Эго, голод и агрессия

1947

Фредерик Перлз - выдающийся психотерапевт, основатель гештальттерапии. С издания его книги "Эго, Голод и Агрессия" начинается отсчет нового направления психотерапии. Этой работой Перлз обозначил раздел между традиционным психоанализом и гештальттерапией, опирающейся на абсолютно другие, новые философские и методологические основы.

Впервые переведенная на русский язык главная теоретическая книга Ф. Перлза.

Предназначена психологам, психотерапевтам, всем, интересующимся глубинными механизмами человеческого поведения.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Эго, голод и агрессия, Фридрих Перлз

написала рецензию29 октября 2018 18:32
Эго, голод и агрессияФридрих Перлз

«Одни книги нужно попробовать на вкус, другие - проглотить, и лишь немногие - разжевать и переварить».
Фрэнсис Бэкон

Эта книга как раз и относится к таким. А вот дается она далеко не всем и не сразу. И совсем не потому, что она плохо написана и нечитабельна. Просто в ней очень легко сразу определить себя, а заново открыть себе же свой внутренний мир, ой как не просто. Да и не все к этому стремятся, да и не все это надо.

Если подумать о том, сколько раз в жизни мы произносим фразу «Ой, да ладно вам, что я себя не знаю, что ли?» Огромное количество. Только вот парадокс заключается в том, что не очень хорошо мы знакомы с собой.
Вернее, оно как, мы точно можем сказать или предположить, что в определенной ситуации будем вести себя уже привычным нам способом, то есть алгоритм, шаблон, правило у нас есть и менять его нет смысла. Эта манера поведения, действия заложена в нас с детства, так сказать впитана с материнским молоком.
Только иногда, начинает болеть голова, поднимается давление, обостряется астматический приступ и т.д. И все из – за чего, из – за нашего ригидного поведения, которое, увы, привычно и удобно для окружающих, но пагубно для нас самих любимых и дорогих.

Задайте себе вопрос «как часто я могу сказать НЕТ?», «как часто говорю правду в лицо человеку?» и не просто говорю, а при этом еще не чувствую вины, обиды или стыда. А сколько энергии и злости подавляем, когда приходится общаться с людьми, которые нам не очень приятны, или занимаемся нелюбимым делом. И вся эта злость и агрессия в итоге обращается против нас же в форме болезней, недомоганий и плохого настроения.

За что я обожаю Перлза и его гештальт – подход, так за то, что он рассматривает человека, как единую систему. Наши эмоции и физическое здоровье связаны напрямую. То есть не как врачи (болит рука, то руку и лечим, болит сердце, значит его – ну вы поняли смысл?)) И все, что происходит с человеком напрямую зависит от окружения и он часть этой среды, системы.

В книге, не очень много, но очень точно и емко показана связь прошлого, настоящего и будущего. К сожалению, настоящим мы живем мало. Постоянные воспоминания о прошлом (например, как было хорошо, или он меня обидел), или наши предположения и загадывания будущего (ничто иное как фантазии), отнимают у нас настоящее. Тело тут, но мы либо помним либо фантазируем.

А вот самый смак книги, это конечно пищевой инстинкт и пищевое поведение. Начиная с кормления грудью и до смерти.
Это не может быть вам неинтересно. Что вы выбираете в пищу, как кусаете, какими кусочками, а может вы отрываете большие куски? Как вы ее пережевываете, как вы ее чувствуете?
И да, когда вы ее хорошо пережевали, она должна как вода пройти в горло и вы не должны чувствовать кусочков и т.п.
И самое интересное, как вы ходите в туалет? Уже стыдно? Да ладно, это ж все обычный естественный процесс. Главное, когда младенцу меняют памперсы, это все нормально еще и радостно сюсюкают, а вот потом, это становится стыдным.

Тут дается много понятий направления гештальта. Они собственно далеко нужны не всем.
Но, интересное и полезное для себя, здесь может найти каждый. Здесь, кстати, есть несколько упражнений, которые вы, при желании, можете попробовать не отходя от кассы. Эффект будет очень неожиданный и удивительный для вас. Только совет, пробуйте их не в одиночестве, а с кем – то, так как сопротивление будет у вас огромное и вы часто будете отвлекаться.

В целом, книга (хоть и узконаправленная), местами сумбурная, с множеством непонятных терминов (для людей, не очень близко знакомых с психологией), но даются понятия и определения, которые при желании можно понять, а если что погуглить (да, она явно не на один вечер)), но заинтересовать она может.

#играпрестолов

Nyut Bary (@nyut)29 октября 2018 21:30

Волшебное слово «нет», я только учусь

Юлия (@yachmenka_magical)29 октября 2018 22:29

@Nyut, это самое сложное слово)) зато как освоите, жизнь заиграет новыми красками) желаю побыстрее научиться!!

Nyut Bary (@nyut)30 октября 2018 0:27

@Yachmenka_magical, да-да! приходится осваивать то, что тренируется до 5 лет, а потом только совершенствуется и облекается в социально приемлемые формы отказа.

написала рецензию12 октября 2018 11:46
Эго, голод и агрессияФридрих Перлз

У меня начался какой-то период неоднозначных книг. С одной стороны, книга хорошая, полезная, много нового и интересного узнала, а с другой - столько про фекалии я в жизни не читала, а тем более, в рамках одного произведения. Здесь эта книга может соперничать с небезызвестными "Приключениями какашки".

Ожидала я каких-то страшных терминов (а получила "анальное онемение", "оральную фригидность" и "анальное сопротивление") и , ужасно научного языка, но по факту читалось очень даже легко, а помогало этому большое количество примеров. И эти примеры были очень показательными и действительно помогали понять какие-то мысли автора.

Автор показывает глубокую связь тела и сознания, для него это единый целый организм, который может функционировать только в связке, в принципе, всю книгу как раз об этом и говорится. Вот например, я узнала, что у меня есть оральное сопротивление. Это значит, что когда мне рассказывают плохую новость, меня начинает тошнить. На самом деле, меня может даже вырвать от плохих новостей (бывало дело). Автор связывает это с тем, что мой организм не хочет "глотать" плохие новости, как не хочет глотать невкусную еду. Ну вот примерно в таком же стиле идет рассказ и о других видах сопротивления, фригидности и тд. Интересно еще его наблюдение о том, что рот у нас находится спереди, а анальное отверстие сзади. Он связывает это с тем, что спереди мы принимаем информацию, а переработанную инфу оставляем за собой, природой это было задумано не просто так, все взаимосвязано.

В целом, книгу было читать очень даже увлекательно, но было бы там поменьше упоминаний фекалий...

Оксана (@oksanamore)12 октября 2018 20:19

Я бы, наверное, не смогла есть после такой книги :D

@loki12 октября 2018 21:17

@Yachmenka_magical, о, интересно, спасибо за факт, это придает красок общему пониманию книги

@loki12 октября 2018 21:20

@oksanamore, я в принципе к такому спокойно отношусь))