Крик

2016
Инспектор Сара Геринген (1 книга из 2)

Психиатрическая больница «Гёустад» в Осло. На рассвете холодного зимнего дня одного из пациентов находят задушенным. Рот его открыт в безмолвном крике. Приехавшая на место происшествия инспектор полиции Сара Геринген сразу поняла, что столкнулась с делом из ряда вон выходящим. Вопросы возникают один за другим: что за странный шрам в виде числа 488 на лбу жертвы? Откуда взялись зловещие рисунки на стенах больничной палаты, где его содержали? Почему руководство больницы почти не обладает информацией о личности человека, который провел там больше тридцати лет? Так для Сары началось запутанное и крайне опасное расследование, которое заставит ее немало помотаться по миру: Париж, Лондон, вулканический остров Вознесения, заброшенные шахты Миннесоты, Ницца… Напарником ее окажется французский журналист Кристофер Кларенс, вместе с которым ей предстоит открыть ошеломляющую правду, похороненную в сверхсекретных лабораториях.

Купить книгу Крик, Николя Бёгле

написала рецензию2 мая 2019 22:25
КрикНиколя Бёгле

"Верь во что хочешь, главное, чтобы твое сердце оставалось добрым." (с)

"Психиатрическая больница «Гёустад» в Осло. На рассвете холодного зимнего дня одного из пациентов находят задушенным..." - так гласили первые строки аннотации. Естественно я ее тут же схватила! Скандинавы же! Но нет, нет и нет. Это оказался француз, а-ля Дэн Браун (@loki, тебе привет))) и только начало было в прекрасной Норвегии, а дальше Франция, США и вроде что-то еще. А еще правительственный заговор, засекреченные разработки, опыты на советских шпионах и все это очень тесно связано с религией (еще раз привет @loki, все как ты "любишь").

Сара Герингер - норвежский детектив полиции, раньше была в спецназе и вообще Рэмбо в юбке. Но она узнала, что муж ей изменяет и требует развода. В момент ее ухода из дома, звонит телефон и ей нужно отправляться в психиатрическую клинику на место преступления. Пациент сам себя задушил, но в этом деле очень много странностей. И тут рядовой сотрудник полиции узнает кое-что, что возможно поможет раскрыть дело, но это не точно, и для этого нужно махнуть в Париж. Ну конечно, все так просто! И вот она уже во Франции, где ее ждет уйма приключений и бед на ее нижние 90.

Дешевая любовная линия, брауновские приколы с религией и беготня по городам и странам, маньяки-ученые-религиозные фанатики, ЦРУ и миллионеры. В общем, как говорится "Все смешалось в доме Облонских". Разочек можно убить время, но не скажу, что прям ах.

@loki3 мая 2019 9:58

Пора удалять из хотелок

@loki, на это я тебе и намекала)) явно не твоя книга

написала рецензию15 августа 2019 22:50
КрикНиколя Бёгле

В целом - интересная книга. Но, в ней есть кучка моментов, которые хотелось бы заменить. Правда вот сижу думаю, как и пока что не нахожу ответов.

Итак, психиатрическая больница. Умирает пациент. И все так странно, он вроде бы как сам себя задушил, кто он никто не знает, в камере него какие-то странные рисунки, а еще есть шрам в виде цифр - 488. Шикарная идея для начала. Но. дальше пошло очень странное надоедливое расследование.

Во-первых, я лично не люблю политику, всякие такую там мафию, банды и прочее. Тут же все сплели в один клубочек, еще и добавили религию. Советские разработки, невероятные открытия и прям погоня за ответами. Вспомнился "Химик" Стефани Мэйер, и конечно же Дэн Браун, все сплелось одними сетями.

Честно, начало было ни о чем. Продолжение - интереснее. Книга набирала обороты постепенно. Но вот хотелось бы все таки убрать всяких нехороших дядек, но чем тогда заменить? Эксперименты же меня пленили. Мне понравилась идея в принципе. И это то, над чем хочется даже подумать. 488 - что это? Я так ждала ответ. Крик, я уже знала, что это, а вот когда поняла цифры - была прям удивлена. Мне нравятся такие теории, нравится, когда это обыгрывается в книгах.

А, ну и конечно же любовная линия. Вот зачем всегда все портить именно этим неуместным моментом?

#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию13 марта 2019 11:36
КрикНиколя Бёгле

Сначала я думала, что это будет уже нечто, напоминающее скандинавские детективы. Инспектор норвежской полиции Сара Геринген выезжает на место странной смерти пациента психиатрической лечебницы. Узнает о странных криках, рисунках на стенах, о том, что пациента переместили из палаты, где он умер, что директор и персонал скрывают факты об этом человеке. Сара начинает копать с места в карьер и тут больницу взрывают, а потом все заверте…

В итоге героиня в компании успеет посетить несколько стран, чуть не сгореть, подраться и разгадать тайну военных экспериментов. Мои высокие ожидания постепенно сменились унынием, потому что автор показался мне этаким Гранже на минималках, а сама книга отчетливо отдавала Сидни Шелдоном. Повествование, конечно, динамичное, но как бы и все. Романтическим соплям и неправдоподобному хэппи-энду место тоже нашлось. Разочарована.

