Безмолвные компаньоны

2017

Когда Элси выходила замуж за аристократа Руперта Бейнбриджа, она верила, что впереди у нее прекрасная беззаботная жизнь. Но судьба распоряжается по-своему. Вскоре после свадьбы Элси теряет мужа и отправляется в заброшенное поместье в английской глубинке, чтобы горевать подальше от людских глаз. Однако и там она не находит утешения: слуги настроены враждебно, кузина мужа ведет себя странно, а главное, всё в старинном доме пропитано страхом...

Купить книгу Безмолвные компаньоны, Лора Перселл

написала рецензию26 октября 2019 18:20

#Кр2_2курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев. )

Говорят, что слово – серебро, а молчание – золото. Но так ли это на самом деле? Если не верите, можете спросить главную героиню этой книги, Элси, для которой жизненно необходимо поведать миру, что же с ней произошло на самом деле. Кстати, ответить она вам не сможет, ибо пережитые события лишили её дара речи. И вот теперь Элси, находясь в психиатрической лечебнице, вынуждена излагать историю своей жизни на бумаге, воскрешая в своей памяти воспоминания, которые ей очень хотелось бы забыть. Забыть, как страшный сон.
А всё начиналось довольно мило: молодая вдова, носящая под сердцем дитя, отправляется в родовое гнездо своего мужа. Поместье находится в запустении, но Элси не унывает. Она рассчитывает, вооружившись помощью родного брата, кузины покойного мужа и солидным капиталом, доставшимся ей в наследство, исправить эту ситуацию. Однако в новом месте никто не желает оказать ей горячий приём. Прислуга абсолютно не обучена, местные сторонятся её как зачумлённой, вместо яркого солнца – сплошной туман, холод и слякоть, и даже дом словно ополчился на свою новоявленную хозяйку, не желая раскрыть ей на встречу свои ласковые объятия. А потом начинают происходить такие события, от которых кровь так и стынет в жилах. Обстоятельства смерти мужа слишком подозрительны, по ночам по дому разносятся странные звуки, а на полу постоянно появляются странные царапины и кучки опилок…
Книга мне сразу же понравилась своей атмосферой. Автор довольно красочно описывает и местность, и события, и персонажей. Но что самое увлекательное, действие разворачивается сразу в трёх временных плоскостях: то, что происходит прямо сейчас, то, что вспоминает главная героиня и дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. Переход от одной эпохи к другой очень часто случается на самом интересном месте, так что хочется побыстрее одолеть следующие главы, чтобы разобраться с интригой. А она так лихо закручена, что до самого финала очень трудно понять, что же творится в этом мрачном доме, приложил ли ко всему этому свои руки человек или потусторонние силы.
Возможно, в книге были некоторые нестыковки и недочёты, но я так увлеклась происходящим, что абсолютно их не заметила. И если бы у истории было продолжение, я бы с радостью с ним познакомилась.

написала рецензию2 марта 2019 15:33

#морскойбой
#бумажный_марафон

Вот бывают такие лайтовые книги, которые в голову мыслей не добавляют, но читаются увлекательно и быстро. "Безмолвные компаньоны" как раз такая книга. Такой типичный готический ужастик со своими недостатками.

В книге аж 3 линии: история в психиатрической лечебнице примерно 1870 года, записи в дневнике 1685 год и история 1865-66 годы. Элси теряет мужа и едет хоронить его в его семейное имение. Оно находится в какой-то жопе, жители деревни очень странные (вообще их присутствие в книге номинальное, они вроде бы и есть, но они там не появляются), дом раздолбанный, пыльный, вокруг вечно грязь. Вот тут автор постаралась и максимально отвратительно описала местность, за это ей спасибо (если, конечно, она такого эффекта добивалась). В доме находят странные деревянные куклы, старый дневник и история начинается закручиваться...

Меня просто ужасно бесила Элси. Обычная работяга (как она себя постоянно называет), которая в 35 лет выскочила замуж за богатенького, постоянно подчеркивает, какая она вся из себя хозяйка в доме да и вообще, поклоняйтесь все мне, ты, быдло, куда пошел, иди сюда, смотри мне в глаза! Она ходит по дому и удивляется: ко-ко-ко, мне надо стучать в дверь к служанкам, я же хозяйка в этом доме, почему я стучу в двери! Серьезно? Они ж не рабы в твоем доме и в своей комнате могут заниматься, чем угодно. В общем, эти ее постоянные подчеркивания, что она королева, выводили из себя и просто хотелось, чтобы ее убили уже примерно на 20%.

