Рецензии на книгу Тайна зимнего сада

написала рецензию16 февраля 2023 22:28
Тайна зимнего садаКэрола Данн

Старая добрая Англия, графство Честер, особенно это место популярно своим чеширским сыром. На страницах книги можно встретить забегаловку под таким названием.
Книга про Дэйзи Дэлримпл, она входит в цикл и является второй по счёту, что ничуть не мешало читать детектив не с начала, жаль конечно, что переведено только три книги.

Дэйзи делает фото-очерки, поэтому она приняла приглашение посетить семейство Парслоу. Неожиданно в саду находят труп двадцатилетней беременной девушки. Такой факт может сильно отразиться на репутации аристократического семейства не в лучшем виде, а так как все побаиваются леди Валерию, то это создаёт в сюжете дополнительную интригу при расследовании преступления.

Из персонажей мне понравилась харизматичная Валерия Парслоу, мать семейства. Где-то во второй части книги, она меня начала подбешивать своими взглядами и своим опекунством достаточно взрослого сына. Скажем так, хороша получилась - яркая отрицательная героиня !!! В любом эпизоде писательница выделяла её присутствие, что подогревало интерес - она ли убийца ?!
Преступника я не смогла распознать до финала книги, этим меня подкупил детективный цикл, что хотелось бы почитать самую первую книгу.
#80дней Англия - Чешир (4)

Катя (@katzhol)17 февраля 2023 12:30

Принято!

написала рецензию16 апреля 2021 17:03
Тайна зимнего садаКэрола Данн

Это мое первое знакомство с Дэйзи Дальримпл и оно получилось вполне успешным. Кто, как и я слышит о ней впервые, то немного расскажу.

Дэйзи из знатного семейства, но испытывая материальные сложности, девушка устраивается на работу в журнал. Именно с целью написать очередную статью девушка отправляется в поместье Окклз-холл к своей знакомой Бобби. Но леди Валерия мать Бобби держит поместье с прилегающей деревней под тотальным контролем и приезд гостьи ей категорически не нравится. Да и образ жизни Дэйзи весьма современный для 20-х годов ХХ века наводит ужас на помещицу. Но не подумайте, что все в ее доме так благообразно – не прошло и пары дней, как в зимнем саду находят труп горничной, да еще и беременной. Круг подозреваемых достаточно обширный, но местный служитель закона практически «без суда и следствия» обвиняет садовника и считает дело закрытым. Дэйзи не может пройти мимо такой вопиющей халатности и вызывает на помощь своего знакомого следователя Алека. Судя по всему, он фигурировал в прошлой части и между героями зарождаются чувства.

За обитателями поместья было наблюдать не менее интересно, чего стоит хотя бы отец семейства Рэджинальд, который нашел счастье в своем хобби – сыроварении. Оно и неудивительно с такой-то мегерой женой. Пусть детектив не блистал хитроумными ходами, а развязка вообще получилась скомкана, я действительно наслаждалась чтением. Чудесные пейзажи и мирный быт английской деревни навевали спокойствие и умиротворение. Главная героиня действовала по обстоятельствам и справлялась с эмоциями там, где это было необходимо.
#буклайв_подработка_бассейн_2
#буклайв_навык_кулинария (оладьи)

написала рецензию30 апреля 2019 20:51
Тайна зимнего садаКэрола Данн

"- Кто-нибудь из слуг видел его в это время, Эрни?
- Нет, шеф. После обеда они все обычно расползаются по своим комнатам, даже камердинеры, если только их не вызовут.
- Даже горячих грелок не разносили?
- Её светлость не одобряет горячих грелок.
- Чтоб её, эту светлость!" (с.)

Достопочтенная мисс Дэлримпл (а в этой, второй книге цикла, переводчик обозвал её Дальримпл) снова в деле. Ну то есть она после смерти отца и гибели брата лишилась наследственной недвижимости и почти всего капитала, а жизнь с матерью, тяжело переживающей потерю не столько близких, сколько имущества и положения, кажется ей невыносимой. Поэтому Дэйзи живёт в Лондоне вместе со своей подругой и зарабатывает себе на жизнь написанием статей о великолепных британских поместьях. Статья о Вентуотер-корте имела большой успех, хотя в ней и не было упомянуто красочное описание трупа одного из гостей (не тот формат). И вот новое задание. Окклз-холл. Разумеется, обнаружение трупа пропавшей пару месяцев назад горничной не стало сюрпризом. И это даже не было вполне оригинально. Насколько помню, трупы под увядшими растениями в цветущих садах уже обнаруживали ранее и мисс Марпл, и сестра Пелагия. Но в остальном детектив удался на славу. Персонажи замечательные. И леди Валерия, внушающая страх и ужас всем живым. И её несравненной красоты сын Себастьян.

"За несколько часов, прошедших с их последней встречи, она почти сумела убедить себя в том, что он не может быть таким красивым, как ей запомнилось. Но он мог." (с.)

И спортивная дочь Бобби. И кроткий супруг, сбегающий от жены на ферму и проводящий там все дни напролёт со своими коровами и сырами. И секретарь. И печальный дворецкий (это вообще просто ходячее чудо). И замечательный инспектор Скотлент-Ярда Алек Флетчер, которого Дэйзи вызвала на помощь, уверенная в том, что он не устрашится леди Валерии.

Интрига в целом была хороша, я не угадала убийцу, хотя, если совсем честно, то не очень и старалась, просто наслаждалась чтением. После блестящей первой книги цикла наверно непросто было выдержать вторую на том же уровне. Поначалу логика хромала, а Дэйзи откровенно тупила, закрывая глаза на очевидные вещи, что было неожиданно для столь хорошо прописанного уже персонажа. Но вскоре всё отлично выровнялось. И за снобизм по-прежнему стал практически единолично отвечать её друг Филипп Петри.

В общем, идеальный выбор для чтения в ванне или под одеялом. Очень рекомендую.

написал(а) рецензию23 октября 2018 23:13
Тайна зимнего садаКэрола Данн

На дворе начало XX века. Перед нами предстаёт чудесная аристократическая барышня, которая идёт на волне со временем и стремится делать то, что ей нравится, вопреки устоям общества. И здесь я имею в виду всего лишь её тягу к работе, заключающейся в написании статей о старинных поместий для журнала «Город и село». Во время одной из рабочих поездок Дейзи, по приглашению подруги, оказывается в поместье леди Валерии – властной женщины, перечить которой боится вся округа. Почти вся.
Во время прогулки по усадьбе главная героиня замечает засохший куст, который садовники тут же начинают ликвидировать, пока до него не добрался взгляд хозяйки с последующими вполне предсказуемыми последствиями. Однако под кустом обнаруживается труп служанки, которая, по мнению многих, пару месяцев назад сбежала из дома с заезжим коммивояжером. Местная полиция стремится быстро сложить лапки, находясь под воздействием образа леди Валерии, однако, как легко догадаться, Дейзи не даст ситуации так просто кануть в лету.
Детектив получился лёгким и приятным, стилистика под классику радует, но, естественно, остаётся только стилистикой. Сразу вспоминаются классические английские детективы, в которых действие явно было бы гораздо более растянуто, а убийца ещё более очевиден. Хотя и здесь упор при чтении лично для меня не стоял на вычислении убийцы, скорее первое место занял отдых. Поэтому даже порадовалась, что автор не стал делать никаких головокружительных финтов сюжета.
Косилась я, косилась на соседние оценки, но ничего они не заставили меня переосмыслить, так как оценку практически всегда ставлю за полученные эмоции, и здесь они совершенно точно тянули на восьмёрку. Хоть и можно сделать поправку на то, что оценки у меня последнее время уж точно привязаны к маршруточно-машинной обстановке.

#Зима1_1курс
#миссия_выполнима

Иринка (@aprilday)24 октября 2018 15:20

Читаешь в транспорте в основном?

@helenal25 октября 2018 11:01

@AprilDay, да, сейчас прям практически только в транспорте и читаю. езжу много, ловлю момент)

написала рецензию15 октября 2018 20:07
Тайна зимнего садаКэрола Данн

1923 год, девица благородно – голубых кровей, по имени Дейзи, отправляется к своей знакомой (тоже кстати особе аристократической) Бобби в старинное и прекрасное поместье. Дейзи работает, что далеко не все одобряют и собственно именно по работе она и попала в это злосчастное место. Ее статья для журнала «Город и село» либо выйдет очень удачной либо потерпит полный крах.

