Номенклатурные полуботинки

1989

Купить книгу Номенклатурные полуботинки, Сергей Довлатов

написала рецензию18 октября 2018 12:40
Номенклатурные полуботинкиСергей Довлатов

Впервые сталкиваюсь с работами автора, хотя и слышала о нем, и по одному рассказу сложно определенно составить впечатление.
Забавно, что в сборнике "Чемодан" все рассказы носят названия каких-то предметов гардероба. Рассказ о полуботинках повествует о краже этих самых полуботинок. Сначала рассказчик оправдывается, что мол в России все воруют, а потом уже и сами события, предшествующие этому, описывает.
Нашему герою, будучи в бригаде камнерезов, довелось побывать на банкете по поводу открытия новой станции метро. И все бы ничего, пока мэр, по всей видимости из-за усталости или неудобства, не снимает под столом обувь. Ну а что было дальше не сложно догадаться.
Мне рассказ понравился. Он достаточно маленький, но забавный. Обокрасть мэра только потому, что это было в порядке вещей, почему бы и нет, а то, как мэр из этого выкрутился (ну просто будет странно, что он встает из-за стола на митинг в одних носках) чуть ли не гениально.

#адвенткалендарь