Рецензии на книгу Девушка, которая читала в метро

написала рецензию23 февраля 2021 10:24

Осторожно, двери.

В книжке будет много книг, но будет очень мало метро. Хотелось больше неожиданных встреч с людьми, а будут встречи с книжными героями (как бы будут), причем какие-то бесполезные встречи, потому что главная героиня будет читать по совету - прочитай и забудь... Что?! И вся книга про нее, про как выбраться из раковины, покинуть комфортное пространство, которого как обычно на самом деле и не было.

И вроде бы, вроде бы правильная книга, про чтение которое помогает, что могут быть ваши книги, которых вам не хватает, чтобы узнать себя, поверить в себя, изменить себя, а соответственно и свою жизнь. И в тоже время, книга однобока. Она мило мечтательная, правильно горестная. Со смехом и слезами. С приобретениями и потерями. Но она словно не настоящая. Вроде бы есть человек, есть его жизнь, можно узнать себя или знакомого и в тоже время, ты видишь, что все придумано, что все собрано в правильные предложения и абзацы. Что это выдуманная жизнь. Выдуманный человек. Выдуманные специально для него ситуации и люди. Специально для него подобраны дорожки, специально для него спрятан в зарослях автобус... Мило, очень мило, но все не настоящее и ты не можешь воспользоваться тем, что предлагает автор, потому что он ничего особо и не предлагает. Героиня ничего сама не делает, за нее делают другие люди. Другие люди открывают двери, другие люди направляют, другие люди хранят что-то специально для нее. И вроде бы какие-то решения принимает сама героиня, но это решения, направленные другими, не ей самой. До чего-то она доходит сама, но как, благодаря какой прочитанной книге? Какому герою? Где то, что поможет тебе? Где тот мужчина в зеленом, который подставит свое плечо для твоих слез? Где тот затворник, что пригласит тебя в свою жизнь, просто так... потому что так обстоятельства сложились... Не ты складывал обстоятельства, не ты управлял своей жизнью, а обстоятельства управляли тобой. И да, там, где-то в конце, что-то проявилось от собственного решения, но не все, опять не все, опять тебя направило обстоятельство, решение совсем другого человека, и героиня как была в коконе, так в нем и осталась.

И даже пока читаешь книгу не возникает иллюзии, что для тебя все специально придумали. Не рассказали по секрету чью-то жизнь, не научили управляться с жизнью, а специально придумали, чтобы рассказать, о чем? О книгах? И это странно, потому что, а для кого эта книга? Ведь для читающих людей, они и так знают, что книги - это волшебные двери в мир опыта. А те, кто читает просто так, чтобы прочитать и забыть... Ну, они прочитают и забудут и скорее всего не выпишут названий тех книг, что были перечислены автором. Им незачем.

Книга как желание побудить людей к чтению может быть и неплоха, но как исполнение - жалкая попытка. Слишком придумано, слишком потакает не глубокому читателю. Она просто милая, из разряда вон тех позитивных книжек, про все будет хорошо. Книга однодневка. Но в ней хотя бы есть много других книг, которые может быть, ну есть у меня такая надежда, как-то останутся в голове позитивно читающих, и они найдут их и может быть наконец-то попробуют прочитать не просто для галочки, для чтения, а для жизни.

написала рецензию11 июня 2020 21:38
Девушка, которая читала в метроКристин Фере-Флери

История, как ода любви к книгам. Любви к их запаху, шелесту, их историям и возможностям. Это признание в любви написано восхитительным языком, он не кажется перенасыщенным, правда я, невзирая на всю его красоту, иногда уставала и отключалась. В такие моменты приходилось возвращаться, но это не делало книгу хуже.

Не смотря на то, что это история о книгах, это еще история о людях, которые бояться жить, и прячутся в книги. А еще это история о смерти, о грусти и о поиске призвания. Все это рассказывается нам через мысли главной героини, которая до знакомства с Саймоном (великим книголюбом, затворником и книжным альтруистом) жила по удобному пути, не задумываясь, нравится ли он ей, и просто пряталась в книжных историях. Постепенно она понимает, что и люди являются носителями историй, и что все смертны, и необходимо успеть хоть частично познакомится с этими историями.

