Месть лорда Сэннокса

1893

Роману между прославленным хирургом Стоуном и леди Сэннокс, казалось бы, ничто особенно не мешало, а ведь знали о нём многие.Тем неожиданнее была новость о том, что леди Сэннокс постриглась в монахини, а доктор Стоун сошёл с ума.

Купить книгу Месть лорда Сэннокса, Артур Конан Дойл

написала рецензию11 октября 2018 22:21
Месть лорда СэнноксаАртур Конан Дойл

#адвенткалендарь

Однако... Не ожидала от Конан Дойла такой дикой хирургической фантазии применительно к аристократическим кругам.
Из названия с помощью несложной дедукции можно вывести, что некто лорд Сэннокс собирается кому-то за что-то мстить.
Первые же фразы наводят на вполне определенную мысль о причинах мести и её возможных жертвах.

Далее Конан Дойл в подробностях живописует воплощение хитроумного замысла, поражающего своей изощренностью настолько, что кое-чья умная голова трогается в известном направлении в результате пережитого и становится "не более ценной теперь, чем шляпа, наполненная кашей".

Жаль, что финал рассказа не вызывает эффекта неожиданности, догадаться о развязке совсем нетрудно. Возможно, основной акцент автор хотел сделать не на интриге, а на моральной составляющей. Оказаться на месте любого из участников драмы я бы лично не хотела.
Лорд Сэннокс, конечно, отомстил своим обидчикам, но и сам оказался в числе жертв своей мести.