Тихий уголок

2017

“Мне очень нужно быть мёртвым”.

Эти леденящие душу слова, оставленные человеком, у которого было всё — но который принял решение умереть. Его вдова, Джейн Хоук, пытается найти ответ на вопрос: почему?

Талантливые и благополучные, счастливые и здоровые — очень много людей совершают самоубийство. Когда Джейн пытается узнать истину, она становится мишенью. Её могущественные враги, защищая свои секреты, готовы уничтожить любого на своем пути.

Но все их сила и злость не смогут остановить женщину, столь же умную, холоднокровную и безжалостную, потому что ею движет ярость, которую им никогда не постичь. Потому что она родилась из любви.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Тихий уголок, Дин Кунц

написал рецензию23 октября 2021 17:13
Тихий уголокДин Кунц

«Тихий уголок» была написана в 2017 году Дином Кунцом. Почерк автора, до этого написавшего не один десяток самостоятельных произведений и вместе с этим вечно находящегося в извечной борьбе у читателей вместе со Стивеном Кингом, чувствуется отчётливо – но об этом позднее.

Мягкая обложка и небольшой и удобный формат для поездок – форма выпуска данного произведения на территории Российской Федерации. Книга оформлена достаточно минималистично и стильно – о чём нам и сообщает небольшая выдержка из известного печатного источника – Los Angeles Times. В этом издательство русской версии не прогадало – обложка не кричащая и не вызывающая, не идущая в резонанс вместе с текстом, а наоборот являясь приятной и тематической вуалью к нему.

Камея, изображённая на обложке, подсознательно сразу же отсылает нас к небольшому символу, красной нитью следующему вместе с нами по страницам книги – личному оберегу главной героини.

В книге отчётливо чувствуется покровительственная рука мастера, гордящегося своей работой. На некоторых цитатах я действительно останавливалась с лёгкой и ворчащей усмешкой – отчасти она была лишь претенциозной игрой, потому что в этом смысле я искренне понимаю автора и сама неоднократно грешу этим. Так вот, некоторые цитаты грешат ненужной спецификой – та же цитата про протуберанцы или эффект Доплера – отчасти не к месту и не нужны (в русском переводе у меня даже возникают некоторые вопросы), но одновременно они же дают тексту то, что называют «стилем». Поэтому, несмотря на напускное недовольство, я бы дала за это лишний балл.

Если касаться непосредственно сюжета – то относительно он нетривиален. Книга быстрая и читается легко, абсолютно не напрягая читателя. Я бы могла сказать, что это отличный и стильный вариант, когда хочется чего-то легкого или просто расслабиться и отвлечься.

Затрагиваемую тему неоднократно поднимали и до, но здесь мы улавливаем однозначное видение автора – «сон» человеческий является неестественным для него. Это в полном объеме мы можем видеть в сценах с Силверманом. Их сон подчёркнуто пустой и тупой; в нём растворяется понятие «счастья», «эмоций». Тут не стоит вопрос в существовании счастья в самой осознанности, если так можно выразиться. А потому эта книга не задаёт вопросов – она сама отвечает на них. И это довольно неплохая интерпретация автора.

Вспоминая язык – хотелось бы упомянуть динамичность повествования. Несмотря на это, картинка очень хорошо и точно встаёт перед глазами, за что я могу вновь выразить благодарность автору – настоящее, отточенное годами мастерство.

Концовку я бы не назвала скудной или скомканной – тут виден ясный задел на продолжение серии. Искренне признаюсь, я бы хотела видеть сцену с доктором Шеннеком чуть более длинной и информативной в плане диалогов. Но это лишь личное пожелание – она выполнена хорошо и без лишних вопросов с моей стороны, как читателя.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что в своём жанре эта книга достаточно хороша. Легкое произведение, призванное скрасить вечер – достаточно, чтобы удерживать тебя у страниц с интересом, но не волнующее и не напрягающее тебя излишне.