Десятое декабря

2013

Джордж Сондерс – одна из самых значимых и необычных фигур своего литературного поколения, безоговорочный мастер малой формы. «Десятое декабря» — его самый честная, доступная и трогательная книга.

Открывающий сборник рассказ «Победный раунд» поведывает нам историю мальчика, ставшего свидетелем похищения соседской девочки неизвестными силами. Главный герой оказывается перед выбором – забыть об увиденном или поступить наперекор родительским наставлениям и действовать. «Дом» рассказывает об искалеченном солдате, вернувшемся к матери и делающим попытки примирить два мира: тот, что он некогда оставил, и тот, в который он вернулся. Заглавный рассказ – ошеломительное медитативное размышление о воображении, памяти и утратах. Раковый больной, человек средних лет, отправляется в лес, чтобы покончить с собой. Там он встречает взволнованного мальчика, который за одно роковое утро дает умирающему возможность вспомнить, кто же он такой на самом деле. Владелец антикварного магазина, разочаровавшийся неудачник; две матери из всех сил пытающиеся совершить единственно верный поступок; девочка-тинейджер, чей идеализм идет прахом под гнетом реального мира; мужчина – жертва фармацевтических экспериментов, вынуждающих его раз за разом окунаться в пучину страсти, любви и ненависти – незабываемые персонажи, оживающие на страницах «Десятого сентября» под изобретательным, человеколюбивым и новаторским пером Сондерса.

Блестяще описывая проблемы классов, половых отношений, человеческих утрат, труда, отчаяния и войны, Сондерс докапывается до самых глубин современной жизни. Он ставит серьезные вопросы, исследует фальшивые стороны нашей этики, вопрошает, что делает нас праведными, настоящими людьми.

Бьющие прямо в цель, глубокие и живые рассказы из «Десятого сентября» не просто развлекают или восхищают. Благодаря своей безумной энергии, вниманию к лучшему в человеке, к его великодушию они полностью соответствуют чеховской максиме, что искусство должно подводить человека к «нежности души».

Купить книгу Десятое декабря, Джордж Сондерс