О коннице

«О коннице» – трактат Ксенофонта о том, как правильно обращаться с лошадьми. Эссе состоит из двенадцати глав, в которых Ксенофонт дает практические советы, как выбрать лошадь при покупке, какой нрав бывает у лошадей, как правильно ухаживать за животными и заботиться об их здоровье, как правильно обучить боевую лошадь, каким должно быть вооружение всадника и его коня.

Перу Ксенофонта принадлежит ряд исторических, философских произведений и эссе. Вот некоторые из них: «Анабасис», «Греческая история», «Воспоминания о Сократе», «Пир», «Киропедия», «Домострой», «Лакедемонская полития», «О коннице», «Охота», «Гиппарх». Все известные из перечисленных биографом Диогеном произведения Ксенофонта дошли до нашего времени. Это говорит о том, какой популярностью и славой пользовался писатель и его произведения среди своих современников и потомков.

Его сочинения оказали огромное влияние на развитие древнегреческой прозы. Современному читателю произведения Ксенофонта будут интересны своей познавательностью. Из них можно почерпнуть сведения не только о быте, нравах античности, но и о мировоззрении древних греков, их взглядах на некоторые вопросы общественной и государственной жизни, актуальные и в наше время.

Купить книгу О коннице, Ксенофонт