Вообще, в этой книге много всяких нелогичностей. Автору понадобился такой конец и она просто убила одного из героев. Причем, убила что-то типа: "а, вы не знали? Я забыла сказать, так он же умер!". Еще одна линия в сюжете про ребенка вообще была непонятно зачем. И опять ее вставили по такой же схеме, как с убийством героя, как говорят в Беларуси, абы было.

Но в целом, если отнестись к этой книге, как к расслаблению мозгов и не думать над нелогичностями, то читается легко.

*я опять не понимаю, как я могла поставить 7, а рецензию написать плохую*

@bedda13 октября 2019 19:03

@loki, у меня 7 - это когда удовольствия на двойку, но вроде неловко как-то))

@loki13 октября 2019 19:06

@bedda, вот да! ты просто идеально выразила мое отношение к 7))

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 20:19

Я бы на месте хозяйки и в туалет взрывался пока там кто сидити свечку где надо держал, она же ХОЗЯЙКА)))

написала рецензию13 октября 2019 13:04
Безмолвные компаньоныЛора Перселл

Почти, да не совсем. Поклонники готических романов сходу, не раздумывая скажут, что это жанр специфический и легко опознаваемый, непременным атрибутом которого является атмосфера. Жуткая, гнетущая, тоскливая. Идеальный антураж – старое, полузаброшенное поместье, расположенное в какой-нибудь глухомани. Поблизости необходимо наличие водоёма, - реки, озера, пруда, для создания влажности воздуха и густых, стелящихся туманов. Ну а в идеале, конечно, болото. И густой лес. Жители давно обнищавшей деревушки, которые предпочитают голодать, но не соглашаются работать в усадьбе, хозяйкой которой несколько поколений назад была настоящая ведьма, сожжённая на костре по обвинению в массовом убийстве всех домочадцев. Да, всё это здесь есть.

Есть главная героиня, ныне помещённая в сумасшедший дом последняя хозяйка поместья, обвиняемая в массовом убийстве всех домочадцев и поджоге особняка, которая записывает историю, произошедшую с ней после недолгого замужества и вступления в права наследования родовым гнездом усопшего супруга. В доме происходит какая-то чертовщина, люди мрут как мухи, скрипы, шорохи, видения, дневник ведьмы.

Так почему же не получилось, если все ингредиенты на месте? Сложно сказать. Может пропорции неверны, может размешивали в неправильную сторону. Может описания недостаточно многословны… А может, наоборот, компоненты собирались чрезмерно скрупулёзно, вплоть до чёрного кота, из-за чего всё в целом стало казаться слишком нарочитым. Главная героиня ведёт себя отнюдь не как викторианская дама, характеры всех персонажей оказались прописаны довольно поверхностно. Автор сосредоточила всё внимание на описаниях «безмолвных компаньонов», а вот на людей её запала не хватило. Очень жаль.

В общем получился отнюдь не самый блестящий образец жанра. Очень, очень посредственный.

написала рецензию13 октября 2019 7:51

#Кр2_2курс

Что это? Мистическая/фантастическая история или плод фантазии больного человека? Автор нам это так и не скажет. Остаётся только решить самому. Я не решила, да оно особо и не надо было.
У книги очень интересная задумка. Такая, которая заставляет дёргаться от предвкушения - что же будет за тем поворотом, с чем ещё столкнуться герои. Но вот нелогичности героев, нестройный ряд слов в предложении, оставляет читателя в стороне, не погружает в историю. А потому читатель, ну то бишь я, не проникается сильными чувствами к этому произведению, и в конце остаётся немного равнодушным и безразличным к разгадке.

Элси Бейнбридж едет хоронить своего мужа. Они прожили совсем ничего. Вся их жизнь была впереди. Руперт поехал готовить для семьи своё родовое имение. И вот теперь Элси будет жить в этом имении без мужа. Хорошо, что с ней его кузина.
Дом этот имеет плохую репутацию и жителей местных деревень. То какие-то скелеты, найденные в саду, то ведьма, когда-то здесь жившая, то ещё разные страшилки - вот те обрывки сведений, которые достаются Элси.

Сама же Элси, да и Сара - кузины, чувствуют, что с домом что-то не так. Опилки, разбросанные на полу, ночные странные звуки с мансарды.
Что ещё делать двум женщинам, как не идти и не открыть эту мансарду? А там... Там книги, среди которых дневник бывшей владелицы имения. И там странные деревянные куклы - компаньоны.
И вот дальше начинается треш. Что же только не случается в этом доме!!! И всему виной эти самые безмолвные компаньоны. На самом деле, иногда становилось жутковато.