Я не могу сказать, что книга восхитительна, все же у нее маленький объем, а автор пытался сказать слишком многою Но, если относится к истории как к зарисовке идеи, она очень даже хороша и приятна для знакомства, особенно для нас книголюбов, которые очень любят прятаться от жизни в выдуманные миры.

#евротур_Великобритания
Задание2: в название есть транспорт «метро»

@lerochka11 июня 2020 22:37

Вот опять прочла очередную очень привлекательную рецензию на эту книгу. А пробывала несколько раз начать книгу и не идет...

@lerochka, мне кажется все дело в слоге, для него должно быть подходящее состояние, когда никуда не спешишь и никакие посторонние мысли не отвлекают

@lerochka12 июня 2020 7:26

@lorantalassa, да, слог мне показался не простым. Явно не для быстрого чтения, к чему мы привыкли на Ридли)

написала рецензию7 апреля 2020 21:39
Девушка, которая читала в метроКристин Фере-Флери

Мне нравятся книги о книгах, только за них я готова закрывать глаза на что угодно.

Здесь книг очень много, они упоминаются на каждой странице, описываются, раскрываются, приводятся списками и, в целом, играют ключевую роль.

Идея отличная, спасение душ при помощи книг, странный книготорговец, необычная героиня, даже второстепенные персонажи интигующе привлекательны. Но, меня не покидает ощущение не завершенности. И оно касается всего, герои вроде бы интересные, но их образы какие-то размытые и не завершенные.

Хочется больше знать о Жюльетте, о ее детстве и предстоящем путешествии. Узнать, что стало с Леонидасом и почему его возлюбленная сделала то, что сделала. Историю семьи Солимана и что будет с Заидой.

Книга интересная, но она какая-то промежуточная. Нет ни ясного до, ни понятного после. Есть момент, который стал переломным в жизни главной героини, нам его показали и достаточно, остальное не заслуживает внимания. А мне хочется знать, что будет дальше. Я предвижу яркое, насыщенное событиями, увлекательное приключение. Но мне его не дают, на него только намекают, и это обидно.

#Шармбатон_К

написала рецензию7 октября 2019 23:18
Девушка, которая читала в метроКристин Фере-Флери

У меня сложилось впечатление, что автор - новичок. Ей зачем-то захотелось написать книгу, она выбрала довольно интересную, для меня по крайней мере, тему, но у нее нихрена не получилось. Простите. Но мне все время казалось, что каждое предложение прямо вымучено, придумано, потому что надо что-то придумать. Тогда как, мне кажется, у настоящего автора-профессионала оно все само идет, льется стройной песней, успевай только записывать (я понимаю, конечно, что это не так, но я говорю именно про свою разницу ощущений в итоговом восприятии того, что получилось).

Что меня особенно раздражало, уж не знаю, это так звезды в тот день сложились или как, но вся книга у меня в голове шла голосом девочки-ванильки, читающей "глубокомысленные" цитатки из паблика в контакте. Что-то из серии "она налила в большую кружку кофе со вкусом имбирного печенья, закуталась в свитер, села на широкий подоконник и стала думать о нем.." Постоянно, на каждой странице, какой-то штамп, иногда вообще бред на мой взгляд: "Поэтому она покупала их (книги), набивала хозяйственную сумку разрозненными томами, книгами по кулинарии и рукоделию, детективами с сексапильными красотками, которые терпеть не могла, - просто чтобы подержать их в руках, подарить им немножко внимания." Ну что за хрень, чес слово? Ага, бедные книжечки, никто-то их не покупает, они наверное страдают, надо их купить-погладить...
При этом этот человек, который якобы так любит книги, хранит их кучей в нижнем ящике стола, а достав все оттуда, потом просто смахивает рукой одним движением, скидывая в ящик обратно. Представляю, в каком состоянии они все туда падают. Уж явно не ровной стопочкой, а как попало, раскрываясь и заминая страницы друг друга, что-то наверняка вообще рвется. В общем, кошмар просто.

