Домострой

Домо­строй» по содер­жа­нию делит­ся на две части: в пер­вой речь идет о домаш­нем хозяй­стве, во вто­рой — о зем­леде­лии.

По фор­ме это диа­лог: в пер­вой части Сократ раз­го­ва­ри­ва­ет с Кри­то­бу­лом, во вто­рой Сократ рас­ска­зы­ва­ет Кри­то­бу­лу о сво­ей беседе с Исхо­ма­хом, кото­рый, в свою оче­редь, переда­ет Сокра­ту свой раз­го­вор с соб­ст­вен­ной женой. Лич­ность Сокра­та едва ли была под­хо­дя­ща для поуче­ния о хозяй­ст­вен­ных делах, так как Сократ ни домаш­ним хозяй­ст­вом, ни зем­леде­ли­ем не зани­мал­ся; но она уже была тра­ди­ци­он­ной для тако­го рода фило­соф­ских диа­ло­гов. Мыс­ли о хозяй­стве и зем­леде­лии, веро­ят­но, при­над­ле­жат само­му Ксе­но­фон­ту; воз­мож­но даже, что Исхо­мах — не кто иной, как сам Ксе­но­фонт, так что изо­бра­же­ние счаст­ли­вой брач­ной жиз­ни Исхо­ма­ха на самом деле пока­зы­ва­ет нам домаш­нюю жизнь само­го Ксе­но­фон­та.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Домострой, Ксенофонт