Человек, который приносит счастье

2015

Рей и Елена встречаются в Нью-Йорке в трагическое утро. Она дочь рыбака из дельты Дуная, он неудачливый артист, который все еще надеется на успех. Она привозит пепел своей матери в Америку, он хочет достичь высот, на которые взбирался его дед. Две таинственные души соединяются, когда они доверяют друг другу рассказ о своем прошлом. Истории о двух семья проведут читателя в волшебный мир Нью-Йорка с конца 1890-х через румынские болота середины XX века к настоящему.

«Человек, который приносит счастье» – это полный трагедии и комедии роман, рисующий картину страшного и удивительного XX столетия.

3,0 (1 оценка)

Купить книгу Человек, который приносит счастье, Каталин Флореску

написала рецензию8 февраля 2020 13:28
Человек, который приносит счастьеКаталин Флореску

Что я ожидала, когда прочитала аннотацию? Наверное, очень красивую и жизнеутверждающую историю о силе духа и доверии. Получила ли я это? Однозначно, нет.

Вопросы начали появляться с самого начала книги. Кто ведет рассказ? Почему в аннотации написано, что должны встретиться Рей и Елена, а я прочла половину книги и там ни Рея, ни Елены? Те ли страницы вставили в обложку? Может только мне досталась такая странная бракованная книга? Впрочем, Елена там была, но не та. Нормально ли так делать? Является ли аннотация спойлером? Нет. Почему? Да потому что в книге ничего не происходит! От слова совсем.

В книге две параллельных линии, два рассказа от имени двух героев, о чем можно понять, только по отдельным намекающим словам и то не сразу. Или я просто тупая. Первая линия повествует о дедушке Рея (о котором читателю расскажут только на последних страницах, история Рея именно о дедушке). Как назвать эту историю? Обычная. Просто нормальная обычная история об иммигрантах. Вторая линия о семье, которая живет на берегу Дуная и не может завести ребенка (но в итоге заведет и это будет мама Елены… эээээ… Елена). Эта история вызвала у меня бурю негодования. Почему? А почему в 20 веке, когда проказу не лечили, ребенка могли забрать из лепрозория? Почему этот ребенок решил увезти прах матери, с которой не общался, за океан? Почему девушка, больная проказой считает нормальным ненавидеть подругу, которая носит ей еду, чтобы ее не увезли в лепрозорий? И еще много других почему.

Я ждала как автор свяжет две истории в одну. Связал ли он их? Я бы сказала, что нет. И после прочтения книги у меня осталось очень много вопросов. Обычно такие истории пишутся как биографические, когда ты не веришь в то, что читаешь, а в конце оказывается, что история реальна, но это не тот случай. Почему автор решил, что это могло произойти? Что он вложил в книгу? То, что каждый будет счастлив? То, что каждый из нас – человек, который приносит счастье? Зачем нужно было поднимать столько тем? Болезни, равнодушие, ненависть, несправедливость, сколько еще нужно? Должна ли я сопереживать героям этой книги? Не знаю. На все эти вопросы мне не получить ответа. Именно поэтому мне было крайне скучно читать эту книгу.

#Гриффиндор_О
#курс (вопросительная рецензия)

Катя (@rina_rot)8 февраля 2020 13:55

Дааа, когда столько возникает "почему?", это уже не книга-загадка, а какая-то книга-недоумение