Новые правила деловой переписки

2017

Последние двадцать лет нас учили, что деловая переписка - это бесконечные реверансы, бессмысленные формы вежливости и вымученные шаблоны: "Коллеги, я вас услышал", "Клиент прислал правочки, внесите АСАП. Заранее спасибо", "С уважением к вам и вашему бизнесу". Современное деловое письмо - это махровая фальшь, копеечные манипуляции и плохо скрываемое обоюдное презрение.

Максим Ильяхов и Людмила Сарычева, авторы культовой книги "Пиши, сокращай", предлагают менять культуру делового письма и выдвигают два новых правила: уважение к адресату и забота о его интересах. Письма, составленные по таким правилам, располагают к вам людей и помогают находить общий язык. Следуя рекомендациям из книги, вы научитесь писать коммерческие предложения, сопроводительные письма, просьбы коллегам, ответы клиентам и любые другие рабочие письма.

Это обязательная книга для всех, кто пишет по работе: руководителей, менеджеров, специалистов и соискателей.

Купить книгу Новые правила деловой переписки, Максим Ильяхов

написал рецензию7 октября 2018 11:33
Новые правила деловой перепискиМаксим Ильяхов

«Новые правила деловой переписки» - вторая книга от авторов нашумевшего бестселлера «Пиши, сокращай». Ильяхов и Сарычева лаконично и доходчиво объясняют как писать письма так, чтобы быть услышанными и при этом правильно понятыми. Неожиданно, но новинка получилась не столько про копирайтинг, сколько про отношения. Иначе говоря, «Новые правила деловой переписки» - это книга о деловой этике, текстовой гигиене и экологии коммуникации. Из нее можно узнать, например, о том как не переходить на личности или как не лезть в голову собеседнику.

Есть основания полагать, что новинка вызовет еще больше шума, чем первая книга. Вероятнее всего, авторам достанется по двум причинам. Во-первых, они препарируют всеми любимые штампы. Читателю будет проще возненавидеть авторов, чем отказаться от ставших практически родными фраз вроде «с наилучшими пожеланиями» или «доброго времени суток». Во-вторых, в книге порой можно встретить опечатки. У читателей вполне закономерно может возникнуть вопрос: «И эти люди запрещают мне ковырять в носу»? Не удивлюсь, если авторы специально рассыпали по тексту с десяток помарок, чтобы вызвать у читателей больше желания оставлять отзывы на книжных сайтах. Забавно, что помимо всего прочего Ильяхов и Сарычева предупреждали в своей книге и об опасности манипуляций.

В остальном же книга чрезвычайно полезная. Она грамотно структурирована: содержание разбито на три части. Каждая глава заканчивается шпаргалкой с кратким содержанием прочитанного. Она чертовски удобно сверстана. В ней легко искать примеры и антипримеры писем благодаря красным и зеленым маркерам. Кроме того, книга написана на языке читателей и рассказывает о настоящем времени в мире российской действительности. В общем, «Новые правила деловой переписки» - это редкий случай книги из серии «Читать обязательно!».

@loki4 апреля 2019 9:59

работая с рекламой, обратила внимание, что на объявления с ошибками или опечатками всегда реагируют больше, чем на правильные

@loki, Хм. как маркетинговый ход может и хорошая идея, но читать как - то не очень все равно

@loki4 апреля 2019 11:01

@jasa_anya, ну да, это немного другая тема

написала рецензию2 марта 2019 14:37
Новые правила деловой перепискиМаксим Ильяхов

Это был тот случай, когда мне нужен был свой собственный экземпляр книги в бумаге, хотя обычно я предпочитаю электронные. Но после «Пиши, сокращай» я знала, что и «Новые правила» станет моей настольной книгой.

Если коротко, то суть книги заключается в том, что письмо должно быть написано с заботой о получателе. Ну, или хотя бы не накалять градус ненависти 😊 В самом начале есть краткое содержание «для занятых». Читая его, я думала про половину примеров: «О ужас, только придурки могут так писать». Про вторую половину я думала: «Да нормально, я и сама так делаю». Короче, мне пришлось пересмотреть взгляды на свое письмо.

Здесь есть куча практических советов, как писать, чтобы получателю было удобно читать ваше послание. Например:
- не больше одной темы в одном письме,
- если есть вложение, то лучше вынести важную информацию из него в тело письма,
- обращаться к получателям по имени, а не «Привет, коллеги!»,
- не писать «Доброго времени суток» и т.д.

Советы очень клевые, и их легко начать применять в деловой переписке прям по ходу чтения. Но есть и обратная сторона – сразу начинаешь замечать в письмах коллег описанные смертные грехи и это бесит. Бесит настолько, что некоторым хочется тоже подарить по бумажному экземпляру 😊

Всем любви и хорошо пишущих коллег!

PS: мною было произведено мини-расследование по поводу возраста авторов. Дату рождения Максима Ильяхова я не узнала, но нашла информацию, что он окончил факультет иностранных языков в МГУ им. Ломоносова в 2010 году. Допустим, на тот момент ему было 22 года. «Новые правила» выпущена в 2018, а написана еще раньше, когда Ильяхову не было 30. Есть шанс, что Люда Сарычева, возраст которой также нигде не анонсирован, младше Максима. Поэтому записываю книгу в категорию #БК_2019 Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения)