Джентльмен Джо

1883

В банке появился новый клерк Джозеф. Манеры его были вульгарны, но он этого не замечал. В насмешку остальные клерки дали ему прозвище Джентльмен Джо, которое Джозеф принял как должное. Но однажды он влюбился в девушку, с которой был помолвлен старший клерк.

Купить книгу Джентльмен Джо , Артур Конан Дойл

написала рецензию12 октября 2018 10:00
Джентльмен Джо Артур Конан Дойл

Специально искала рассказ не про Шерлока Холмса (и вообще не из циклов), ибо у меня на него совсем другие планы упорядочного чтения. Ну и мне отелось оценить Дойля вне его распиаренного героя.
Но как вселенная не воспринимает частицу "не", так и гугл её игнорирует. Благо, поиски на фантлабе дали свои плоды, и вуаля, я нашла сборник "Алмаз раздора. До и после Шерлока Холмса", который, кстати, всего раз издавался в России.

И мне понравилось. Хороший рассказ, в котором очень ярко прописан главный герой, "джентльмен" в ковычках, на контрасте с клерками, которых принято считать настоящими джентльменами.
Рассказчик - один из таких обычных клерков, и мне понравилось то, что автор ясно показывает отрицательные его черты, хотя человек он, по сути, неплохой. Этот обычный клерк не скрывает своего презрения к тем, кто неправильно говорит или недозволительно ведёт себя в обществе. Выставлять человека посмешищем, относится к нему, как к местному умственно отсталому клоуну, считается абсолютно нормальным.
И от того, что нам противен рассказчик, становится понятна основная мысль произведения, вопрос только, как автор её донесёт. К моему удивлению, в рассказ уместилась целая трансформация (или становление) героев, за что от меня отдельный плюс.

Да, и несмотря на то, что издавался сборник всего раз, перевод выполнен очень профессионально. Отдельно хочу отметить прекрасную адаптацию. Например, о прозвище "джентльмен":

"Для нас же, кто, так сказать, сидел у его ног и наблюдал его войну за независимость с аристократическим произношением — сражения с придыхательными согласными и стычки с твердым «г», — для нас это странное прозвище являлось воплощением сарказма в чистом виде."

Всегда Ваш,
Алён