Рецензии на книгу П. Испиреску. Сказки

написала рецензию16 октября 2018 15:12
П. Испиреску. СказкиПетре Испиреску

Книга Петре Испиреску, румынского писателя и собирателя сказок, увлекательна и интересна как для взрослых, так и для детей, я думаю. В этом сборнике прослеживаются довольно распространённые сюжеты, напоминающие всем известные классические сказки. Например, "Заколдованная черепаха" практически идентична с русской народной "Царевной-лягушкой". А "Сказка о храбром последыше и о золотых яблоках" и вовсе напомнила мне библейский рассказ об Иосифе и его братьях. Были и новые для меня сюжеты, такие как "Молодость без старости и жизнь без смерти", "Горная хозяйка", "Лесная волшебница".

Каждая сказка по-своему интересна и поучительна. Особенно мне понравилась "Соль в еде" о девушке, которая не угодила строгому царю-отцу, сказав, что любит его как соль в пище. Ведь две другие дочери сказали, что любят отца как мёд и сахар. Конечно, куда уж тут соли равняться! Но конец сказки показывает, что без сладкого человек вполне может обойтись, а вот всё время есть пресную еду будет тяжеловато, поэтому сравнение любви с солью очень даже подходящее.

Ещё недавно я даже не слышала о Петре Испиреску и теперь очень рада, что смогла хотя бы немного приобщиться к румынскому фольклору. Отличный сборник известных сказок в новом для меня изложении!