Больше всего обидно, что тема-то мне понравилась. Буккроссинг кажется интересной идеей, которая в России пока только приживается, но, учитывая менталитет наших людей, вряд ли когда-нибудь приживется, и тем не менее сама по себе идея по-моему классная, я даже стала гуглить, как с этим обстоит дело в Москве. Слабовато пока, если честно.

Книга показалась мне чисто коммерцией, чтобы срубить бабла, души и мастерства писателя я здесь не увидела. Но если брать в расчет целевую аудиторию из молодежи лет 14-20, то им может и зайдет.

#мстители_7морей

У меня есть еда! (@xenochka)8 октября 2019 17:53

@alyonaivanishko, я хочу успеть дожить до этого))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)8 октября 2019 17:59

@XENochkA, ну до сервиса "на доверии" мы всего за пару десятков лет пришли :D

Кровь с коньяком (@oxnaxy)8 октября 2019 18:48

@alyonaivanishko, на работе другой разговор, особенно когда коллектив адекватный) а если в целом, то, как правило, пытаются растащить, но не везде - где-то активно "затаскивают")

написала рецензию15 августа 2019 23:15

#Дипсилоиды_2

Как часто мы задумывались над тем, что вот эта вот книга просто обязана быть прочитана конкретным человеком? Не потому, что нам она понравилась, а потому, что она подойдёт именно тому человеку. На этой идее и построена книга.

Жила-была Самая обычная девушка Жюльетта. Работа скучная и мало интересная, монотонные однообразные поездки на метро. Одним словом вялотекущая жизнь, которая не изобилует разнообразием или интересными событиями. Но однажды все меняется, она случайно знакомится с Солиманом, и даже глазом не успевает моргнуть, как оказывается в совсем другом мире. Мире, полном книг, человеческих жизней и попытками определить подходящую книгу для человека.

Помимо книжной темы, есть тема человеческой жизни, поиска собственных желаний, ведь встреча и недолжное время, проведённое с Солиманом и его дочкой дают толчок Жюльетте действовать и менять свою жизнь. Да и другим между делом можно помочь определиться с выбором, вовремя вручив подходящую книгу. Вообще мне идея с нужной книгой очень понравилась. Да мне и самой попадались книги, которые попадали, что называется в нужное время и в нужное место.

Несмотря на легкость и незначительный объём, книгу нельзя отнести в совсем уж простеньким книжкам. Да, возможно, она не из тех, которые со временем захочется перечитать, но и в то же время поразмышлять будет над чем.

написала рецензию8 июля 2019 19:21
Девушка, которая читала в метроКристин Фере-Флери

Каждый день Жюльетта ездит на скучную работу на метро. Во время поездки девушка наблюдает за пассажирами, главным образом за теми людьми, которые читают: как они выглядят и самое главное какие книги читают. Она часто видит мужчину в зеленой шляпе, который читает книгу о насекомых; девушку, читающую любовные романы, которые она дочитывает только до 247 страницы; женщину со старой кулинарной книгой на итальянском языке.

Но однажды прогуливаясь девушка забредает на незнакомую улицу, где она знакомится мужчиной по имени Солиман. Он занимается чем-то вроде буккросинга, только его идея интереснее, помогают ему в этом деле люди “предатчики”. Через этих “предатчиков” определенным людям попадают нужные книги, которые впоследствии каким-то образом влияют на жизнь этих людей. Собственно, после этого знакомства в жизни Жюльетты происходят перемены.

Читается книга очень легко, задумка у автора очень интересная, но чего не хватило. Каких-то действий, более глубоко раскрытия сюжета и героев. Да и главная героиня мне, если честно, не очень понравилась.

И все-таки это книга именно о книгах, о том, что каждая книга может изменить вашу жизнь в самый неожиданный момент, когда вы этого не ждете. И, пожалуй, книга о поиске себя и своего места в этой жизни.

написала рецензию8 июля 2019 18:08
Девушка, которая читала в метроКристин Фере-Флери

Блин, вот вообще не ожидала такого.. Книга оказалась на удивление очень интересной и прикольной) Мне прям захотелось покататься в метро, чтобы понаблюдать за людьми или почитать самой. Жаль, что в Польше, вообще, туго с метро( И не судьба покататься..

По аннотации все стает понятно, что к чему и о чем. Хорошо, что ее я прочитала после книги) Но если кратко, то тут история о девушке, которая решила пойти по стопам одного чудака и дарить людям добро, а точнее книгу. Но не просто любую наугад, а так, чтобы она помогла или была полезной. Как бы я хотела все-таки уметь дарить книги такие, чтобы они действительно были полезными, а не только интересными, а некоторые вообще бесполезными.. Ну да ладно..

Мне очень понравилась эта история книг о книгах) И о том, как книги объединили людей, но жаль, что не все понимают такого увлечение, в особенности если оно прям зашкаливает. И не все могут понять, что целый мир может быть заключен в одной комнате и что, некоторым этого мира вполне хватает...

написала рецензию7 июля 2019 19:06

#Ланкастеры

Когда я увидела обложку этой книги, у меня совсем не возникло желание её прочитать, я подумала, что это очередной любовный роман или же просто развлекательная книга-однодневка, не несущая в себе никакого смысла. Как же я ошибалась! И снова вспомнилась фраза "не суди книгу по обложке". Частенько жизнь мне об этом напоминает.

Приступив к чтению, я всё ещё была настроена довольно скептически, но постепенно история девушки, читающей в метро, так увлекла меня, что я не могла оторваться. Книга оказалась вовсе не пустышкой, как я думала, а наоборот, довольно глубокой, интересной и даже, не побоюсь этого слова, интеллектуальной.

В начале мы знакомимся с Жульеттой, молодой француженкой, живущей серой, скучной жизнью. Девушка работает в агентстве по недвижимости, хотя эта работа не доставляет ей никакой радости, но мечтать она уже разучилась, ведь с самого детства Жульетта была окружена гиперопекой матери, которая старалась отгородить её от всех трудностей, вот и выросла девочка очень неуверенной в себе, боящейся и шагу ступить в неизвестность. Героиня произведения привыкла к однообразной, монотонной жизни, и даже не задумывается о переменах. Но счастлива ли она? Всё меняется, когда девушка встречает Солимана, который живёт книгами, чтением, и хочет открыть этот чудесный мир всем людям вокруг.

В этой книге я наслаждалась всем: сюжетом, слогом, интересными персонажами, неожиданными поворотами... Я так привыкла к героям! Как же я теперь буду без милой Жульетты, чудаковатого Леонидаса, загадочного Солимана и той женщины, которая читала книгу итальянских рецептов? Я приросла к ним душой, и мне действительно тяжело расставаться с ними, с самой этой историей, созданной Кристин Фере-Флери.

Мой вам совет: если вы сомневаетесь, стоит ли приступить к чтению из-за того, что вас, как и меня, немного напрягает обложка российского издания, отбросьте все сомнения и читайте. Просто погрузитесь в эту волшебную историю о книгах с французским акцентом и наслаждайтесь.

написала рецензию7 июля 2019 19:01
Девушка, которая читала в метроКристин Фере-Флери

То ли погода была прекрасная, то ли принцесса была ужасная, но книга оставила после себя невкусное послевкусие. Начало было интригующим. Потом как-то разошлось.
Девушка любила при проезде в вагоне метро - наблюдать за людьми читающими книги.
Сама девушка работает в риелторском агентстве. И однажды идя со встречи видит интригующую вывеску и проходит в ворота. И с этого начинается история.
В целом, довольно интересные рассуждения о книгах. О вариантах их классификации для расстановки. Интересный хозяин лавочки. На этом и все в целом.
После всех начавшихся событий поездка будет одна. Поэтому не очень понятно название книги. Хотя бывало и хуже)
Для меня книга оказалась проходной, хотя я очень заинтересовалась ею из-за названия
Сама очень люблю читать в поезде - отлично помогает скоротать время. А одно время даже вела рубрику "замеченЗачтением" где украдкой фотографировала читающих людей)

написала рецензию9 января 2019 19:51
Девушка, которая читала в метроКристин Фере-Флери

"Малейший беспорядок, если не пытаешься его устранить, становится приключением." (с.)

