только приживается, но, учитывая менталитет наших людей, вряд ли когда-нибудь приживется, и тем не менее сама по себе идея по-моему классная, я даже стала гуглить, как с этим обстоит дело в Москве. Слабовато пока, если честно.

Книга показалась мне чисто коммерцией, чтобы срубить бабла, души и мастерства писателя я здесь не увидела. Но если брать в расчет целевую аудиторию из молодежи лет 14-20, то им может и зайдет.

#мстители_7морей

@alyonaivanishko, я хочу успеть дожить до этого))

@alyonaivanishko8 октября 2019 17:59

@XENochkA, ну до сервиса "на доверии" мы всего за пару десятков лет пришли :D

Кровь с коньяком (@oxnaxy)8 октября 2019 18:48

@alyonaivanishko, на работе другой разговор, особенно когда коллектив адекватный) а если в целом, то, как правило, пытаются растащить, но не везде - где-то активно "затаскивают")