Самый близкий враг

2017
Инспектор Адам Фаули (1 книга из 3)

Бритвенная острота сюжета и совершенно непредсказуемая концовка – вот что особо отличает творчество Кары Хантер. Живя и работая в Оксфорде, она обладает ученой степенью в области английской литературы. И знает, как писать романы. Неудивительно, что ее дебют в жанре психологического триллера сразу же стал национальным бестселлером Британии, вызвав восторженные отзывы знаменитых собратьев Кары по перу.

Восьмилетняя Дейзи Мэйсон бесследно исчезла прямо в разгар семейной вечеринки. Никто из жильцов на тихой окраинной улочке Оксфорда ничего не видел – по крайней мере, так говорят все они…

Инспектор Адам Фаули начал расследование, стараясь быть по возможности объективным и беспристрастным. Однако он прекрасно знает: в девяти случаях из десяти похитителем является тот, кого ребенок хорошо знает. Кто-то из ближнего круга. Возможно, самого ближнего…

Купить книгу Самый близкий враг, Кара Хантер

написала рецензию8 июня 2020 6:40
Самый близкий врагКара Хантер

На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что я уже это видела в кино/сериале. И до сих пор меня не отпускают эти мысли, потому что с каждой страницей в голове всплывали кадры, эпизоды: я это видела, да-да, точно так все и было! Но так и не смогла вспомнить...
Книга мне очень понравилась! В ней есть один огромный минус, но о нем позже.
Сюжет интересный, захватывает с первых строк. Мне понравилась структура: выдержки из газет, социальных сетей, развитие событий в разные временные интервалы. Я обычно не очень такое люблю, потому что тяжело улавливаю суть, но в данном случае я получала удовольствие от такого подхода.
История про девочку, которая пропала из дома в разгар вечеринки. История, в которой ты подозреваешь каждого, но понимаешь уже в самом начале, что все закончится не так, как ты мог бы предположить.
Конечно, семейка подобралась просто на любой вкус: и приемный ребёнок, и отец-извращенец, и мать с не самым приятным прошлым. И, как полагается, сразу ты об этом не знаешь, они умалчивают, а выясняется это только к середине-концу книги. Сложилось ощущение, что в этом доме никто никого не любит, а, учитывая судьбы каждого из членов семьи, то не удивительно, что такая история произошла именно с этими людьми.
Очень впечатлили выдержки из соцсетей. Наверное, потому что именно сейчас это очень актуально. Мы живем во времена, когда главным онлайн трендом является травля человека, когда ты не имеешь права на ошибку, когда стадо шакалов сидит и ждёт «Ну, когда же? Когда же кто-нибудь споткнётся, чтобы можно было покусать?».
А теперь о минусе. Это эпилог. Всю книгу ты смакуешь, предполагаешь, как развивались события, кто в этом замешан, у тебя в голове выстраивается картинка, в которой не хватает только одного кусочка пазла. И тут тебе просто говорят: а на самом деле, было всё вот так, но подробностей мы тебе не расскажем. И ты сидишь такой весь обломанный, и в голове возникает миллиард вопросов: «как они это сделали?», «в какой момент?», «как долго это планировалось?», «разве такое возможно?» и, самое главное, «мы же все ещё про 8-ми летнюю девочку говорим?».
В общем, читать можно! Потому что большая часть книги - это действительно интересный детектив. Но будьте готовы к тому, что в конце могут возникнуть вопросы и недопонимания.

написала рецензию19 ноября 2019 12:14
Самый близкий врагКара Хантер

#ТСР-5

Вообще не поняла, как ввязалась в эту серию, но отступать уже поздно. В этой книге хорошо все, кроме концовки, она конкретно так испортила впечатление своей нереалистичностью, хотя всю книгу я не могла от нее оторваться.

Итак, девочка 8 лет исчезает с барбекю у нее во дворе. Ни гости, ни родители не заметили, в какой момент она пропала. Под подозрением оказываются, конечно же, родители. Во-первых, так происходит практически всегда, а во-вторых, автор как бы нам жирно намекнула названием своей книги. Но если вы думаете, что это спойлер (как думала я), то вы ошибаетесь. Просто семейка оказалась той еще...

Что мне понравилось в детективе. Во-первых, я так и не доперла, кто виноват в преступлении. Но тут я бы снова вернулась с дурацкой концовке, которая все испортила. Но испортила она только потому, что автор не стала вдаваться в подробности, как так получилось сделать, оно получилось и все. Но, блин, нельзя вот просто так было это сделать в 2017 (или какого там года книга, да даже 2010, все равно нельзя).

Во-вторых, очень часто всплывали какие-то новые факты, из-за этого хотелось читать дальше и дальше без перерывов. Но и здесь можно найти минус - в книге много всего, чему нет объяснений. Вроде как можно и самому додумать, но я бы все же хотела знать, а не придумывать, что значил какой-то определенный момент.

В итоге вышел очень лайтовый, немного непродуманный детектив, но для пробы пера очень даже норм.

@loki20 ноября 2019 9:41

@Dufrein, не похитить
СПОЙЛЕР
Взять 8летнего ребёнка, которого ищет вся страна, и увезти в другое место вообще без документов

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 14:57

@loki, это сложно, согласен. Если только пиликать на машине.

@loki20 ноября 2019 15:20

@Dufrein, не, там было не на машине)