Опальный капитан. Спасти новую Землю

2018

Патрульный звездолет "Галалэнд" готов к вылету. Пилот просчитывает курс, бортовой врач отпускает ехидные шуточки — все идет своим чередом. Но капитана корабля внезапно арестовывают: Рейер Макнэлл обвиняется в убийстве собственной жены… Но так ли все просто, как кажется на первый взгляд? Быть может, совершенное преступление — лишь верхушка айсберга? И теперь под угрозой не только будущее опального капитана, но и целой планеты.

Купить книгу Опальный капитан. Спасти новую Землю, Ольга Куно

написала рецензию23 декабря 2023 22:40
Опальный капитан. Спасти новую ЗемлюОльга Куно

Удивительно было у автора книг про волшебство и интриги увидеть книгу про Космос и спасение целой планеты. Новые расы, интересные подробности жизни людей в далеком Космосе, технологии вместо магии. И тайны с интригами никуда в целом не подевались.

Книга начинается как банальное попадание паренька в тюрьму преподавателем астрономии. Вот такая повинность, и от неё не сбежать. Там он знакомится с одним капитаном, которого обвинили в убийстве жены, и потихоньку становится частью команды, которая должна будет спасти целую планету. Команда подобралась удивительная, как ни крути. Поэтому будут и юмор, и гендерная интрига и много всего прочего, отчего разрозненная группа гуманоидов станет настоящей сплочённой командой. Будет и любовная линия, куда ж без неё в ромфанте. Но тут как и во многих книгах автора пара очень взрослая и адекватная.

Сложно, правда, поверить, что такая команда может спасти целую планету, но случилось же! Прощаться с командой было очень грустно. Обязательно прочитаю и следующую книгу из этой серии.
#книжный_марафон2023

написала рецензию17 апреля 2020 19:18
Опальный капитан. Спасти новую ЗемлюОльга Куно

"Взлет прошел благополучно, без сложностей и пререканий. Правда, ботаник полюбопытствовал, можно ли вылетать в столь позднее время. Док ответил, что это, конечно же, очень плохо, поскольку ночью в космосе будет темно и ничего не видно, но пообещал включить фары".

А вот эту книгу назвать ромфантом, даже условно, у меня язык не поворачивается. Это же, черт возьми, детектив!
Перед стартом военного корабля на него поднимаются неизвестные и не много ни мало обвиняют его капитана в убийстве собственной жены. Если бы не воля случая, то и сидеть бы тому капитану за решеткой в течении следующих 40 лет. Но на его счастье, к нему присылают учителя астрономии...
Довольно не плохая книга, про сложности уголовно-процессуального кодекса и о людской тупости. Любовная линия вообще чисто номинальная. Точно вам говорю, это космический детектив. Герои раз за разом оказываются на новом витке расследования и им открываются все новые подробности произошедшего. Действие движется неторопливо. Загадка почти без усилий со стороны героев книги складывается кусочек за кусочком, а финал складывается как по нотам. И если честно, то вряд ли бы я даже выделила и запомнила эту книгу, если бы не один герой. Да-да, я конечно же говорю о маньяке-докторе. Боги, да он же просто шикарен! Саркастичный, целеустремленный, умный, пытающийся всех залечить до смерти и при этом спрашивающий: "Вы хотите об этом поговорить?". Короче у меня наметился явный фаворит. И именно поэтому ( ну судя по нашивке) я и собираюсь читать следующую часть цикла. Надеюсь она будет не хуже.

#Слизерин_О

написала рецензию11 апреля 2020 14:49
Опальный капитан. Спасти новую ЗемлюОльга Куно

Есть книги, которые ты боишься отложить хоть на минутку, доишься упустить что-то очень важное в сюжете. Эта книга не такая. Она не столь захватывающая, яркая и напряжная.
Сюжет вполне неплох, красочен и местами динамичен. Есть девушка, которая всю жизни вынуждена скрываться под чужой личиной. Пол для других поменять то можно, а вот для медицинского обследования этого недостаточно. Поэтому пути за пределы планеты у неё нет. Разве что найдётся человек, готовый на такой незаконный поступок.
Есть командир корабля, арестованный и осуждённый за «убийство» своей жены. Он не сознается, никто из его родителей/друзей/знакомых в это не верит. Но правосудие знает лучше. Он осуждён. Что сведёт вместе этих двух людей? Случай или проведение?
Побег с планеты, попытка найти причину всех этих странных инсинуаций. Очень разномастная команда корабля, которая собирается опять же волею случая. Но ничего не бывает просто так. Каждый играет в этой истории свою особую роль.
Эта книга больше ориентирована на детективную-исследовательскую линию, чем на любовную. Со вторым здесь не густо. Зато с первым.. вся книга) понравилось интересное и красочное описание разных планет, особенно медуза.. прикольно получилось.
Неплохое чтиво, если не хочется сильно напряжного сюжета.
#Слизерин_О

написала рецензию2 мая 2019 18:18
Опальный капитан. Спасти новую ЗемлюОльга Куно

Далекое будущее. Сэм живет на планете Новая Земля и мечтает о том, как улететь наконец с этой планеты. Всю жизнь она прикидывается юношей, потому что власти мечтают использовать способности таких женщин, как она. По работе она сталкивается с осужденным капитаном Макнэлла, который отрицает свою вину. Звезду сошлись: она поможет ему бежать, а он увезет ее с планеты. Естественно, он и не подозревает о том, что она не мужчина.

Вроде бы и неплохо на первый взгляд, но что-то при чтении все равно царапало. Команда из разных прибившихся по пути людей/гуманоидов, каждый в которой знает и умеет именно то, что понадобится для спасения мира.

Странная любовная линия, где первый поцелуй произошел абсолютно внезапно, когда ничто вообще не предвещало сколько-нибудь романтические отношения между Рэем и Сэм. Не ясно, с чего там вдруг любовь возникла, когда они даже толком не общались, кроме разговоров по делу. ладно, Сэм еще могла влюбиться в рыцаря без страха и упрека, но у капитана чувства непонятно с чего возникли. Эпизоды, где героине нужно добавить женственности, а героям проявить свой мачизм, которые никак сюжет не двигают.

Автор может лучше, но космический ромфант не ее, имхо.Эта история вышла скучноватой.