Незримые фурии сердца

2017

Сирил Эвери - не настоящий Эвери, во всяком случае, отец не устает ему это повторять. И никогда настоящим ему не стать. Но тогда кто же он? Мать Сирила, совсем еще девочку, изгнали из родной ирландской деревни, когда стало известно, что она ждет ребенка. Сирила усыновила богатая и чрезвычайно эксцентричная пара из Дублина. Он рос в достатке, но глубоко одинокий - пока не встретил Джулиана, взбалмошного и чрезвычайно обаятельного.

Так началась история Сирила длиною в жизнь, полная удач и разочарований, невероятных совпадений и роковых поступков. Это будет путь к самому себе, к своей идентичности, к своим корням, пусть они и пытались его отторгать. В новом и самом личном романе Джона Бойна дана впечатляющая панорама жизни в Ирландии с середины 20-го века и по наши дни, увиденная глазами обычного человека. Это история о том, как ярость, ревность, зависть, нетерпимость, терзающие человека и целую страну, постепенно утихают, уступая место покою. Трогательный, полный иронии и юмора роман об эпохе, которую уже можно назвать ушедшей.

Купить книгу Незримые фурии сердца, Джон Бойн

<p>На лице его оставили след незримые фурии сердца</p>
Добавил: losyara95
<p>Ем. Приходится. Иначе оголодаю</p>
Сирил Эвери
Добавил: losyara95

написал рецензию3 февраля 2022 22:32
Незримые фурии сердцаДжон Бойн

Книга представляет собой полноценную биографию выдуманного персонажа. От крохи до старичка. А т.к. на страницах постоянно мелькают реальные событий из истории Ирландии, то вполне можно воспринимать всё происходящее как гипотетическую биографию настоящего человека. Не исключаю, что кое-что тут и автобиографично.

Драма жизни Сирила Эвери началась еще в момент зачатия: его мама - незамужняя, почти девочка, из очень консервативной семьи, живущей в малюсеньком городке гиперрелигиозной Ирландии, где слово священника важнее здравого смысла и родственных связей... Сирил растет в приемной семье с определенно эксцентричными людьми и примерно в 7 лет начинает осознавать, что он не такой как другие мальчики. Чем старше, тем понятнее его проблемы с нетрадиционной ориентацией. Повторюсь - в Ирландии, в послевоенные годы. Там, как и в СССР - геев нет, хотя закон против них есть. А если вы думаете, что гей, то "и вас вылечим". Как лечили - это жесть. Хорошо, что на страницах - добровольно. Подозреваю, что и принудительно существовало.

История Сирила явно не типичная, потому как, я уверен, что среднестатистический ирландский "голубок" к 20-23 годам или эмигрировал, или погибал в тюрьме, или имел серьезные связи с себеподобными в правительстве. Не спалиться в этом вопросе ведь крайне непросто. Но у Эвери какой-то особенный ангел хранитель: как только кто-то прознавал о его наклонностях, то быстро вычеркивался с лица Земли. Прямо какой-то специальный гейский рок.

Если абстрагироваться от сексуальных предпочтений главного героя, то меня удивляет следующее - обычный умный парень, который хотел банального человеческого счастья. Да, он зациклился на детской страсти, но сумел найти и настоящую любовь, ту самую пресловутую вторую половинку. Чем это отличается от желаний основной массы людей? Да ничем. Ну, видит он рядом с собой не женщину, а мужика, ну так и что - его персональное дело же. И ведь был бы полноценный членом общества, который приносил большую помощь, особенно в 80-х, в страшный период "чумы XX века". Но нет, всегда посторонние считают своим долгом лезть в жизнь других...

Читается книга очень увлекательно, несмотря на тему, которая меня в принципе не интересует. Подкупают авторский стиль Джона Бойна и его умение включить юмор в довольно трагический момент. Особенно впечатлил эпизод тайной исповеди юной Сирила. И смех, и грех...
Хочу предупредить, что Бойн пишет весьма честно, поэтому некоторые эпизоды могут вызвать неприятие, если у вас есть расположенность к гомофобии. Откровенного смакования постельных сцен нет, но и не упоминать о тайных полуминутных встречах в кустиках, общественных туалетах и кинотеатрах было бы ложью. Поэтому такое есть, и иногда весьма конкретное.

В целом, если рассматривать роман как историю самоидентификации и перестройки мозгов на рельсы "Это я и моя жизнь и только мне решать какой этой жизни быть", то очень даже хорошо. Также книга прекрасна как еще один аргумент против религии - не только и не столько в связи с ориентацией, но и в первую очередь в связи с лицемерием и диким отношением к женщинам.
Еще положительный момент - главный герой далеко не ангел. Некоторые его поступки однозначно ошибочны, а некоторые и вовсе вызывают ярое неприятие. С нравственной точки зрения. И написано об этом тоже таким образом, что хочешь - понимай прямолинейно, хочешь - ищи разные углы зрения и находи философскую неоднозначность.

С другой стороны, складывается ощущение, что геев и особенно бисексуалов в обществе практически поровну с натуралами. Говорю именно про врождённых, а не ставших такими "по моде", как сегодня, или в силу воспитания, как в Древней Греции, к примеру. Может оно и так, но что-то мне сомнительно.

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо)