Любовь втроём

1998

Рассказы Ивлина Во — шедевры английской сатирической прозы.Они заставляют смеяться — и задумываться.Сюжеты, порой граничащие с абсурдностью, необычны. Однако за иронией Ивлина Во просматривается горечь писателя, увидевшего крушение викторианских идеалов, казавшихся незыблемыми. Он так и не сумел вписаться, подобно своим персонажам, в реальность «новой» буржуазной Англии, одержимой погоней за деньгами, успехом и удовольствием…

Купить книгу Любовь втроём, Ивлин Во

написала рецензию9 декабря 2018 12:46
Любовь втроёмИвлин Во

Очень даже недурно!
Начинался рассказ с унылого бракосочетания обычной неинтересной пары. Девушка вела вроде и активную жизнь, но всё равно была несчастной, "как и все девушки Британских островов", и впереди её ожидала одна унылость. Молодой человек после более или менее нескучных лет учебы, поступил на работу, и унылость вошла в его жизнь. Но, несмотря на всё это, читать было вовсе не скучно. Потому что я ожидала, что вся эта унылость в начале рассказа неспроста и что она к чему-то интересному да приведёт.

И вот герои не успели опомниться, как они помолвились, и уже совершается обряд в церкви. Особенно не успел опомниться жених, Том. С ним, как я поняла по тексту, вообще такое часто случается. Он постоянно что-то "случайно обнаруживает", будто бы не он живёт свою жизнь, а всё случается само собой.

В этом рассказе вы прочитаете о том, как можно опоздать на поезд, который едет на место твоего же "медового месяца". О том, как ты постоянно неспециально откладываешь встречу с женой. О том, как вообще случайно вспоминаешь, что она у тебя есть. О том, как можно вернуться совершенно отдохнувшей с медового месяца, не проведя его почти ни дня с мужем. И вообще о "высоких" супружеских отношениях во всей их красе.
#адвенткалендарь

@bedda9 декабря 2018 12:52

ой, я так прямо обрадовалась, увидев Во в адвенткалендаре)) С ним у меня была пока только одна осечка, пойду рассказ выбирать)

v v (@vandal)9 декабря 2018 13:55

Черт.
Да это же книга о самом обычном парне, а ты сидишь и удивляешься как такое возможно :D

Катя (@rina_rot)9 декабря 2018 14:09

@vandal, я не то чтобы удивлялась, я вроде как смирилась, что персонаж именно такой))

написала рецензию11 декабря 2018 14:20
Любовь втроёмИвлин Во

#адвенткалендарь

Похоже, передо мной очередной образец знаменитого английского юмора! Пусть эта история начиналась довольно странно, но вот её продолжение было на высоте.
Представьте себе: обычная английская леди (в определённом смысле) выходит замуж за молодого джентльмена. Особой любви у них нет, но есть некоторые представления о правильном браке. И вот совершенно обычная свадьба и совершенно обычное начало совершенно необычного медового месяца. Необычного не в том плане, что молодожёны проведут его в каком-то непривычном месте, а в том, как они его проведут.
Череда курьёзов и удивительных стечений обстоятельств наслаивается на шаблонные представления об английской повседневной жизни. И вуаля: забавный рассказ готов. Что же остаётся читателю? Только одно – вволю посмеяться. А что ещё нужно?