История волков

2017

Начальная глава этого романа принесла автору литературную премию и открыла миру новый талант большого масштаба – Эмили Фридлунд.

Линда – одиночка, живущая с родителями в бывшей коммуне в глубоких лесах Миннесоты. Она одна ходит в школу и ни с кем не дружит. Ее одиночество внезапно прерывается, когда в школе появляется новый учитель истории, а в соседний коттедж заезжает странная семья с маленьким ребенком Полом. Новые знакомства окунут Линду в сложный и запутанный мир взрослых, где один неверный выбор может стоить жизни.

«История волков» – именно такая книга, которую надо читать зимой под одеялом: от нее мороз по коже.

Купить книгу История волков, Эмили Фридлунд

написала рецензию1 марта 2020 23:08
История волковЭмили Фридлунд

Тот случай, когда аннотация и обложка интереснее самой книги. Я не поняла ее от слова совсем, зачем она, для кого и что из нее можно вынести. Возможно она понравится любителям драм, но уж больно неприятен стиль повествования: воспоминания героини постоянно скачут во времени, перескакивают с одного предмета на другой. Очень не люблю такой прием, по крайней мере он должен быть уместен и хорошо исполнен, а эта книга не тот случай.

Когда главной героине Линде исполнилось пятнадцать, у нее появились соседи: молодая пара с маленьким сыном, и ей предложили присматривать за мальчиком. Так Линда познакомилась со странной женщиной Патрой и ее сыном Полом.

Меня всю дорогу раздражала манера повествования, раздражали герои, я так и не смогла выделить характер Линды или Патры. Действия Линды не поддаются никакой логике: странные поцелуи то учителя в шею, то соседки просто вызвали у меня недоумение. Раздражала еще история ее одноклассницы и учителя истории. Вот к чему был этот, так сказать, аппендикс? Такое ощущение, что писательнице показалось мало одной трагедии, надо было добавить еще перца, а в итоге получилась несъедобная бурда.

Если бы не игра, то я бы бросила чтение в самом начале, а так давилась, но продолжала есть кактус.

#Когтевран_О
#курс (Отрицательная рецензия)

@lerochka7 марта 2020 8:33

А волки то причем? Или это метафора?
Зачет!

Рената (@tinuviel)7 марта 2020 13:27

@lerochka, главная героиня делала доклад о волках в школе. И мне кажется, что писательница хотела провести какую-то параллель жизни девочки и волков, но на мой взгляд, получилось так себе, так что я не стала акцентировать на этом внимание.