Иногда я лгу

2017

Эмбер просыпается и обнаруживает, что не может двигаться и говорить, вслушиваясь в разговоры возле ее кровати, она понимает, что лежит в коме. Что с ней произошло? Она не помнит.

Постепенно вместе с ней мы начинаем распутывать замысловатый клубок ее жизни. Что скрывает ее муж? Какую страшную тайну знает ее сестра? Говорит ли хоть кто-нибудь правду?

Разгадка за разгадкой, мы приближаемся к финалу, который объяснит нам все, — а может быть запутает еще больше.

Купить книгу Иногда я лгу, Элис Фини

написал(а) рецензию29 января 2019 12:09
Иногда я лгуЭлис Фини

#DA_2019
Первое, что хочется отметить положительного в этой книге - вы, не дочитав до конца, не соберете все пазлы и не прорисуете у себя в голове полную картину. Это несомненный плюс произведения и большая беда современных авторов - держать интригу до конца, бросать зерна разгадок, но не более того.
Но в этом плюсе кроется и самый большой лично для меня минус произведения - отсутствие связной логики повествования. Нет, даже не так - отсутствие связной логики и последовательности в картине произошедшего.
Вот были две девочки, вот все повествование идет к тому, что одна из них неслегка не в себе и виновна во многих злодеяниях по имя любви ко второй. Весь сюжет, все приоткрытия истории ведут к этому и описывают именно с такой позиции. По итогу вина ложится на обоих, но тема второй истории не раскрыта, не было ключиков к такому повороту.
Возможно, это была гениальная задумка автора, отраженная в названии - и вся книга ложь, но строить рассказ в таком случае нужно было полутонами.
В целом идея и язык хороши, но если в "Птичий короб" можно простить отсутствие логики ввиду новизны идеи, то здесь увы.

написал(а) рецензию30 ноября 2018 10:29
Иногда я лгуЭлис Фини

1. Я лежу в коме.
2. Мой муж меня больше не любит.
3. Иногда я лгу.
Так начинается книга и дальше несётся калейдоскоп из "сейчас", " недавно" и "давно".
" Сейчас" - Эмбер словно просыпается, но не может пошевелится и открыть глаза. Из разговоров вокруг она слышит слово " кома" и понимает , что это относится к ней. То проваливаясь в небытие , то выныривая обратно в сознание, она пытается понять что произошло.
"Недавно" - недельной давности события, предшествующие коме.
"Давно" - страницы детского дневника.
И вот, три истории разворачиваются паралельно друг другу. Казалось, они должны восполнить пробелы и выдать ответы на вопросы, но последних добавляется ещё больше. Задумка отличная. Есть кое-что похожее у Шэрон Болтон , тогда меня этот выверт восхитил. Здесь же, мне не хватило выразительности что ли, даже не знаю как описать. Да, поворотов и переворотов полно и толкает читать дальше. И обстановка в сюжете постоянно нагнетается, словно сжимается пружина. Естественно, она выстреливает в конце, но как-то слишком стремительно. Мне хотелось бы более развернуто, не зря же я все это время стойко читала/пережевывала и ждала этого выстрела.
Конечно же, призываю прочитать . В сети полно хвалебных отзывов и может дело во мне, может был не тот настрой. В целом все неплохо, только все же остался привкус печали. Может психо триллеры это не моё?