Дорога в новую квартиру

Купить книгу Дорога в новую квартиру, Сергей Довлатов

написала рецензию16 декабря 2018 20:26
Дорога в новую квартируСергей Довлатов

Так себе рассказ, не вызвавший особых эмоций. Главная героиня, гримерша Варя, решила, что за время работы в театре приобщилась к высокому искусству, нахваталась красивых слов и, наверное, вообразив себя роковой красавицей, стала менять мужчин, как перчатки. Трое из них однажды оказались в Вариной квартире в качестве помощников при переезде. Достаточно скучный рассказ мог бы быть и повеселее, если бы, к примеру, все двенадцать мужчин, которым звонила главная героиня, откликнулись на ее просьбу. Я так поняла, что рисковая барышня Варя особо не перебирала, и доступ в квартиру и к хозяйкиному телу мог получить кто угодно, простите. В общем, мне очень интересно было бы на остальных девятерых взглянуть, а не только на военного, режиссера и студента. А вот все, что касается переезда, очень точно подмечено. Вещи сваленные в кучу и тем самым мгновенно обесцененные, даже несмотря на импортное производство; застарелые пятна на обоях под картинами; едва уловимая ностальгия в казалось бы опостылевших стенах – все это кажется даже немножко трогательным, но в целом, повторюсь, скучно.
#адвенткалендарь

написала рецензию5 октября 2018 21:15
Дорога в новую квартируСергей Довлатов

Переезд катастрофически обесценивает вещи. В ходе переезда рождается леденящее душу наименование - скарб..."

Не люблю переезды. Знаю о них не по наслышке. И с цитатой Довлатова более, чем согласна. Еще, наверное, добавлю, что переезд это грусть, печаль и большая доза ностальгии. И вот всем этим пропитан рассказ Довлатова. Хотя я замечала, что таким букетом попахивают много рассказов автора. Видно обстоятельства жизни сказались на всём творчестве писателя.

И вот Варя наконец-то переезжает в квартиру, о которой давно мечтала. А помогают ей в переезде 12 мужчин, которых она пригласила для помощи. Кто эти мужчины для Вари не рассказывается. Но в ходе диалогов, которые идут параллельно с перетаскиванием мебели и тюков с одеждой, начинаешь догадываться, что каждый мужчина по своему влюблен в Варю или пытается произвести впечатления. А Варя...вот так Варя!

Как я уже сказала, рассказ пропитан грустью и печалью, которые вели меня к скуке. Единственное, что меня позабавило это краткие диалоги персонажей. Практически все диалоги представлены между Варей и одним из мужчин (каждый раз разным). И они так выстроены интересно, что пол разговора нам показано с точки зрения/с мыслями мужчины, другая с мыслями девушки. И это получилось очень курьезно, потому что мужчины и женщины разные...

#адвенткалендарь

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 октября 2018 18:54

@neveroff, давайте, пожалуйста, на Ты? а то как на работе!
меня тоже подбешивает в нем эта черта... так и хочется спросить "да, где ж тебе , гаду, хорошо?! и может дело не в стране?"
Есть у него не популярный, но на мой взгляд самый лучший и менее "политический", сборник Голос, оттуда может быть что-то почерпнуть?
рассказы Дорога в новую квартиру и Лишний как раз оттуда.

@neveroff7 октября 2018 18:55

@natalya.s.alex, да, с удовольствием на "ты"))

Спасибо, посмотрю на эти два рассказа. Сейчас закачиваю в читалку все выбранные рассказы по мобу и вперед.))

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 октября 2018 18:56

@neveroff, будем ждать!