На улице и дома

1995

Однажды позвонил сосед Габовичи обещал зайти. Герой рассказа решил прогуляться, чтобы избежать встречи с соседом, а жену свою попросил повесить тряпку на окно, просигналив тем самым об уходе Габовича.

Был уже первый час ночи, а тряпка так и не появилась на окне...

Купить книгу На улице и дома, Сергей Довлатов

написала рецензию6 октября 2018 10:13
На улице и домаСергей Довлатов

#адвенткалендарь
Есть ли у вас такие знакомые, которые вроде бы и не плохие люди, вы же все-таки общаетесь, возможно, даже дружите, но иногда их бывает слишком много, они утомительны и не чувствуют, когда пора уходить.

Вот об одном таком своем знакомом и его визите Довлатов повествует нам в рассказе "На улице и дома". Считая, что жена выдержит оборону гораздо быстрее, он выходит из дома, намереваясь скоротать пару часов на прогулке и вернуться, как только жена подаст условный знак. В его попытках убить время, чтобы не терять его на не очень интересную беседу, он просто бессмысленно проводит свой день, что на мой взгляд, гораздо глупее и ничем не отличается от бестолковых разговоров с навязчивым знакомым. Хотя нет, разница все же есть. Уж лучше сидеть дома в тепле, чем мерзнуть на улице, покупать ужасные вещи, чтобы хоть немного согреться, напрашиваться в гости к почти забытой любовнице и занимать у знакомых деньги на алкоголь.

И ведь закончился-то рассказ как надо! Я даже ухмыльнулась в конце. Человек задумал схитрить, да не вышло. Так ему и надо))