Человек, который любил Диккенса

1998

Рассказы Ивлина Во — шедевры английской сатирической прозы.Они заставляют смеяться — и задумываться.Сюжеты, порой граничащие с абсурдностью, необычны. Однако за иронией Ивлина Во просматривается горечь писателя, увидевшего крушение викторианских идеалов, казавшихся незыблемыми. Он так и не сумел вписаться, подобно своим персонажам, в реальность «новой» буржуазной Англии, одержимой погоней за деньгами, успехом и удовольствием…

Купить книгу Человек, который любил Диккенса, Ивлин Во

написала рецензию9 декабря 2018 14:41
Человек, который любил ДиккенсаИвлин Во

#адвенткалендарь

По некоторым произведениям Ивлина Во я уже догадалась, что он любитель черного юмора, и этот рассказ может смело отправляться в топ жанра.

Мистер Хенти переживает измену жены, и переживает весьма сильно: не может решить, в который из четырех любимых ресторанов отправиться, чтобы заглушить сердечную рану обедом. Первая развилка. Она без указателей «направо пойдешь..», но на деле оказывается именно такой, когда выбор неверной тропинки стоит головы.

В выбранном ресторане Хенти встречает людей, вместе с которыми решает отправиться в научную экспедицию в Бразилию.
Экспедиция эта с самого начала как будто проснулась не с той ноги. Она то и дело встречает препятствия и неудачи еще на этапе подготовки. Мироздание щедро сыплет с неба предупредительные звоночки и всяческие знаки, но исследователи упрямо лезут через тернии к дебрям Амазонки, ведь об этом событии газеты уже растрещали повсюду, и давать обратный ход не комильфо.
Тем не менее, некоторым участникам фортуна, хотя бы в лице деспотичной мамаши, улыбается и буквально снимает с корабля. До бразильских джунглей добираются только двое.

Умная мысль вернуться все же посетила героев, надо отдать им должное, но возвратиться ни с чем и сразу слишком позорно. Менее позорно вернуться через полгода, отсидевшись в какой-нибудь южноамериканской гостинице, но опять-таки есть риск быть узнанными (газеты ведь вовсю старались) и поднятыми на смех. Гордыня побеждает здравый смысл, и мистер Хенти с товарищем отправляются навстречу судьбе.

В финале рассказа я не знала плакать или смеяться. Бедный, бедный мистер Хенти! И прекрасный, циничный и саркастичный Ивлин Во.

Мораль: друзья, выбирайте тщательно рестораны, не ходите в Африку гулять, а если уж оказались в тундре в одних носках, но с деньгами на обратную дорогу, то садитесь на паровоз и домой, не надо искушать судьбу. Репутация и чувство собственного достоинства стоят катастрофически мало в таких обстоятельствах.