Новенький

2017

Когда в школе появляется новый мальчик, сын дипломата, учителя и ученики принимают его настороженно. Новенький, Осей, – единственный чернокожий в «белой» школе. К настороженности добавляются зависть и удивление после того, как в первый же день учебы новенький составляет необычную пару с Ди, самой популярной девочкой школы. И тогда другой мальчик, привыкший держать все под контролем, решил разрушить новый союз.

Шекспировские страсти: любовь, ревность и предательство – на школьной площадке Вашингтона.

Купить книгу Новенький, Трейси Шевалье

написала рецензию23 января 2019 14:40
НовенькийТрейси Шевалье

Уже вторая книга из проекта меня разочаровывает и приводит к мысли, что пересочинять творения Шекспира не такая уж блестящая идея. В данном случае надругательству подвергся «Отелло, или Венецианский мавр», сюжет которого в общих чертах известен практически всем (хочу в это верить). Но какая бешеная курица клюнула музу автора, убедив, что перенести эту трагедию на школьный двор, а на главные роли поставить детей – вот что я хотела бы узнать. А заодно с удовольствием разделала бы на шашлык петуха, клюнувшего издателей, принявших эту муть. Такое ощущение, что сам проект придумал кто-то сверхкреативный, сам не задумывающийся о трудностях реализации. Нижестоящие приняли и передали дальше по цепочке, а сами авторы выполнили абы как, лишь бы не «голову с плеч».

Как писал наш собственный мавр – А.С. Пушкин: «Отелло от природы не ревнив — напротив: он доверчив». И как в пьесе злонравный Яго искусно манипулировал людьми, управлял событиями и даже речами, так и здесь вредный пацан «гроза школьного двора» Иэн, по совместительству садист, расист и в целом моральный урод (в 11-то лет!) умудрился разрушить целый мир для нескольких сверстников.

Далее не сочтите за спойлеры.

Что сильнее всего удивило и покоробило – излишняя сексуальность детей. Да, по возрасту они уже подростки, но как-то особенно сильно осознающие своё взросление. Сама автор много пишет о груди, сосках-клювиках и жаре между ног, о мастурбации на клубничный пенал (он пупырчатый как соски моделей из мужских журналов). У неё девочки намеренно потягиваются как кошечки, чтобы подразнить мальчишек. Одиннадцатилетние ребята нацеловываются на школьном дворе в присутствии учителя, невзирая на запрет.
Всё действо заняло один единственный день! Вот так вот прямо в первый же день появления афроамериканского мальчишки в «белой» школе 70-х годов прошлого века самая популярная девочка шестых классов начинает с ним «ходить», в этот же день случается всё остальное, включая саму трагедию.
Неканонический финал. Трупы не те, да и были ли тут смерти вообще? Слишком открытая концовка. Фу такой быть: испохабить, переврать и испортить даже то, что просто недопустимо портить! Хотя в школьных реалиях и при учёте описанной личности Оу, вряд ли душение или кинжал могли случиться... но это возвращает нас к тому, что нефиг вообще было в школу историю утрамбовывать. Даже институт бы лучше подошёл.

Теперь вот трижды подумаю, прежде чем отважиться на продолжение изучения проекта. Хотя Этвуд всё же манит...

@Tatihimikosan, спасибо, значит точно ставлю крест на проекте)

v v (@vandal)24 января 2019 8:58

@neveroff, а черт его знает. Догадываться же должны, масса массой, но когда мелкий пиз...не хороший человек говорит крупному пиз...не хорошему человеку "ФАС!", то зародыши сомнения должны появиться)

@neveroff24 января 2019 17:57

@vandal, не знаю... Когда тебя бьют трудно догадываться... И после битья бояться вот того, который ничего не делал, а не этого, который откостылял. Мы же говорим про понятие «гроза школьного двора», а не «серый кардинал школьного двора»))

написала рецензию13 октября 2018 9:58
НовенькийТрейси Шевалье

Трейси Шевалье мы все знаем и любим за ее исторические романы, но на этот раз писательница решила попробовать себя в роли современного автора (относительно современного, в книге описывается эпоха 70-х в Америке).
На школьном дворе, где учатся только белые переполох, новенький ученик оказывается черным. Но тот ведет себя с таким спокойным достоинством, что самая красивая девочка невольно испытывает к нему симпатию и когда учитель просит ее помочь новенькому Осею освоиться, с радостью соглашается. Подростки тянутся друг к другу, что вызывает пересуды и шок не только у детей, но и у учителей. Парень с высоким интеллектом, но уголовными наклонностями не может перенести, что новенький африканец так быстро освоился и задумывает коварный план, как перессорить влюбленных и опозорить еще парочку успешных и красивых ребят, которых он в тайне ненавидит. Вы уже догадались какую шекспировскую драму разыгрывает нам Шевалье на школьном дворе?
К сожалению, при всей интересности задумки, книга получилась откровенно средняя. Вы ничего не пропустите, если не прочитаете книгу, надеюсь автор проложит нас радовать своими историческими реконструкциями, это у нее получается гораздо лучше и интереснее для читателя.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 октября 2018 12:53

@nuta2019, лучше пусть авторы пишут о своем, хотя идея интересная, но хотели как лучше - а получилось как всегда:)

@nuta2019, а я Макбета Несбе так и не осилила, тоже отложила до лучших времен. Уж лучше пусть о Хари Холе пишет

Катя (@rina_rot)13 октября 2018 14:38

@mariana, я у Макбета осилила лишь самое-присамое начало. До сих пор помню эту каплю, стекающую по всем поверхностям. Даже де Зут увлекательнее читался:)) (Я книги в одно время начинала)