Нефритовый Глаз

2008

Частное детективное агентство - неподходящий бизнес для незамужней молодой китаянки, даже если раньше она служила в полиции. Знакомые отговаривают Мэй Ван заниматься этим делом, но она непреклонна в своем решении.

И когда старый друг семьи просит ее отыскать бесценную нефритовую печать, много лет назад похищенную из Пекинского музея, она соглашается ему помочь.
Поиски исчезнувшего сокровища приводят Мэй то на светские приемы, то в темные, смертельно опасные переулки, дешевые бары и подпольные игорные дома, где совершаются преступления и парит жестокость.

Шаг за шагом Мэй движется к цели, еще не до конца понимая, где искать ключ к разгадке тайны - то ли в истории влиятельных китайских кланов, то ли в прошлом своей собственной семьи...

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Нефритовый Глаз, Дайан Вэйлян

написала рецензию15 октября 2018 8:24
Нефритовый ГлазДайан Вэйлян

После трети книги я была удивлена. Странно, но ничего не происходит.

После половины я уже начала задаваться вопросом, а точно ли это детектив, а то я все ещё не понимаю, что происходит.

Ещё я порой искренне не понимала о ком читаю. Толи странный перевод, толи что, но все эти Сестрицы, Сестрички, Тётушки... Аааа, Ху из Ху, дорогие мои? Это прям убивало. В конце концов пришлось даже записывать героев. Я всё-таки грешу на перевод. В версии, которую читала часто попадались довольно странные ошибки-опечатки.

Мэй работает частным детективом. По правде говоря, в Китае вообще нельзя таким заниматься, но все частники нашли выход. И тут старый знакомый ее мамы попросил помощи: найти нефритовую печать. А дальше началось нечто странное. Проблемы в семье, старые загадка.
Также совсем непонятная мне встреча героини с любовью всей жизни. Зачем он прилетел? Что пытался доказать ? Как это связано с сюжетом и печатью, которую искали? Что такое нефритовый глаз и причем тут это что-то? Кстати, на последний вопрос ответ был дан, а вот остальное так и осталось до меня тайной покрытой мраком.

Открытый финал. Точнее, загадка вроде и разгадана, все, кто должен быть счастливы, кто не должен быть нет, но осталось дикое ощущение недосказанности. Я даже не поняла, это автор дал нам додумать или что?

Так что.. #миссия_выполнима , но не совсем понятна.