Хиппи

2018

«Все, о чем повествуется здесь, было прожито и пережито мной лично». Так начинается роман мегапопулярного сегодня писателя Пауло Коэльо. А тогда, в 70-е, он только мечтал стать писателем, пускался в опасные путешествия, боролся со своими страхами, впитывал атмосферу свободы распространившегося по всему миру движения хиппи. «Невидимая почта» сообщала о грандиозных действах и маршрутах. Молодежь в поисках знания, просветления устремлялась за духовными наставниками-гуру по «тропам хиппи» к Мачу Пикчу (Перу), Тиахонако (Боливия), Лхасы (Тибет). За 70 долларов главные герои романа Пауло и Карла совершают полное опасных приключений путешествие по новой «тропе хиппи» из Амстердама (Голландия) в Катманду (Непал). Что влекло этих смелых молодых людей в дальние дали? О чем мечтало это племя без вождя? Почему так стремились вырваться из родного гнезда, сообщая родителям: «Дорогой папа, я знаю, ты хочешь, чтобы я получила диплом, но это можно будет сделать когда угодно, а сейчас мне необходим опыт». Едем с ними за мечтой! Искать радость, свойственную детям, посетить то место, где ты почувствуешь, что счастлив, что все возможно и сердце твое полно любовью!

Купить книгу Хиппи, Пауло Коэльо

<p>Люди слышат лишь то, что хотят услышать.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Корни страха, вопреки тому, что думают многие, тянутся в прошлое.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Тот, кто уверен в себе, доверяет другим.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Нет ничего ужаснее наказания без вины.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Больше того, чему захочет научить тебя сердце, ты не постигнешь.</p>
Добавила: uta

написала рецензию12 октября 2021 22:15
ХиппиПауло Коэльо

Пауло Коэльо – автор специфический, уж очень сильно приправлены некоторые из его произведений эзотерикой. После «Алхимика» я решила, что в моей жизни было достаточно подобной литературы, но судьба повернулась так, что сейчас я пишу рецензию на «Хиппи», книгу, в которой главный герой – прообраз автора – занят поиском себя, причем именно в мистическом смысле. Имя главного героя – Пауло, он родился в Бразилии и желает только писать книги и познавать мир. Пауло причисляет себя к движению хиппи, ему импонирует их внутренняя свобода, свобода от стереотипов, свобода проявлений. Свобода, одним словом. И еще герой ищет смысл с большой буквы; ищет в священных книгах, философии, религиозных течениях разного толка. Собственно вся книга о поиске и встречах, которые неизбежно случаются на его пути.

Сюжет крайне прост. Пауло путешествует и в Амстердаме встречает девушку по имени Карла. Оба они понимают, что встреча эта судьбоносна, поэтому знакомство затягивается, а маршрут Паоло меняется: вместо Пикадилли конечной точкой становится Непал. И тут мы подходим к идее о том, что путешествие в географическом плане совсем не важно. Мы не увидим сколько-нибудь захватывающих пейзажей или колоритных персонажей. Все повествование сосредоточится на внутреннем мире героев, вопросах, которых становится все больше, и ответах, которые начинают постепенно открываться и Пауло, и Карле. Смена городов и стран становится по сути лишь отражением изменений внутренних, своеобразным катализатором, внешним движением, давшим внутренний импульс. Собственно две точки на карте заслуживают упоминания: место, где история началась, и место, где история закончилась. Амстердам и Константинополь. Только их образы разбавляют сосредоточенный на человеческой душе рассказ.

История, которую представляет нам автор, имеет начальную и завершающие точки, но не имеет начала и конца, это лишь эпизод из жизни Паоло. Значительный эпизод, поворотный, но только эпизод. Эта незавершенность конечно же является художественным приемом, но, на мой взгляд, он не сыграл. Размер книги, с одной стороны, слишком незначительный, чтобы суметь вместить в себя полноценный роман, с другой, все же великоват для рассказа. А авторская идея в данном исполнении тянет скорее на рассказ, поэтому не кажется яркой, она растягивается, рассматривается со всех сторон и вызывает скорее скуку и мысли о том, что самоанализ и самопознание – это хорошо, но в рамках художественного произведения всему должен быть отмерен свой предел.

Книга называется «Хиппи», и автор перемежает повествование некоторыми деталями о воззрениях хиппи, их быте и образе жизни. Однако детали эти текст не оживили, так же, как не оживили его и сменяющие друг друга города. Они словно лежат в плоскости, отличной от плоскости основной идеи, размышлений и философских мыслей. Некоторые цитаты безусловно хороши, а мысли – правдивы. Проблема лишь в том, что они не новы, и источником их служат в основном религиозные учения. По мне – лучше прочитать (или перечитать) классические труды философской мысли Востока, а не встречать их вперемешку со странными историями и попытками понять: то ли любовь, то ли нет.

Мне не хватило буквально всего, осталось ощущение недоделанности, скомканности и одновременно затянутости, небрежности и претенциозности. Получилось пресно, напыщенно и неглубоко.
#буклайв_работа