Хозяин "Кремля"

1998

Рассказы Ивлина Во — шедевры английской сатирической прозы.Они заставляют смеяться — и задумываться.Сюжеты, порой граничащие с абсурдностью, необычны. Однако за иронией Ивлина Во просматривается горечь писателя, увидевшего крушение викторианских идеалов, казавшихся незыблемыми. Он так и не сумел вписаться, подобно своим персонажам, в реальность «новой» буржуазной Англии, одержимой погоней за деньгами, успехом и удовольствием…

Купить книгу Хозяин "Кремля", Ивлин Во

написала рецензию9 декабря 2018 21:11
Хозяин "Кремля"Ивлин Во

#адвенткалендарь

Всегда с любопытством читаю о впечатлении, которое производят наши люди за границей. В книгах это обычно та еще смесь стереотипов.. Здесь тоже не обошлось без пассажей вроде "они оказались одни в Сибири, среди диких племен":) А как вам нищий русский, бросающий последние деньги, чтобы поесть напоследок икры? Но потом настроение рассказа неожиданно понижается и прорывается драма. Преуспевающий человек, смотря на заведение которого американцы уважительно отмечают, что он хорошо на этом зарабатывает, горько замечает, что это все ничто, когда ты потерял родину. Фальшивый антураж клуба сплошная клюква, псевдоказаки в псевдорусских нарядах, и вся жизнь теперь у этих людей тоже псевдо, независимо от того, достигли они финансового успеха или нет.
Это сочувствие потерянным эмигрантам мне кажется созвучным ощущению потери, которое испытывал и описывал сам Во в своих книгах. Конец викторианской эпохи и ее идеалов, и первая мировая, которая стала концом старого мира не только для нашей страны. Вся Европа и ее лучшие писатели того времени пытались осмыслить этот переход, очень много на эту тему есть и у любимого моего Хаксли. Чувствую появился у меня еще один англичанин для чтения:)

написала рецензию10 декабря 2018 14:29
Хозяин "Кремля"Ивлин Во

#адвенткалендарь

Очередное откровение от адвент-календаря. Я узнала, что Ивлин Во, оказывается, писал рассказы. При этом автора я до этого не читала, поэтому выбирала рассказ только по названию. «Хозяин Кремля» навёл на мысли о политике, но всё оказалось иначе.

Русский эмигрант в Париже Борис. Он владеет клубом под названием «Кремль». Автор честно признаётся, что и имя и название клуба выдумка, но суть их примерно та же. Борис успешен, дела идут хорошо, посетителей так и тянет на русскую экзотику — цыган, казаков в их костюмах, на все те стереотипы, которые сложились у европейцев. Ещё год и Борис сможет купить себе домик на побережье и, отойдя от дел, доживать свой век счастливым человеком. Только вот, счастлив ли он? По меркам европейских обывателей, привыкших мерить успех деньгами, несомненно счастлив. А на самом деле Борис понимает, что вся обстановка клуба не более чем декорации, не имеющие ничего общего с его родиной, которая так сильно изменилась и которую он вынужден был покинуть. Да и возможно ли счастье вдали от того, что тебе так дорого и чего уже не вернуть?

Рассказ мне понравился, но всё равно не хватило глубины.