Рецензии на книгу Московские сцены

написала рецензию1 декабря 2019 14:29
Московские сценыМихаил Булгаков

#АК_2019

Отличный сатирический рассказ. Речь в нем идёт о бывшем присяжном поверенном, который едва ли не первый в Москве смекнул, “что происходящее — штука серьезная и долгая, и поэтому окопался в своей квартире не кое-как, кустарным способом, а основательно.”

Одно удовольствие читать, как хитроумно и продуманно преобразил свою шестикомнатную квартиру главный герой во избежание уплотнения. Невольно напрашивались сравнения с противостоянием профессора Преображенского из «Собачьего сердца» швондерам по такому же вопросу. Но если в «Собачьем сердце» явно ощущается сочувствие автора своему персонажу, то в «Московских сценах» нет. И прочитав рассказ, понимаешь, почему.

А потом я натолкнулась в интернете на статью булгакововедов о том, что эти московские сцены взяты практически из жизни, их прототип - реально существовавший человек. И настоящая история знакомства Булгакова с хозяином шестикомнатной квартиры не менее интересна.

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 декабря 2019 11:51

Конечно, из жизни взято. То, что выдумывают реальные персонажи, автору бы не смочь сочинить)