Иногда я лгу

2017

Эмбер просыпается и обнаруживает, что не может двигаться и говорить, вслушиваясь в разговоры возле ее кровати, она понимает, что лежит в коме. Что с ней произошло? Она не помнит.

Постепенно вместе с ней мы начинаем распутывать замысловатый клубок ее жизни. Что скрывает ее муж? Какую страшную тайну знает ее сестра? Говорит ли хоть кто-нибудь правду?

Разгадка за разгадкой, мы приближаемся к финалу, который объяснит нам все, — а может быть запутает еще больше.

Купить книгу Иногда я лгу, Элис Фини

написала рецензию15 октября 2019 16:26

#мстители_опасные_домохозяйки

Не могу сказать, что книга неинтересная. Интересная, местами очень, но жутко заштампованная. Если кто-то прочитал достаточное количество современных книг с героинями чуть за тридцать, то он также как я будет просто угадывать следующий шаг. А где-то во второй половине предугадываешь только потому, что понимаешь, что через страниц десять писательница перевернёт всё с ног на голову. «Помните, что я сказала вначале?» - говорит она. - «Забудьте! Я соврала!» А потом через десять страниц снова: «Помните, я сказала, что соврала? Не верьте, я соврала». Ну, и так далее. Я соврала, что соврала... Надоедает.

Начинается всё не слишком типично (по крайней мере я такого не помню) — героиня лежит в коме. Она слышит всё, что происходит вокруг, но не может и пальцем пошевелить. Что случилось, тоже не помнит. Дальше начинаются флешбэки. Первый примерно за неделю до случившегося, второй — дневники десятилетней девочки. Читатель узнаёт, что Эмбер — ведущая на радио. И вот все описания её работы вызвали стойкую ассоциацию с Дьявол носит Prada . такая же вредная начальница, а общая атмосфера сложилась как в книгах Кинселлы.

Начну я с плюсов. Это было интересно. Несмотря на то, что неожиданных поворотов могло бы быть и поменьше, но повествование всегда держало в тонусе и удивляло (слегка).

Минусов же гораздо больше. Во-первых, тех самых неожиданных поворотов слишком много, они надоедают да и писательница сама слегка запуталась. Во-вторых слишком много всего она попыталась собрать в своём детективе — это и ОКР и алкоголизм, и нелюбовь родителей, и бесплодие, и маниакальная привязанность (любовь?) одной девочки к другой, и сумасшедший поклонник. Всё это было и ничего нового не несёт.

написал(а) рецензию29 сентября 2019 0:17

#Мстители_из_Ада , #книжный_марафон

Подражая Жапризо
Когда я стала читать данное произведение, то сразу появился эффект дежа-вю, словно я уже видела нечто, все эти комы, воспоминания, все, что кажется не тем, а потом вспомнила роман Жапризо "Ловушка для Золушки", где автор использовал похожий прием подачи сюжетной линии. но вот вышло там намного интересней и привлекательней. Начнем с того. что данное произведение написано довольно сухо, слог простой, по ходу повествования мне подбрасывались детали, которые потом не использовались, книгу перемудрили - сюжет стали закручивать с первых страниц, но автор сама запуталась и потеряла все нити, эффекта "вау" не произошло, в довесок, персонажи картонные, раскрыты плохо.

В центре повествования молодая женщина Эмбер, она находиться в коме, после аварии и читаешь погружается в ее обрывочные воспоминания - до аварии, даже то, что было в детстве, все это смешивается с реальностью. Главная героиня работает на радио, она замужем, но не имеет детей, у нее есть сестра - обрывочные воспоминания с их участием превращаются в некий странны хоровод, похожий на сон, кто подставил Эмбер, кто создал аварию - я подспудно уже догадывалась, прием, как и похожие формочки под злодеев в книге - все это перекочевало из Жапризо, все кроме прекрасного слога, который остался в прекрасной книге начала 60-ых. Пересказывать и раскрывать далее не буду, ибо там все естественно связано и может сойти за спойлер

Вывод - слишком много таинственных намеков, поворотов в сюжетной линии, от этого начинает кружиться голова, ну, а стиль повествования заставляет меня морщиться, слишком безэмоционально, не стоило быть такой поверхностной в описании главных героинь.

написал(а) рецензию30 ноября 2018 10:29

1. Я лежу в коме.
2. Мой муж меня больше не любит.
3. Иногда я лгу.
Так начинается книга и дальше несётся калейдоскоп из "сейчас", " недавно" и "давно".
" Сейчас" - Эмбер словно просыпается, но не может пошевелится и открыть глаза. Из разговоров вокруг она слышит слово " кома" и понимает , что это относится к ней. То проваливаясь в небытие , то выныривая обратно в сознание, она пытается понять что произошло.
"Недавно" - недельной давности события, предшествующие коме.
"Давно" - страницы детского дневника.
И вот, три истории разворачиваются паралельно друг другу. Казалось, они должны восполнить пробелы и выдать ответы на вопросы, но последних добавляется ещё больше. Задумка отличная. Есть кое-что похожее у Шэрон Болтон , тогда меня этот выверт восхитил. Здесь же, мне не хватило выразительности что ли, даже не знаю как описать. Да, поворотов и переворотов полно и толкает читать дальше. И обстановка в сюжете постоянно нагнетается, словно сжимается пружина. Естественно, она выстреливает в конце, но как-то слишком стремительно. Мне хотелось бы более развернуто, не зря же я все это время стойко читала/пережевывала и ждала этого выстрела.
Конечно же, призываю прочитать . В сети полно хвалебных отзывов и может дело во мне, может был не тот настрой. В целом все неплохо, только все же остался привкус печали. Может психо триллеры это не моё?

написал(а) рецензию29 января 2019 12:09

#DA_2019
Первое, что хочется отметить положительного в этой книге - вы, не дочитав до конца, не соберете все пазлы и не прорисуете у себя в голове полную картину. Это несомненный плюс произведения и большая беда современных авторов - держать интригу до конца, бросать зерна разгадок, но не более того.
Но в этом плюсе кроется и самый большой лично для меня минус произведения - отсутствие связной логики повествования. Нет, даже не так - отсутствие связной логики и последовательности в картине произошедшего.
Вот были две девочки, вот все повествование идет к тому, что одна из них неслегка не в себе и виновна во многих злодеяниях по имя любви ко второй. Весь сюжет, все приоткрытия истории ведут к этому и описывают именно с такой позиции. По итогу вина ложится на обоих, но тема второй истории не раскрыта, не было ключиков к такому повороту.
Возможно, это была гениальная задумка автора, отраженная в названии - и вся книга ложь, но строить рассказ в таком случае нужно было полутонами.
В целом идея и язык хороши, но если в "Птичий короб" можно простить отсутствие логики ввиду новизны идеи, то здесь увы.