Мадмазель Жанна

1925

На сцене станционного клуба перед собравшейся публикой выступает «знаменитая прорицательница и медиумистка» Жанна. Её в качестве ассистента сопровождает бойкая и подозрительная личность. Оба проявляют невероятную ловкость и актерское мастерство. В результате им легко удается проникать в самые сокровенные семейные тайны удивленных зрителей.

Купить книгу Мадмазель Жанна, Михаил Булгаков

написала рецензию25 октября 2018 15:14
Мадмазель ЖаннаМихаил Булгаков

Люди всегда верили в сверхъестественное и необъяснимое. Засуха и неурожай случились, потому что люди прогневали богов и те наслали на них кару. Муж изменяет, потому что его приворожила соседка. А проблемы со здоровьем – это исключительно воздействие порчи, которую навели злопыхатели. Согласитесь ведь проще, по крайней мере некоторым. Люди обращались и будут обращаться ко всякого рода экстрасенсам, магам, целителям, прорицателям, потомственным ведьмам и колдуньям и прочим.

Этот рассказ как раз об этом. Некая известная прорицательница и медиумистка мадмазель Жанна устраивает публичные сеансы, где «угадывает прошлое, настоящее и будущее, а равно интимные семейные тайны!» Однако на деле всё гораздо проще, но зрители ей верят и воспринимают на ура.

Рассказ можно было бы назвать смешным, если бы это не было так грустно. Если бы эти люди со сверх способностями не расплодились в таком количестве, не мелькали бы на экранах ТВ, не запугивали мнительных, доверчивых людей страшными диагнозами.

#адвенткалендарь