Лишний

Купить книгу Лишний, Сергей Довлатов

написала рецензию13 декабря 2018 10:47
ЛишнийСергей Довлатов

"Наконец подошла моя очередь бежать за водкой. Шаблинский отправился со мной. Когда мы вернулись, девушек не было."

О чем этот рассказ? Конкретно я не особо понимаю, может из-за этого и получил у меня Довлатов твердую 3 из 10. Мы имеем журналиста, его похождения и знакомство с Бушем и его сожительницей, хотя правильней говорить это он был сожителем столь великовозрастной дамы, а дальше? Знакомство главного героя с альфонсом-любовником? Это ли главная мысль рассказа? Кажется, что писатель просто не ставил цель при написании текста какой-то смысл добавлять в недра творения сего.

Рассказ прочитан и что? Ничего не осталось, писать рецензию трудно, т.к. писать не знаешь о чем! О нелепых выходках и спонтанных решениях героя? У нас так каждый день люди живут. О замечательном слоге автора и его искрометности? Где она? Покажите, что-то не разглядела. После творчества Бунина Довлатов, извините за столь громогласные и нелестные слова, выглядит убого. Кажется, что часть биографии писатель пытается впихнуть читателю под ярлычком "рассказ от лица журналиста, который пишет сам же журналист". Как неожиданно и ново! Новый стиль, новый взгляд, читайте - не обляпайтесь. Хочется сказать, спасибо, но нет. Классика все-таки ближе и понятней, хотя у каждого свои вкусы и может кому-то доставляет удовольствие читать строки придуманные писателем сим.

От меня же, как и говорилось, 3 из 10.

#адвенткалендарь

@lerochka13 декабря 2018 10:51

Такие же впечатления от всего творчества Довлатова)
За исключением, что для меня не только классика интереснее

написала рецензию4 октября 2018 21:35
ЛишнийСергей Довлатов

#адвенткалендарь

«Обстановка- вот что главное.
- Дома у меня рояль, альков, серебряные ложки… Картины чуть ли не эпохи Возрождения… И – никакого секса. А в гараже- разных хлам, покрышки старые, брезентовый чехол… Так я на этом чехле имел половину хореографического училища»

Этот рассказ был отобран самим автором в последний его сборник Голос.
Он пестрит чудными фирменными довлатовскими цитатами и содержит в себе все его главные темы: профессию журналиста, вечно пьяных носителей этой профессии, переезды из России и даже обратно, и, конечно, «любовь». Главный герой здесь, естественно, пьющий журналист, одновременно с этим - красавец, любимец и любитель стареющих женщин. При полном отсутствии денег и минимального комфорта в жизни он никогда не унывает, волшебным образом находит себе пропитание и крышу над головой. Но как только жизнь его начинает стремиться к скучной норме, вытворяет что-либо из ряда вон и падает ещё на ступень ниже.

Сам автор своей биографией обрамляет рассказ, пересекается с главным героем по ходу и выглядит на его фоне более успешным и социализированным. Однако, всё время не покидает ощущение общности и довольно зыбкой грани между этими двумя коллегами по цеху и братьями по разуму.

Юмор как всегда легкий, меткий, ненормативная лексика оставлена в оригинале и крайне уместна.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 октября 2018 9:07

"волшебным образом находит себе пропитание и крышу над головой" - за счет "стареющих женщин"? Я его биографию начала читать, не смогла, бросила, потому что уж очень неприглядные поступки у него по отношению к своим женщинам.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2018 9:19

@Tatihimikosan, в рассказе он это пишет про своего товарища Буша, но думается мне, что и сам не далеко ушел. а биография неприглядна, согласна. поэтому не люблю рассказы, где много его самого. Когда обезличены эти поступки или их совершил другой - как-то действительно смешнее.