Коротенький отпуск мистера Лавдэя

1998

Рассказы Ивлина Во — шедевры английской сатирической прозы.Они заставляют смеяться — и задумываться.Сюжеты, порой граничащие с абсурдностью, необычны. Однако за иронией Ивлина Во просматривается горечь писателя, увидевшего крушение викторианских идеалов, казавшихся незыблемыми. Он так и не сумел вписаться, подобно своим персонажам, в реальность «новой» буржуазной Англии, одержимой погоней за деньгами, успехом и удовольствием…

Купить книгу Коротенький отпуск мистера Лавдэя, Ивлин Во

написала рецензию9 декабря 2018 14:55

#адвенткалендарь

Какая тонкая и легкая английская сатирически-психиатрическая проза. просто прелесть! слышу музыку и хочу танцевать!

Отец семейства оказался в психиатрической лечебнице буквально в мгновение ока из-за попытки суицида. Семья его не забывает, формально регулярно навещает. Но никто даже не допускает мысли о вызволении родственника. Жена, возможно, имеет зуб на мужа за время совместного проживания, беда в том, что дочь совершенно равнодушна к положению отца. Зато внимание её привлекает "слуга" отца, с виду абсолютно нормальный человек. И она-дурочка мнит себя умнее остальных, добивается "справедливости" и вызволяет описанного джентльмена в отпуск.

Как стопроцентный скептик, особенно в части психических патологий и зависимостей, я уже в середине рассказа знала развязку.

В итоге мистер Лавдэй с абсолютно невинным видом сплясал джигу перед невнимательной публикой.

Порядок восстановлен, но нормальность повержена навсегда. а была ли она?

@bedda9 декабря 2018 15:03

вот человеческое тебе спасибо за Во)) Скачала сборник, наслаждаюсь) Любит он над соотечественниками постебаться, любит)

написала рецензию23 декабря 2018 11:04
Коротенький отпуск мистера ЛавдэяИвлин Во

Концовка этой истории получилась крайне неожиданной.
Мистер Лавдэй прожил в психиатрической клинике тридцать пять лет и все настолько к нему привыкли, что он там скорее как служитель, чем как пациент. Про него никогда не скажешь ничего плохого, замечательный мужчина. И после некоторого общения с ним, молодая девушка Анжела - дочь одного из пациентов - приложила все свои силы, чтобы того отпустили, ведь мистер Лавдэй так хотел буквально на денек выбраться и уже вернуться хоть навсегда в лечебницу. Все прошло благополучно, но какое было удивление когда бывший пациент спустя два часа вернулся обратно...
А вот для меня стало неожиданностью с какой целью он мечтал покинуть свое пристанище и с каким потом удовольствием он вернулся обратно. И правда, там ему и место. Рассказ мне очень даже понравился - коротенький и увлекательный.

написала рецензию11 декабря 2018 18:32
Коротенький отпуск мистера ЛавдэяИвлин Во

Небольшой, но очень поучительный рассказ из серии хотели как лучше, а получилось…как получилось. Большая часть действия происходит в самой обычной психиатрической лечебнице с железными прутьями на окнах и привинченной к полу мебелью. Пациенты тоже особой оригинальностью не отличаются: пишут письма папе Римскому, мнят себя императорами Бразилии и т.д. Но есть среди них некто мистер Лавдэй, попавший в клинику за убийство совершенное более двадцати лет назад. Он производит впечатление весьма здравомыслящего человека, едва ли не более здравомыслящего, чем врачи и посетители. И вообще в больнице без него, как без рук, он помогает всем и каждому. Но Анджела Мопинг решает, что здоровому человеку в клинике не место и прилагает максимум усилий, чтобы Лавдэй вышел оттуда. Ее бы энергию да в мирное русло. Закончилось все очень печально. А вообще рассказ сатирический и автор достаточно зло высмеивает своих героев. Когда читаешь о том, как лорд Мопинг за время лечения похорошел и поправился, то закрадывается мысль, что автор ненавязчиво намекает на то, что в таких лечебницах самое место лордам. Дамам тоже достается от автора: и леди Мопинг, милостиво выделяющая цветы для больничной клумбы, и Анджела бесцеремонно вмешивающаяся в жизнь постороннего человека (судьба отца ее совсем не волнует) производят весьма не благоприятное впечатление.

написала рецензию22 декабря 2018 16:55
Коротенький отпуск мистера ЛавдэяИвлин Во

Исходя из названия рассказа, я ожидала чего-то легкого и веселого, например, курортный роман, который мистер Лавдэй крутит за спиной у супруги. Как же я заблуждалась. Произведение грустное, тягостное и поучительное.

Лорд Мопинг давно лежит в клинике для душевнобольных. Его жена изредка его навещает. Впервые за много лет их дочь Анжела приехала к отцу. Её внимание привлек пожилой обходительный человек, помогающий её отцу и другим пациентам. Его фамилия Лавдэй и от него все в восторге: и больные и персонал. Анджеле он так понравился, что он решает помочь ему и вызволить этого чудесного человека из закрытой клиники.

Рассказ короткий и неприятный, но концовка меня просто шокировала. Его обязательно нужно прочесть тем, кто любит вмешиваться в чужую жизнь. Как говорится благими намерениями сами знаете что.