Тактические занятия

1998

Рассказы Ивлина Во — шедевры английской сатирической прозы.Они заставляют смеяться — и задумываться.Сюжеты, порой граничащие с абсурдностью, необычны. Однако за иронией Ивлина Во просматривается горечь писателя, увидевшего крушение викторианских идеалов, казавшихся незыблемыми. Он так и не сумел вписаться, подобно своим персонажам, в реальность «новой» буржуазной Англии, одержимой погоней за деньгами, успехом и удовольствием…

Купить книгу Тактические занятия, Ивлин Во

написала рецензию20 декабря 2018 2:43
Тактические занятияИвлин Во

#адвенткалендарь
Признаюсь честно, до этого момента с творчеством Ивлина Во я знакома не было. Что ж, теперь однозначно приступлю и к более крупным его произведениям.

Рассказ небольшой, но оставляет простор и для раздумий, и для собственной интерпретации концовки. Главный герой Джон Верни, вернувшись с войны покалеченным морально и физически, стал ненавидеть собственную жену. Да, почти сразу понятно, что и женился он не особо испытывая возвышенные чувства, но со временем раздражение и ненависть достигли пика, что он даже стал мечтать о ее смерти. И нет, Элизабет вовсе не изменилась. Разве что стала более независимой с тех пор, как пошла работать. Но так это вынужденная же мера.

Кульминацией рассказа является их совместный поход в кино, когда сюжет фильма подкидывает обоим идею, которая легко исполнима и при этом ещё и избавит каждого их них от невыносимых моральных мук. Что это за идея, кто и как ее воплотит и воплотит ли, рассказывать не буду, но если кого заинтересовало, потратьте минут десять-пятнадцать на этот рассказ. Он того стоит!