Проклятие Евы

1894

Жена Роберта Джонсона вот-вот должна родить ребёнка. Роды проходят тяжело, и Джонсон бежит к знакомому доктору за помощью.

Купить книгу Проклятие Евы, Артур Конан Дойл

написала рецензию24 февраля 2021 22:00
Проклятие ЕвыАртур Конан Дойл

Данный рассказ – бытовая юмористическая зарисовка на тему мужик и роды. То, что до смерти пугает галантерейщика, или представителя другой профессии, для врача обычное дело. Об этом, в первую очередь, хотел, наверное, сказать автор.
Для главного героя Роберта Джонсона рождение ребенка – явление неординарное и пугающее, ведь роды первые, а супруга горячо любимая, единственная радость и свет в окошке. И вот на глазах читателя «бездушная машина» (так автор называет своего героя), превращается в любящего супруга. Он гоняется по всему городу за одним врачом (где-то в пути растеряв всю свою важность и степенность), бесцеремонно пытается вломиться в дом другого. Все, что угодно, лишь бы облегчить муки жены. Ведь что-то же невообразимо страшное происходит за закрытыми дверями спальни. Надо спешить, спасать. Так думает Роберт Джонсон. А доктор Майльс не одного младенца принял и не одного ошалевшего папашу видал, поэтому ему спешить некуда: роды родами, а обед по расписанию. Он еще и совет по поводу недвижимости может дать. Между схватками.
Я все ждала чего-то от этого рассказа. Какого-то неожиданного поворота или драматичной развязки. Но увы… Самое страшное, что случилось – это склянка с лекарством разбилась, да и ту без проблем заменили.

написала рецензию21 октября 2018 15:19
Проклятие ЕвыАртур Конан Дойл

Когда-то очень, очень давно Адам и Ева жили в Эдеме, наслаждаясь счастьем, изобилием и друг другом. Всего-то надо было не приближаться к древу познания и не вкушать его плодов. Согласитесь, не слишком дорогая цена за райскую жизнь. Но Ева не удержалась и отведала запретный плод, да и Адама подбила попробовать его. Что за этим последовало наверное знают все. Бог изгнал Адама и Еву из рая, человек стал смертен, он вынужден трудится, чтобы обеспечивать себя и прочие неприятности. А Ева дополнительно получила особое наказание – в муках рожать детей, чем и «наградила» всех женщин.

К чему это я веду? Да как раз к рассказу Артура Конан Дойля. Роберт и Люси Джонсон жили душа в душу пять лет. Он держал галантерейный магазин и всеми силами старался способствовать его процветанию. Она занималась хозяйством и вела счета. Потом Люси забеременела, и вот, наконец, наступил день, когда их малыш должен появиться на свет.

Но всё же главный герой в этом рассказе не Люси и даже не младенец, а новоиспеченный папаша Роберт. Автор поведал, что испытывает мужчина, зная, что его жена рожает и у неё не всё благополучно. Его чувства, мысли, ожидания, переживания, желание быть полезным. Вот он степенно вышагивает по улице, чтоб пригласить доктора, а вот уже несется во весь опор, разыскивая его, то мучается, слыша страдания своей жены, то боится наступившей тишины.

Несмотря на всю серьёзность описываемой ситуации, рассказ весёлый и забавный. Вот совсем не ожидала такого от мастера детективов.

#адвенткалендарь