Нефор

2016

Первая книга о неформалах в российской провинции 1990-х.

"Время, когда, одичавшая за семьдесят лет голода и жадная до духовности, страна кинулась жрать всё без разбора. Ветхие пуританские годы, в которые, звучавшее в радиоэфире слово «секс» пахло экстремизмом. Эпоха, набившая денежными купюрами кулаки вчерашних рок-бунтарей, безвозвратно утянув их в трясину сверкающего гелем для волос мейнстрима. Когда безбрежная свобода, смерчем вырвавшись из подвалов со звуками барабанов и гитарного драйва, прекратила войну людей и рок-н-ролльщиков, в каждом городе бывшего советского отечества оставались те, чья война продолжалась."

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Нефор, Женя Гранжи

<p>Вот так стоишь с членом в руках и понимаешь, что это все, что у тебя, собственно, и есть. Это твой пожизненный "Оскар" - им только и размахивать.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Каждая нота, каждая строчка - опухоль. Зреет, болит, ноет, спать не дает. Пока не запишешь ее - на диктофон там или в книжку записную - ходишь и болеешь, спишь через раз. Записал, из себя вырвал - и легче. Только ненадолго. И потом все по новой. Вот и режешь себя постоянно. - Он кивнул на бутылку. - Только химиотерапия помогает.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Человек, играющий панк-рок в тридцать лет - он либо болен, либо хорошо на этом зарабатывает.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Душу Наумова до глубины оскорбляли три вещи: несправедливость, теплое пиво и неуважение к русскому языку.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Если хотите испортить отношения с музыкантом, просто скажите ему, на что похожа его музыка. Ничто не оскорбит его больше сравнения. Даже с великими. А если не так - значит не подал виду. Или вовсе не музыкант, а лабух, конвеерный продукт.</p>

написала рецензию21 сентября 2018 23:31
НефорЖеня Гранжи

Наше время все же удивительное по своим возможностям. Человек, обычно известный лишь в узких кругах единомышленников, может, минуя редакторов, опубликовать свой роман в интернете и его книгу прочитают тысячи людей. Я не часто захожу на подобные ресурсы, потому что в основном все, что там публикуют, вымученное словоблудие начинающего графомана. Но, когда я увидела в лонглисте первой в России литературной премии "Электронная буква" эту книгу, мне сразу захотелось ее прочесть. Это было сродни тому чувству, когда в библиотеке или книжном выбираешь книгу на ощупь, не зная ни автора, ни о чем книга. Это чутье никогда не подводило меня.
Итак, 90-е годы, провинциальный город, полный безысходности, бандитов и злого пролетариата в кепках, лузгающего семечки и способных убить человека, если ему не понравится как он выглядит. И есть небольшая группа неформалов-музыкантов, регулярно подвегающихся нападениям. В одной из драк погибает ударник Костя. Милиция бездействует и его "коллеги" по группе Дуст и Бес хотят сами отомстить убийце. Но не думайте, что это детектив или чернуха про ужасные 90-е. Хотя примет времени там столько, что порой даже прошибает ностальгия. Одни гоп-пачки чего стоят (кто не в курсе - это такие пачки сигарет, обычно самых дешевых марок, которые ты даешь гопникам на улице и просто случайным просителям на вечный вопрос "сиги есть?" , а нормальные сигареты держишь отдельно для себя и друзей).
Но в первую очередь эта книга о музыке и музыкальной тусовке тех лет, в чем-то до боли похожей на ту, в которую была вхожа я сама, но в чем-то и отличную. Пьяные беседы на кухне на вечные темы и о музыке, о творчестве, и о том, кто настоящий музыкант, а кто нет. Полуконцерты-полудискотеки, где пьяные подростки так самозабвенно скачут под музыку Кобейна, что разбивают порой головы в кровь, сталкиваясь друг с другом. И музыка как шифр, как пароль по которому определяют друзей и врагов.
Но когда тебе уже не "шешнадцать", то начинаешь задумываться - а это ли истинное твое признание. К тому же новая эпоха говорит тебе, что ты должен быть успешным, иначе ты неудачник. "Человек, играющий панк-рок в тридцать лет - он либо болен, либо хорошо на этом зарабатывает." "Вот так стоишь с членом в руках и понимаешь, что это все, что у тебя, собственно, и есть. Это твой пожизненный "Оскар" - им только и размахивать."
И есть вечная мечта провинциалов - уехать. Для любителей рок-музыки в нашей стране такой меккой были Питер, Екатеринбург и Новосибирск. Особенно Питер, конечно.
Но для начала нужно пережить любовь, разочарование, смерть одного друга, самоубийство другого, странные мистические явления господина в сером (небольшие вставки вроде магического реализма с философским уклоном). Концовка немного в духе рояля в кустах, но я простила эту единственную фальшивую ноту. Скосила еще балл за совершенно невнятные женские образы, к тому же типичные шлюха-святая. Главное все же общее настроение и язык, такой образный и хлесткий, как поэзия Маяковского, как песни группы Ноль. Но больше всего меня умилил приведенный в конце книги список групп и песен, упоминаемый в книге. Для тех, кто жил в то время и слушал такую музыку этот список не нужен, видимо это для современной молодежи, если она захочет проникнуться духом той эпохи. Вот так начинаешь чувствовать себя динозавром, это все вроде было вчера и кажется общеизвестным, а кто-то пишет об этом книгу, словно это было в средние века и нужен список понятий и примет времени. "Если на сцене лежит труп - это инсталляция, а если у него при этом опорожняется кишечник и сам труп бурлит и попердывает - это перформанс."
Я получила огромное удовольствие, не смотря на общий тяжелый фон и смерти в книге, пессимистичные выводы героев о жизни и ее смысле, я смогла на денек вернуться в бесшабашные дни, когда мне было наплевать на то, что будет завтра, наверное это и есть молодость, когда завтра не существует, а есть лишь "Won't you believe it it's just my luck" в твоих наушниках.