Обитатели поместья разношерстны, но главой не только поместья но и всей округи является леди Валерия, которая держит все и всех в ежовых рукавицах (особенно забавно про местных священников). Единственный кто осмелился дать ей отпор, это местный кузнец, с которым у властной хозяйки поместья разве что только драки не было.

Приезд Дейзи вывел Валерию из себя, как это так, дочь пригласила школьную подругу, обсудила это с отцом, то есть с мужем леди, а саму мадам так сказать уведомили в последнюю очередь. Это кого угодно из себя бы вывело (меня так точно)).
С появлением новой гостьи, которой благодушно леди выделила аж целых два дня на написание статьи, стали происходить перемены, не очень приятные для хозяйки. Домашние словно с ума посходили, стали проявлять свои характеры, ставить ультиматумы, осуществлять свои мечты, короче, полнейшее безобразие.
А вишенкой на торте стало то, что при прогулке по зимнему прекраснейшему саду, под засохшим кустом, обнаружили труп служанки. Конечно, Дейзи везде лезет и сует свой нос, именно по ее настоянию была вызвана полиция, и дело это передали не местным служителям закона, а то бы неизвестно еще как дело повернулось.

Убийцу, к моему великому сожалению, отгадала сразу. Да и само расследование не очень заинтересовало. А уж про то, как прошла сознанка даже говорить не хочу.
Читается легко, но напряжения, интриги, ожидание развязки, мучений по поводу (ну кто же это), не ощущается совсем. Это больше любовно – интрижно – романтическо – семейная история. При том, что преступление должно стать главной линией, оно как бы на вторых ролях и затерялось в семейных тайнах и секретах (мы тут вообще – то убийство расследуем, хотелось напомнить автору))

#Зима1_1курс (декабрь, изморось)

Иринка (@aprilday)16 октября 2018 16:13

Но согласитесь, обложка хороша ?))

Юлия (@yachmenka_magical)16 октября 2018 16:16

@AprilDay, и обложка и аннотация)) обложка, кстати, практически копия Целестина, или Шестое чувство

Иринка (@aprilday)16 октября 2018 16:19

Неожиданный двойник )

написала рецензию16 октября 2018 16:08
Тайна зимнего садаКэрола Данн

Для меня до сих пор загадка, как красивая интересная обложка может заставить меня прочитать книгу. Не знаю, как, не знаю, почему, но это работает. И обложка в данном конкретном издании настолько мне нравится, что у меня даже нет раздражения от так себе содержания.

Дейзи - аристократка, зарабатывающая на жизнь очерками для респектабельных глянцевых журналов. Напросившись в гости к школьной подруге, она обнаруживает в зимнем саду поместья труп. Местные полицейские быстренько находят козла отпущения, но Дейзи не спускает это дело на тормозах, а вызывает из Скотланд Ярда своего знакомого Алека Флетчера. Алек является с целой свитой констеблей, помощников, также сюда приезжает приятель Дейзи. И вся эта компания, разъезжая на автомобилях, телефонируя, стенографируя, допрашивая и рассказывая друг другу последние новости, ведет расследование.

Детектив не сложный, но ужасно суетливый. Постоянно кто-то уезжает, приезжает, сбегает, уходит, приходит, перемещается, идет в кино, или возвращается из гостиницы, или гуляет, или прихрамывает. О глубине характеров, о драматизме речи не идет, все поверхностно. Второстепенных линий просто куча, я удивлена, почему заодно в ходе следствия не обнаружилось, что дворецкий подворовывает винцо из подвалов леди Валерии, камеристка продает из-под полы ношеные платья ее светлости, а сэр Реджинальд организовал на ферме химическую лабораторию с целью изготовления синтетических наркотиков, раз уж он все равно проводит там столько времени и раз уж у него жена с таким кошмарным характером.

Что касается семьи, финал мне кажется вполне достоверным. Набралась какая-то критическая масса и количество маленьких ежедневных конфликтов переросло в качество.

Конечно, истинным любителям детектива не буду это рекомендовать, это исключительно развлекательная легкая история.

#Зима1_1курс