Новые правила деловой переписки

2017

Последние двадцать лет нас учили, что деловая переписка - это бесконечные реверансы, бессмысленные формы вежливости и вымученные шаблоны: "Коллеги, я вас услышал", "Клиент прислал правочки, внесите АСАП. Заранее спасибо", "С уважением к вам и вашему бизнесу". Современное деловое письмо - это махровая фальшь, копеечные манипуляции и плохо скрываемое обоюдное презрение.

Максим Ильяхов и Людмила Сарычева, авторы культовой книги "Пиши, сокращай", предлагают менять культуру делового письма и выдвигают два новых правила: уважение к адресату и забота о его интересах. Письма, составленные по таким правилам, располагают к вам людей и помогают находить общий язык. Следуя рекомендациям из книги, вы научитесь писать коммерческие предложения, сопроводительные письма, просьбы коллегам, ответы клиентам и любые другие рабочие письма.

Это обязательная книга для всех, кто пишет по работе: руководителей, менеджеров, специалистов и соискателей.

Купить книгу Новые правила деловой переписки, Максим Ильяхов

написал рецензию7 октября 2018 11:33
Новые правила деловой перепискиМаксим Ильяхов

«Новые правила деловой переписки» - вторая книга от авторов нашумевшего бестселлера «Пиши, сокращай». Ильяхов и Сарычева лаконично и доходчиво объясняют как писать письма так, чтобы быть услышанными и при этом правильно понятыми. Неожиданно, но новинка получилась не столько про копирайтинг, сколько про отношения. Иначе говоря, «Новые правила деловой переписки» - это книга о деловой этике, текстовой гигиене и экологии коммуникации. Из нее можно узнать, например, о том как не переходить на личности или как не лезть в голову собеседнику.

Есть основания полагать, что новинка вызовет еще больше шума, чем первая книга. Вероятнее всего, авторам достанется по двум причинам. Во-первых, они препарируют всеми любимые штампы. Читателю будет проще возненавидеть авторов, чем отказаться от ставших практически родными фраз вроде «с наилучшими пожеланиями» или «доброго времени суток». Во-вторых, в книге порой можно встретить опечатки. У читателей вполне закономерно может возникнуть вопрос: «И эти люди запрещают мне ковырять в носу»? Не удивлюсь, если авторы специально рассыпали по тексту с десяток помарок, чтобы вызвать у читателей больше желания оставлять отзывы на книжных сайтах. Забавно, что помимо всего прочего Ильяхов и Сарычева предупреждали в своей книге и об опасности манипуляций.

В остальном же книга чрезвычайно полезная. Она грамотно структурирована: содержание разбито на три части. Каждая глава заканчивается шпаргалкой с кратким содержанием прочитанного. Она чертовски удобно сверстана. В ней легко искать примеры и антипримеры писем благодаря красным и зеленым маркерам. Кроме того, книга написана на языке читателей и рассказывает о настоящем времени в мире российской действительности. В общем, «Новые правила деловой переписки» - это редкий случай книги из серии «Читать обязательно!».

@tatihimikosan7 октября 2018 11:44

Не думаю, что опечатки - это задумка авторов, это скорее уровень современных издательств таков. Все бумажные книги, которые я купила за последние месяцы содержали опечатки.