Дар никчёмного человека

1979

Довольно короткий рассказ о жизни бывшего преступника, угнавшего космический корабль. Бывший действительно никчемным в своём мире, он оказался способен многое дать другой цивилизации.

Купить книгу Дар никчёмного человека, Алан Дин Фостер

<p>Не знаю, сколько мне лет, потому что давным-давно потерял счет времени, но скоро я умру. Однако, покидая этот мир, я буду гораздо счастливее, чем мне когда-то думалось. Потеряв способность двигаться, я сделал на самом деле гораздо больше, чем за те годы, когда действительно мог передвигаться. Это согревает душу.</p>
Добавил: TorP

написал рецензию19 сентября 2018 10:10
Дар никчёмного человекаАлан Дин Фостер

Действие происходит в далеком будущем. Космический корабль потерпел крушение на далекой планете. Пилот корабля смог катапультироваться, но неудачно. Из-за сильного удара его парализовало, обожгло и засыпало песком. Все что он может – это немного поворачивать голову и поднимать одну руку. Запертый в этой темнице он ждет смерти. Перед его глазами проходит вся его жизнь, которая кажется жалкой во всех проявлениях. Не хватало силы, не хватало смелости, никогда не делал ничего стоящего. Преступник, и тот, в общем-то, мелкий, жалкий. Он ждет смерти как избавления, как старого друга. И вот, казалось бы, читатель вынужден окунуться в глубину депрессии главного героя, как в рассказе “Cнега Килиманджаро”, но… Происходит одно событие, которое направляет повествование в другое русло. Если вы когда-нибудь почувствуете себя разбитым и парализованным, почувствуете, что сделали мало стоящего, если навалилась тяжелейшая депрессия, прочтите эту книгу. Эффект напоминает “Вино из одуванчиков”, только немного другой оттенок. Рассказ короткий, буквально на 15 мин. Да, и не читайте аннотацию к рассказу.
#БК_2018
(Рассказ зарубежного автора).