"Я всегда на стороне слабого". Дневники, беседы

2017

Книга собрана из дневников Доктора Лизы, ее избранных интервью и фотографий.
При сотрудничестве с фондом "Справедливая помощь Доктора Лизы".

Предисловие Ксении Соколовой, директора фонда, послесловие мужа, Глеба Глинки.
Дневники Доктора Лизы легли в основу этой книги; вторую часть составляют избранные интервью, в которых она много говорит о фонде "Справедливая помощь", своих подопечных и - совсем немного - о себе.

Купить книгу "Я всегда на стороне слабого". Дневники, беседы , Елизавета Глинка

написала рецензию23 марта 2019 10:04
"Я всегда на стороне слабого". Дневники, беседы Елизавета Глинка

Буквально на днях в одном из обсуждений книги о фашизме, я читала комментарии людей, которые спрашивали себя - а как бы я поступил в то время? Наверное, хоть раз в жизни каждый человек задавал себе подобные вопросы и, наверное, в этом даже есть смысл - люди хотя бы задумываются, хотя бы о прошлом. Но вот беда, большая часть людей на этих размышлизмах и заканчивают, другие если и помогают кому-то здесь и сейчас, устраняя несправедливость, уменьшая боль и т.д., то эпизодически, случайно, и только редкая категория людей занимаются этим постоянно. И, наверное, поэтому эта редкая, редчайшая порода людей вызывает такой интерес, порой нездоровый, а порой и ненависть, совсем уж непостижимую, на мой взгляд. Елизавета Глинка не размышляла, а как бы я поступила тогда, она действовала здесь и сейчас.
О книге - вступление ее подруги мне не очень понравилось, желание сделать из нее некую святую, что Глинку по ее блогу ужасно раздражало, она неоднократно подчеркивала, что она живая обычная женщина, что помогать другим - это не признак святости, что это вообще-то нормально. Но это один из печальных признаков того упадка, в котором мы живем и даже не замечаем, мы не верим в благотворительность, везде ищем обман, пиар и прочие не очень хорошие вещи. И это тоже нормально, слишком часто нас всех обманывали, и Елизавету Глинку тоже, и грабили, и не выполняли обещания, поливали грязью в сети и прессе, угрожали. Наверное, именно в этом и была ее уникальность - она не впадала в отчаянье, не опускала руки после подобного, а продолжала делать то, что требовалось в данный момент.
Да, не каждый может сделать так много, как она, возможно, вы вообще не можете или не хотите помогать. И на это есть ответ у Елизаветы Глинки, она просила, если не помогаете, то хотя бы не мешайте, старайтесь не умножать ненависть и страх, ни в жизни, ни в сети. Главный урок книги - оставаться человеком, не зависимо от веры или политических убеждений.