В сотый раз на те же грабли? О да! Как там говаривал по этому поводу старина Эйнштейн? Помнится, он уверял, что крайне глупо повторять один и тот же опыт снова и снова, рассчитывая на разный результат. Или что-то в этом роде. Ну так вот, гении тоже ошибаются. Иногда. Потому что, вот я. А вот книжечка о книжечках и о любителях книжечек. Ну не смогла я пройти мимо. А ведь сколько шишек уже набито! Ведь почти каждая история о «девушке, читающей запоем в метро-пароходе-самолёте», о «девушке, работающей в книжном магазине-кафе-библиотеке», в результате оборачивается банальнейшим любовным романом, независимо от жанра (а уж если это фэнтези, тогда вообще хоть на стенку лезь).

И всё-таки «Девушка, которая читала в метро»…

Тада-да-дамм! Выдохните, это не любовный роман. Во-первых, это совершенно французская проза, лёгкая, изящная, нежная. Во-вторых, это история действительно о книгах. И о довольно интересных людях. Молодая Жюльетта, - ну та самая, которая читает в метро, не только читает, но и наблюдает за другими людьми, читающими книги. Она часто видит девушку с любовным романом в руках, которая каждый раз прерывает чтение примерно на 247 странице; мужчину в зелёной шляпе, читающего книгу о насекомых; пожилую женщину со старой кулинарной книгой на итальянском языке…

Скучная работа в агентстве недвижимости, одинокая жизнь, старый синий шарф, связанный когда-то бабушкой, и мечты, и книги, горы книг. Прогуливаясь однажды утром, Жюльетта забредает на незнакомую улицу, где и начинается её настоящая история, где она встречает необычных людей, занимающихся довольно необычными делами.

" - Вы ведь знаете, что такое буккроссинг, принцип путешествующих книг, - продолжал он (Солиман) после недолгой паузы. – Его придумал в 2001 году один американец, Рон Хорнбекер, Вернее, систематизировал. Превратить мир в библиотеку… красивая идея, правда?" (с.)

Сам Солиман систематизировал идею ещё больше, его «передатчики» не просто оставляют книги в общественных местах, они отдают их людям, определённую книгу определённому человеку в определённый момент. После чего рассказывают обо всех подробностях произошедшего. Ведь, по мнению Солемана, у каждой книги по меньшей мере два лица. Лицо человека, который её даёт, и лицо того, кто её принимает.

Все персонажи романа интересны и неординарны. И Жюльетта, которая взросла под чрезмерно бдительной опекой матери и жила довольно заурядной жизнью, всячески стараясь оправдать ожидания окружающих её неинтересных и ненужных ей людей:

"Понимаете, я не такая умная, как эта женщина, которая покончила с собой." (с.)

И Солеман в своём узком чёрном свитере и с самодельной кофеваркой, которой кроме него никто не рискует воспользоваться. И его дочь Заида, которая мастерит свои любимым книгам суперобложки:

"- Потому что объяснять, почему тебе нравится книга, очень долго. И у меня не всегда получается. Есть такие книги, когда я их прочитала, то чувствую… вот. У меня что-то внутри шевелится. Что именно, я показать не могу." (с.)

И благодушный эрудит в зелёной шляпе:

"- Видите ли, сказал Леонидас, - расстановка книг имеет свою историю, по меньшей мере столь же интересную, как история самих книг." (с.)

И бывшая коллега Хлоя, и бывший работодатель, и девушка с любовными романами, и Фариза… Каждый на поверку оказывается не так прост. У кого-то есть цель, у кого-то фантазия, у кого-то кусочек прошлого. И у каждого есть своя книга и своё приключение.

"Если она чему и научилась, то только одной вещи: с книгами никогда ничего нельзя предвидеть." (с.)

* * * * *
P.S.: Оценку снизила исключительно из-за обложки российского издания. Что там такое изображает своим лицом эта девица? Я не поняла...