Новые правила деловой переписки

2017

Последние двадцать лет нас учили, что деловая переписка - это бесконечные реверансы, бессмысленные формы вежливости и вымученные шаблоны: "Коллеги, я вас услышал", "Клиент прислал правочки, внесите АСАП. Заранее спасибо", "С уважением к вам и вашему бизнесу". Современное деловое письмо - это махровая фальшь, копеечные манипуляции и плохо скрываемое обоюдное презрение.

Максим Ильяхов и Людмила Сарычева, авторы культовой книги "Пиши, сокращай", предлагают менять культуру делового письма и выдвигают два новых правила: уважение к адресату и забота о его интересах. Письма, составленные по таким правилам, располагают к вам людей и помогают находить общий язык. Следуя рекомендациям из книги, вы научитесь писать коммерческие предложения, сопроводительные письма, просьбы коллегам, ответы клиентам и любые другие рабочие письма.

Это обязательная книга для всех, кто пишет по работе: руководителей, менеджеров, специалистов и соискателей.

Купить книгу Новые правила деловой переписки, Максим Ильяхов

написала рецензию7 декабря 2019 21:36
Новые правила деловой перепискиМаксим Ильяхов

Книга, которая заставила не один раз улыбнуться, задуматься, принять к сведению что-то новое. Книга не только о деловой переписке, но и об отношении к человеку в целом.

Деловая переписка. Лично для меня это определенные штампы и заготовки, книга же выводит деловой уровень на межличностные отношения. Нет, не в плане панибратства и "тыканья", а на уровень заботы и человеческого отношения. Все примеры переписок взяты из жизни и что примечательно рядом с электронными письмами, сбоку, авторы поместили реакцию получателя и она слишком уж правдива.

Что неуместно в современной переписке, что вызывает отвращение или уже набило оскомину, какое письмо привлечет получателя, а какое наоборот вызовет негативную реакцию? Все это очень умело и доходчиво объясняется в книге. Ведь действительно шуточный и заигрывающий тон письма навряд ли вызовет положительный отклик, если само письмо несет идею "переделай свой проект ПРЯМСЧАС! Ты же умничка ;)" Авторы без каких либо недомолвок описывают куда может пойти отправитель.

Хорошая книга, которая пригодится в жизни. Ведь все мы когда-нибудь, да отправляем, разные электронные письма малознакомым адресатам. 10 из 10

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез) (не то, чтобы до слез, но улыбнуться заставила и не один раз)

написала рецензию2 марта 2019 14:37
Новые правила деловой перепискиМаксим Ильяхов

Это был тот случай, когда мне нужен был свой собственный экземпляр книги в бумаге, хотя обычно я предпочитаю электронные. Но после «Пиши, сокращай» я знала, что и «Новые правила» станет моей настольной книгой.

Если коротко, то суть книги заключается в том, что письмо должно быть написано с заботой о получателе. Ну, или хотя бы не накалять градус ненависти

написал рецензию7 октября 2018 11:33
Новые правила деловой перепискиМаксим Ильяхов

«Новые правила деловой переписки» - вторая книга от авторов нашумевшего бестселлера «Пиши, сокращай». Ильяхов и Сарычева лаконично и доходчиво объясняют как писать письма так, чтобы быть услышанными и при этом правильно понятыми. Неожиданно, но новинка получилась не столько про копирайтинг, сколько про отношения. Иначе говоря, «Новые правила деловой переписки» - это книга о деловой этике, текстовой гигиене и экологии коммуникации. Из нее можно узнать, например, о том как не переходить на личности или как не лезть в голову собеседнику.

Есть основания полагать, что новинка вызовет еще больше шума, чем первая книга. Вероятнее всего, авторам достанется по двум причинам. Во-первых, они препарируют всеми любимые штампы. Читателю будет проще возненавидеть авторов, чем отказаться от ставших практически родными фраз вроде «с наилучшими пожеланиями» или «доброго времени суток». Во-вторых, в книге порой можно встретить опечатки. У читателей вполне закономерно может возникнуть вопрос: «И эти люди запрещают мне ковырять в носу»? Не удивлюсь, если авторы специально рассыпали по тексту с десяток помарок, чтобы вызвать у читателей больше желания оставлять отзывы на книжных сайтах. Забавно, что помимо всего прочего Ильяхов и Сарычева предупреждали в своей книге и об опасности манипуляций.

В остальном же книга чрезвычайно полезная. Она грамотно структурирована: содержание разбито на три части. Каждая глава заканчивается шпаргалкой с кратким содержанием прочитанного. Она чертовски удобно сверстана. В ней легко искать примеры и антипримеры писем благодаря красным и зеленым маркерам. Кроме того, книга написана на языке читателей и рассказывает о настоящем времени в мире российской действительности. В общем, «Новые правила деловой переписки» - это редкий случай книги из серии «Читать обязательно!».

@loki4 апреля 2019 9:59

работая с рекламой, обратила внимание, что на объявления с ошибками или опечатками всегда реагируют больше, чем на правильные

Анна . (@jasa_anya)4 апреля 2019 10:58

@loki, Хм. как маркетинговый ход может и хорошая идея, но читать как - то не очень все равно

@loki4 апреля 2019 11:01

@jasa_anya, ну да, это немного другая тема