написала рецензию19 марта 2020 15:04
КрикНиколя Бёгле

Мы принадлежим не сегодняшнему дню и не вчерашнему – возраст наш неисчислим.
Кинг чертовски прав, когда говорил о том, что — это проклятие читающих людей. Нас можно соблазнить хорошей историей в самый неподходящий момент. Я выстроила себе четкое расписание на март и никак не думала отвлекаться, но тут увидела в сюжете психиатрическая больница, таинственное убийство, и все... Пропала Настенька)

Норвегия. Осло. Психиатрическая больница «Гёустад». Сара Геринген — лучший инспектор полиции, получает вызов и тут же отправляется на место происшествия. Работа работой, но душевное состояние Сары в шатком положение, которое постепенно раскрывается перед читателем на протяжение всей книги. Приехав в больницу, становится ясно, что не смотря на все уловки руководства больницы, — не все так просто.

Пациент, чье лицо застыло в немом крике, да со шрамом в виде числа 488 на лбу, — лишь верхушка айсберга. Рисунки в палате, непонятные эксперименты в стенах больницы, нечеловеческие крики, ежедневно издаваемые погибшем —ух и интрига!!!

Застыв, как завороженное, с маниакальной одержимостью, вместе с Сарой, шаг за шагом погружалась в темную бездну. По ходу расследования к нашей героини присоединиться журналист —Кристофер Кларенс, чья история, так или иначе связана с пациентом 488.

Не стану скрывать, что втянулась в расследование, хотя и не обошлось без косяков. Киношность происходящего, поведение Сары — А-ля Лара Крофт расхитительница больниц — кажется нереальным. Но не смотря на все мои претензии было интересно!

написала рецензию29 декабря 2021 23:28
КрикНиколя Бёгле

Я до сих пор не знаю, как относиться к книге. А всё потому, что во время чтения меня штормило по разным ощущениям похлеще, чем котёнка в работающей стиральной машинке. А ведь начиналось всё довольно мрачно и закручено, пускай и героиня довольно стереотипная оказалась.
Сюжет начинается с трупа в психиатрической больнице. И труп этот не простой, а окутан занавесом тайн и загадок. Интрига добавляется, когда, не успев инспектор Герингер толком приехать и начать своё расследование, как всё закручивается в водоворот динамики. И до момента пока Сара не приехала к бывшему главному врачу лечебницы, было всё очень интересно. Но как только речь зашла об опытах, корни которых начинаются с правительственных интриг и войн, сюжет резко потерял свою привлекательность. Повеяло «Секретными материалами», только без инопланетян. Хотя, углубившись дальше, можно найти не менее «интересную» историю о душе и жизни после смерти. В общем, чем дальше двигалась история, тем шире у меня раскрывались глаза от непонимания, что я читаю. Автор явно намешал мух с мясом, не забыв приправить вишенкой в роме, тем самым, испортив хорошее начало.
Следующим моментом, от которого на душе кошки скреблись, был разрыв сюжета. Вот Сара сидит у себя на родине, страдает и параллельно пытается расследовать преступление, как хоп – и в следующий миг, она уже во Франции копошиться в чём-то непонятном. И ни слова о том, как она туда попала, что этому предшествовало. Сиди и догадывайся сам, как будто в данном детективе не было других интересных вопросов. Тоже самое с русским бандитом. Как он сбежал, где раздобыл деньги на все свои поиски, и почему вообще с ним так облажались, осталось за кадром. Намёки и ничего кроме них.
Отдельного абзаца требует прекрасная любовная линия. Намеренно не беру в скобки слово прекрасная, потому что они не потянут эту радость. Как же всё это неуместно, неестественно и очень коряво, приторно и местами мерзко вплетено в сюжет. У мужика сына похитили, собираются в прямом эфире показать, как руку ему отрубят, а он стоит и размышляет, какие у героини четкие очертания губ, какая ранимая душа и тому подобное. Слава пингвинам, он всё же добавляет каждый раз в конце, как это неуместно и как он любит ребёнка. Хотя нет, это всё равно не меняет моего отношения ко всей этой бредятине.
Ну а на эпизоде, когда выяснилось, для чего были опыты, я и вовсе потеряла ориентир в пространстве. Ох, а под каким соусов это подано… И психология, и религия, и призрачная частица, и души – всё в одной кастрюле. Обидно, что по отдельности, это были бы интересные закрученные сюжеты. Но вместе полная ерунда. Спасибо хотя бы за легкий текст, который читается быстро.
Можно и дальше перечислять минусы, коих ещё не мало, но думаю вышеперечисленных вполне достаточно. Потому что только об одной Саре можно писать до бесконечности, а ведь есть ещё её неофициальный напарник и не только. Да и скорее всего, это всё равно не поможет определиться с отношением к книге. Поэтому скажу, что скорее всего книга на любителя, и скорее всего специфичного. А вот тем, кто ожидает привычного скандинавского детектива, лучше её не открывать.
#подземелье_дракона
#убийственный (7. Журналистские расследования преступлений (можно как художку, так и нонфикшн)