Рецензии на книгу Бумажные призраки

написала рецензию12 декабря 2018 22:53
Бумажные призракиДжулия Хиберлин

#крестная_мать

Всё плохо. Плохо и грустно. При том, что я стараюсь не слишком придираться к детективам. Мне обычно закрученного сюжета достаточно, а на мелочи вроде примитивного языка и прочее я внимания не обращаю. Интересной истории не получилось и похожа она была больше на роуд-стори, когда герои долго куда-то едут, по дороге встречают разных людей, кого-то спасают, что-то обретают, роются в собственных душах, а в конце прозревают, постигая смысл жизни.

Много лет назад старшая сестра главной героини (её имя читатель узнает в самом конце) бесследно исчезает. Все эти годы героиня перелопатила кучу материала, опросила множество людей и поняла, что Рейчел убил фотограф, которого когда-то обвиняли в убийстве другой женщины, но оправдали. Сейчас он живёт в реабилитационном центре, а болезнь Альцгеймера медленно пожирает его мозг. Героиня придумывает «гениальный» план - нужно подвергнуть его психологической атаке: покатать по местам убийств, показать фотографии жертв и их семей. Он вроде бы должен не выдержать напряжения и во всём признаться. Только старик не так уж и прост: кто сказал, что он ничего не соображает? Ну, видит призраков и говорит с ними. Что с того? Когда надо ум у него очень ясный.

Героиня не менее странная. С детства она борется со страхами. При этом количество страхов не уменьшается, а только растёт. В двадцать с лишним лет у неё есть личный тренер, который бросает её с высоты, топит в воде, кладёт на рельсы рядом с проезжающим поездом и проделывает прочие страшные вещи, чтобы избавить её от страхов. Лично мне кажется, что все эти действия служат не лекарством от страха, а лишь способом пощекотать нервы, а сама героиня — настоящий адреналиновый наркоман. Даже поездку со стариком-фотографом она планирует как спецоперацию — поддельные документы, одноразовые телефоны, фальшивые номера машин, изменение внешности. Паранойей попахивает.

И вот эта чудо-парочка едет на арендованной машине по Техасу. По пути они обзаводятся парой галлюцинаций в виде призраков, спасённой собакой и трёхлапым котом. Всю книгу предстоит читать, сколько и на что потратила героиня, выдержки из её детского блокнота, цитаты Достоевского, описание достопримечательностей и всего, что встретилось по дороге. Финал оказался в стиле дешёвых любовных романов (нет, любовь случится не с фотографом), слащавый и способный выдавить слезу умиления из глаз романтичной тонкочувствующей особы, к которым я не отношусь. Разгадка исчезновения Рейчел оказывается такой простой, что удивительно, как героиня при всём её упорстве не разгадала её раньше.

Пару баллов набросила только из-за описания работы фотографа и некоторых событий из истории США, которые меня заинтересовали. В остальном скучная монотонная история.