Пир

С какой целью напи­са­но это изящ­ное сочи­не­ние, сам автор гово­рит в нача­ле его: он жела­ет пре­дать памя­ти потом­ства дела доб­ро­де­тель­ных людей даже во вре­мя их забав. Для это­го он опи­сы­ва­ет пир, устро­ен­ный бога­чом Кал­ли­ем по слу­чаю победы люби­мо­го им маль­чи­ка Авто­ли­ка в гим­на­сти­че­ском состя­за­нии. На этом пире при­сут­ст­во­ва­ли Сократ и его дру­зья и зна­ко­мые, в том чис­ле и сам Ксе­но­фонт: при­шли так­же незва­ные гости — шут Филипп и стран­ст­ву­ю­щий антре­пре­нер сира­ку­зя­нин со сво­ей малень­кой труп­пой, забав­ля­ю­щей гостей музы­кой, пени­ем, акро­ба­ти­че­ски­ми пред­став­ле­ни­я­ми, бале­том. Но Сократ нашел, что для гостей полез­нее про­во­дить вре­мя в беседах, чем в таких низ­мен­ных раз­вле­че­ни­ях. И вот каж­дый из гостей рас­ска­зы­ва­ет, чем он все­го более гор­дит­ся. Наи­бо­лее важ­ную часть это­го сочи­не­ния пред­став­ля­ет речь Сокра­та на тему о пре­вос­ход­стве люб­ви духов­ной пред любо­вью плот­ской.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Пир, Ксенофонт