2015

Лес - привычное и обыденное чудо. Поставщик древесины и кислорода, местообитание множества живых организмов, родина сказок и легенд, он кажется таким знакомым и понятным. Однако много ли нам известно о самих деревьях, об их чувствах и взаимоотношениях? Как они общаются между собой и можно ли освоить их язык? Чем отличаются городские деревья от своих лесных родственников? Существует ли связь между деревьями разных поколений? На все эти вопросы просто и доступно отвечает лесник из Западной Германии Петер Вольлебен - специалист с многолетним стажем и автор множества популярных книг о природе.
Книга адресована биологам, экологам и всем тем, кто любит природу.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Тайная жизнь деревьев. Что они чувствуют, как они общаются - открытие сокровенного мира, Петер Вольлебен

написала рецензию5 апреля 2023 0:10
Тайная жизнь деревьев. Что они чувствуют, как они общаются - открытие сокровенного мираПетер Вольлебен

Забавное совпадение - когда я начала читать эту книгу, израильские учёные доказали, что растения издают звуки, и даже выделили эти самые звуки. Грустно только то, что чаще всего, это крики о помощи. Не слишком вдохновляющее начало.
К этой же книге у меня неоднозначное отношение. С одной стороны, тема с жизнью деревьев сама по себе интересная, с другой, написано так скучно, что я читала совсем небольшую книгу три дня.
Автор книги не учёный, а лесник. И свой текст он основывал не только на внешних источниках информации, но и на своём опыте. Но от этого в книге появляется множество ссылок с уточнениями и разъяснениями от научного редактора.
Так сложилось, что очень долгое время растения считались живыми, но неодушевленными. Растут себе и пусть себе растут дальше. Но для того чтобы быть простыми существами, деревья слишком сложно устроены. Так кто же они? Как минимум, они важная часть природных смстем и как любые живые создания они имеют свой жизненный цикл, просто слишком медленный для человека, а потому сложный для изучения.
Что действительно поражает - насколько же сильная система создана природой. Все на своём месте в огромной круговой цепи. Деревья цветут и выпускают плоды для того, чтобы звери и птицы ими питались, но при этом, часть семян и плодов останется у живности про запас, они отнесут её в другое место, и там возможно забудут, а семена в свою очередь получат шанс прорасти на новом месте. Такой же баланс сохраняется и в случае с насекомыми или большими животными - выгода идёт для обеих сторон, что и позволяет системе оставаться в равновесии.
Но и между самими деревьями есть сложная система взаимодействий. Деревья одного вида могут помогать друг другу в сложные времена, например, делясь запасами жидкости. Но вот к "конкурентам" не все они относятся положительно.
В книге довольно много интересных моментов, но написана она очень тяжеловесно. Большие абзацы, ни единой картинки, проще говоря, сплошной текст. А я бы с радостью посмотрела на внешний вид каждого упоминаемого дерева, я ведь многие и в глаза не видела.
Я не жалею о прочтении, но думаю, что можно было бы выбрать книгу получше. Хотя бы такую, в которой написано чуть проще и интересней. Но при этом, я таки узнала для себя новые вещи, а значит это было не зря.
#мир_знаний март
#книжный_марафон2023